г. Краснодар |
|
21 октября 2019 г. |
Дело N А63-22979/2018 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Анциферов В.А., рассмотрев в порядке взаимозаменяемости вопрос о принятии кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Оганезова Евгения Геннадьевича (далее - предприниматель) на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 15.03.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2019 по делу N А63-22979/2018, установил следующее.
В силу пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) лицо, подающее кассационную жалобу, обязано приложить к жалобе документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.
Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме (пункт 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной и (или) кассационной жалоб на решения и (или) постановления арбитражного суда государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
В пункте 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" разъяснено следующее. При подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным, о признании решений и действий (бездействия) публичных органов (должностных лиц) незаконными, размер пошлины составляет 300 рублей для физических лиц и 3 тыс. рублей для юридических лиц (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации). При обжаловании судебных актов по этим делам государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов от указанных размеров и составляет 150 рублей для физических лиц и 1500 рублей для юридических лиц (применительно к действующей редакции статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации).
Однако предприниматель не приложил к кассационной жалобе документ об уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы в размере и порядке, установленных законом.
Категории лиц, которым предоставлены льготы по государственной пошлине при обращении в арбитражные суды, установлены статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации. Заявитель кассационной жалобы документально не подтвердил, что подпадает под положения названной нормы (относится к одной из указанных в ней категорий лиц).
В соответствии с пунктом 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации.
Порядок предоставления отсрочки (рассрочки) государственной пошлины разъяснен в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине".
Для удовлетворения такого ходатайства суду заинтересованным лицом должны быть представлены:
подтвержденный налоговым органом перечень расчетных счетов заявителя, с указанием наименования и адреса банковских учреждений, в которых эти счета открыты;
подтвержденные банками данные об отсутствии (недостаточности) на счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты пошлины.
Ходатайство об отсрочке (рассрочке) уплаты государственной пошлины может быть удовлетворено судом кассационной инстанции только в тех случаях, когда документы, представленные заявителем, свидетельствуют об отсутствии (недостаточности) денежных средств на банковских счетах в размере, необходимом для уплаты пошлины.
Однако мотивированное ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера с приложением документов, обосновывающих данное ходатайство, заявитель жалобы также не направил.
Пункт 3 части 4 статьи 277 Кодекса устанавливает, что к кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Между тем, доказательства направления (вручения) копий жалобы комитета муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя к жалобе не приложены.
В силу части 1 статьи 280 Кодекса суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Кодекса, выносит определение об оставлении жалобы без движения.
Поскольку заявитель не представил документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также доказательства направления копий жалобы иным участникам процесса, у окружного суда отсутствуют основания для принятия жалобы к производству.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 277, 278 и 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Оганезова Евгения Геннадьевича на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 15.03.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2019 по делу N А63-22979/2018 оставить без движения.
2. Предложить заявителю в срок до 15.11.2019 (последний день поступления документов в суд кассационной инстанции) представить:
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за подачу кассационной жалобы (мотивированное (документально подтвержденное) ходатайство об отсрочке уплаты пошлины, либо доказательства освобождения заявителя от уплаты государственной пошлины);
- доказательства направления (вручения) копий кассационной жалобы комитету муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя.
Соответствующие документы могут быть направлены заявителем в электронном виде (часть 5 статьи 277 Кодекса, приказ Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.01.2011 N 1).
При этом заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, были получены судом до истечения срока, установленного в настоящем определении.
3. Вопросы, связанные с принятием кассационной жалобы к производству и разрешением ходатайства об организации судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи будут решены в пятидневный срок после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения (судья-докладчик Сидорова И.В.).
4. В случае, если изложенные в определении обстоятельства не будут устранены в указанный срок, жалоба будет возвращена заявителю в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
В.А. Анциферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.