г. Краснодар |
|
17 октября 2019 г. |
Дело N А53-33816/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 октября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 октября 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Чесняк Н.В., судей Бабаевой О.В. и Ташу А.Х., при ведении протокола помощником судьи Гайдуковой Н.В., с участием от истца - публичного акционерного общества "ТНС энерго Ростов-на-Дону" (ИНН 6168002922, ОГРН 1056164000023) - Бесчетновой И.В. (доверенность от 01.08.2018), от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Меркурий"" (ИНН 6143075118, ОГРН 1106174001900) - Гайбаровой А.Е. (доверенность от 01.12.2018), рассмотрев в судебном заседании, проводимом с использованием систем видеоконференц-свяи при содействии Арбитражного суда Ростовской области, кассационную жалобу публичного акционерного общества "ТНС энерго Ростов-на-Дону" на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.06.2019 по делу N А53-33816/2018, установил следующее.
ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО "УК "Меркурий"" (далее - компания) 556 933 рублей 64 копеек долга за потребленную в целях содержания общего имущества (далее - ОДН) многоквартирных домов (далее - МКД) электроэнергию, 11 099 рублей пеней с 16.04.2018 по 31.08.2018, а также пеней на основании абзаца 10 пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ), начисленных с 01.09.2018 по день фактической оплаты задолженности.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 26.11.2018 иск удовлетворен. Решение мотивировано ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате потребленной на ОДН электроэнергии в спорный период. В связи с несвоевременным исполнением обязательств компанией суд взыскал неустойку.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 12.06.2019 решение от 26.11.2018 изменено, взыскиваемая с компании в пользу общества сумма задолженности уменьшена до 356 880 рублей 99 копеек, пеней - до 8865 рублей 34 копеек за период с 16.04.2018 по 31.08.2018, а также взысканы пени, начисленные на сумму долга 356 880 рублей 99 копеек на основании абзаца 10 пункта 2 статьи 37 Закона N 35-ФЗ за период с 01.09.2018 по день фактического исполнения обязательства. Взысканы расходы по уплате государственной пошлины. В остальной части в иске оказано. Суд пришел к выводу о том, что начисление по литерным домам, расположенным по адресу: пл. Гагарина, 6/87 литеры А, А1 и А2, должно производиться по нормативу потребления.
В кассационной жалобе общество просит отменить апелляционное постановление и оставить в силе решение. Заявитель указывает на то, что в рамках дела N А53-21291/2019 установлено, что МКД по адресу: пл. Гагарина, 6/87 литеры А, А1 и А2, является не литерным, а единым объектом энергоснабжения. В данных МКД установлен один прибор учета. По мнению заявителя, имеется противоречие судебных актов, поскольку в рамках рассматриваемого спора суд апелляционной инстанции применяет к указанному дому порядок расчетов по нормативу, а в рамках дела N А53-21291/2019 при взыскании услуг по передаче электрической энергии определен объем по прибору учета.
В отзыве на кассационную жалобу компания просит отказать в ее удовлетворении.
В судебном заседании представители сторон поддержали свои позиции по спору.
Изучив материалы дела, выслушав названных представителей, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Суды установили, что общество осуществляет поставку коммунальных услуг гражданам, проживающим в МКД, находящимся в управлении компании.
Как видно из материалов дела и не оспаривается сторонами, в спорный период общество осуществляло поставку коммунального ресурса - электроэнергии в МКД, находящиеся в управлении компании (в том числе на ОДН) без письменного договора с компанией.
Договоры энергоснабжения были заключены с каждым гражданином в отдельности, на каждого гражданина открыт лицевой счет, по которому ведется учет потребленной им электроэнергии, начисления и оплаты.
Договор энергоснабжения от 01.05.2017 N 260200990, направленный истцом в адрес ответчика, компанией не подписан.
С 01.03.2018 по 31.07.2018 в МКД, находящиеся в управлении компании, поставлено электрической энергии в объеме 533 455 кВт/ч, что подтверждается актами снятия показаний коллективных (общедомовых) приборов учета (далее - ОДПУ). При этом объем ресурса на ОДН составил 146 215 кВт/ч на 556 933 рубля 64 копейки.
В связи с просрочкой оплаты потребленной электроэнергии, ответчику истцом начислены пени с 16.04.2018 по 31.08.2018 в размере 11 099 рублей 68 копеек.
Направленные истцом в адрес ответчика претензии с требованием об оплате задолженности и неустойки, оставлены компанией без ответа и удовлетворения.
Данные обстоятельства привели стороны к судебному спору.
Суды первой и апелляционной инстанций правильно исходили из того, что на компанию возложена обязанность по содержанию общего имущества, поэтому в силу норм пункта 44 Правил N 354, пунктов 11 и 21(1) Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями (далее - РСО), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124 (далее - Правила N 124), компания обязана оплатить стоимость спорного ресурса независимо от наличия (отсутствия) заключенного сторонами договора.
Объем коммунального ресурса, подлежащий оплате потребителями в МКД, определяется в соответствии с пунктами 40, 42, 44 Правил о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 и включает в себя объем коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, и объем коммунальных услуг, потребляемых в процессе использования общего имущества.
Суды обеих инстанций указали, что обязанность управляющей организации заключить договор ресурсоснабжения с РСО в случаях, установленных в пункте 21(1) Правил N 124, вытекает из части 12 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой управляющие организации, товарищества, кооперативы не вправе отказаться от заключения данного договора с РСО.
Суды установили, что компания не обращалась в РСО для заключения договора на поставку электроэнерги на ОДН. При этом суды сослались на позицию, изложенную в абзаце 9 пункта 2 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров", и указали, что при фактическом пользовании потребителем услугами данные отношения должны рассматриваться как договорные.
Суд первой инстанции при разрешении спора установил, что поставка электроэнергии на ОДН с марта по июль 2018 года подтверждена материалами дела. Поскольку отсутствие между сторонами надлежаще заключенного договора не освобождает абонента от оплаты им оказанных услуг энергоснабжения, возмездный характер которых обусловлен пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, в рамках фактически сложившихся правоотношений, суд первой инстанции счел требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению. Произведенный истцом расчет спорной задолженности ответчика судом первой инстанции признан правильным, соответствующим нормам действующего законодательства.
Поскольку суд пришел к выводу о наличии оснований для взыскания основного долга, то удовлетворил и требования истца и в части взыскания пеней с 16.04.2018 по 31.08.2018 с последующим начислением пеней по день фактической оплаты задолженности.
Изменяя решение в части, суд апелляционной инстанции с учетом возражений ответчика сделал вывод о том, что определение объема электрической энергии на ОДН относительно МКД по адресу: пл. Гагарина, 6/87 литеры А, А1 и А2 по показаниям ОДПУ является неправомерным.
Апелляционный суд указал, что в соответствии с приложением N 2 к договору, МКД по адресам пл. Гагарина, 6/87 литеры А, А1 и А2 не оборудованы ОДПУ, в связи с этим расчет за потребленную энергию необходимо производить в соответствии с подпунктом "в" пункта 21 (1) Правил N 124 по нормативу.
Утверждение общества о том, что МКД по адресу: пл. Гагарина, 6/87 литеры А, А1 и А2 является единым объектом энергоснабжения документально не подтвержден, поэтому не принимается судом округа.
При расчете электроэнергии, потребленной на ОДН, необходимо исходить из того, что в данном случае дома с несколькими литерами являются отдельными МКД; ОДПУ должен быть установлен на каждый МКД (литер), учитывающий объем потребленной электроэнергии именно в этом МКД (литере); ОДПУ должен быть введен в эксплуатацию и иметь контрольную пломбу. В ином случае, расчет должен быть произведен исходя из нормативов потребления электроэнергии.
Из представленных в материалы дела документов следует, что МКД по адресу: пл. Гагарина, 6/87 литеры А, А1 и А2 являются домами литерной застройки в рамках одного адреса, указаны в приложении к договору как отдельные точки подключения. Доказательств того, что установленный в МКД по адресу: пл. Гагарина, 6/87, литеры А, А1 и А2 ОДПУ, по которому истец определял объем потребленной электроэнергии в спорный период введен в эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством, в материалы дела не представлено.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции, приняв во внимание контррасчет ответчика, счел обоснованными требования истца на сумму 356 880 рублей 99 копеек основного долга
Поскольку исковые требования удовлетворены частично, требование о взыскании неустойки суд апелляционной инстанции также удовлетворил частично в размере 8865 рублей 34 копеек за период с 16.04.2018 по 31.08.2018 с последующим ее начислением по день фактической оплаты задолженности.
Суд кассационной инстанции соглашается с выводами суда апелляционной инстанции.
Ссылка заявителя на судебные акты по делу N А53-21291/2017 отклоняется, поскольку по указанному делу суды исходили из конкретных обстоятельств, не совпадающих с обстоятельствами рассматриваемого дела. Кроме того, по спорному дому в рамках дела N А53-21291/2017 доводы о литерности судами не рассматривались.
Доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию заявителя с результатами оценки судом апелляционной инстанции имеющихся в деле доказательств и установленных по делу обстоятельств, предполагают их переоценку, которая в силу положений статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации недопустима в суде кассационной инстанции и не может являться основанием для отмены судебных актов.
Нарушения норм процессуального права, предусмотренные частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлены.
Поскольку апелляционным судом решение суда первой инстанции изменено, в силе подлежит оставлению апелляционное постановление.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.06.2019 по делу N А53-33816/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Чесняк |
Судьи |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды обеих инстанций указали, что обязанность управляющей организации заключить договор ресурсоснабжения с РСО в случаях, установленных в пункте 21(1) Правил N 124, вытекает из части 12 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой управляющие организации, товарищества, кооперативы не вправе отказаться от заключения данного договора с РСО.
...
Суд первой инстанции при разрешении спора установил, что поставка электроэнергии на ОДН с марта по июль 2018 года подтверждена материалами дела. Поскольку отсутствие между сторонами надлежаще заключенного договора не освобождает абонента от оплаты им оказанных услуг энергоснабжения, возмездный характер которых обусловлен пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, в рамках фактически сложившихся правоотношений, суд первой инстанции счел требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению. Произведенный истцом расчет спорной задолженности ответчика судом первой инстанции признан правильным, соответствующим нормам действующего законодательства."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 октября 2019 г. N Ф08-8491/19 по делу N А53-33816/2018
Хронология рассмотрения дела:
17.10.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8491/19
12.06.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-757/19
10.01.2019 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-22431/18
26.11.2018 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-33816/18