г. Краснодар |
|
24 октября 2019 г. |
Дело N А22-2419/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 октября 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 октября 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Коржинек Е.Л., судей Афониной Е.И. и Фефеловой И.И., при участии в судебном заседании от третьего лица - Зухайраева Усмана Геланиевича - Тараскаевой А.Н. (доверенность от 15.07.2019), в отсутствие истца - индивидуального предпринимателя Лисника Максима Кристафоровича (ИНН 080801612380, ОГРНИП 318081600008510), ответчика - администрации Садовского сельского муниципального образования Республики Калмыкия (ИНН 0808900595, ОГРН 1020800577093), третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сарпинскому району Республики Калмыкия, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Лисника Максима Кристафоровича на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2019 по делу N А22-2419/2018, установил следующее.
Индивидуальный предприниматель Лисник М.К. (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с иском к администрации Садовского сельского муниципального образования Республики Калмыкия (далее - администрация) о признании права собственности на недвижимое имущество - склад (литера 2) общей площадью 304,2 кв. м, расположенный по адресу: Сарпинский район, с. Садовое, пер. им. Ф.М. Жукова, 6а.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сарпинскому району Республики Калмыкия (далее - управление) и Зухайраев У.Г.
Решением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 17.04.2019 исковые требования удовлетворены.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 23.07.2019 решение суда от 17.04.2019 отменено. В иске отказано.
В кассационной жалобе предприниматель просит отменить постановление от 23.07.2019, оставить без изменения решение суда от 17.04.2019. Заявитель указывает на то, что иного способа зарегистрировать право собственности на спорный объект у него нет.
В судебном заседании представитель Зухайраева У.Г. просил постановление оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Истец заявил письменное ходатайство об отложении судебного заседания по причине невозможности явки в судебное заседание.
Обсудив названное ходатайство, окружной суд считает, что оно подлежит отклонению.
В силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Истец извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства. Таким образом, невозможность его присутствия в судебном заседании кассационной инстанции не препятствует рассмотрению жалобы.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя Зухайраева У.Г., Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, предпринимателю на праве собственности принадлежит склад N 5 (литера 1), общей площадью 196 кв. м, расположенный по адресу: Сарпинский район, с. Садовое, пер. им. Ф.М. Жукова, 6а (свидетельство от 26.11.2014).
Как указал истец, он является собственником склада N 8 общей площадью 304,2 кв. м, расположенного по адресу: Сарпинский район, с. Садовое, пер. им. Ф.М. Жукова, 6а на основании договора купли-продажи, который утерян.
В качестве доказательств заявленных требований предприниматель представил в материалы дела квитанцию от 12.01.2008 на сумму 38 тыс. рублей в качестве оплаты спорного объекта по договору купли-продажи.
Продавец спорного объекта - Сарпинское Райпо признано банкротом и ликвидировано 24.02.2010 (архивная справка от 28.05.2018).
Ссылаясь на отсутствие правоустанавливающих документов и невозможность зарегистрировать право собственности во внесудебном порядке, предприниматель обратился с иском в арбитражный суд.
Пунктом 1 статьи 8.1 и статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации; государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права; зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В силу пункта 2 статьи 8.1 Кодекса права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.
Согласно пункту 1 статьи 160 Кодекса сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Статьей 550 Кодекса предусмотрено, что договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимости влечет его недействительность. Аналогичная норма содержится в статье 162 Кодекса.
В подтверждение такой сделки нельзя ссылаться на свидетельские показания.
В пункте 1 статьи 551 Кодекса указано, что переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса в случаях, когда отчуждение имущества по договору подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Предприниматель в обоснование иска о признании права собственности на спорный объект ссылается на возникновение указанного права на основании договора купли-продажи, однако переход права собственности от продавца к покупателю не зарегистрирован, договор купли-продажи утерян, продавец по договору ликвидирован.
Статьей 12 Кодекса предусмотрена возможность защиты нарушенного права путем предъявления требования о признании права.
В пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление N 10/22), разъяснено, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права; иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона N 122-ФЗ и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Кодекса (данный пункт статьи 8 утратил силу с января 2013 года).
По смыслу приведенных разъяснений, иск о признании права собственности может быть удовлетворен в том случае, когда право на недвижимое имущество возникло до вступления в силу Закона N 122-ФЗ, и не было зарегистрировано (ранее возникшее право).
Представленная истцом квитанция от 12.01.2008 не свидетельствует о возникновении у предпринимателя права собственности на спорное имущество.
Поскольку переход права собственности от продавца к покупателю не зарегистрирован (не представлены доказательства обращения предпринимателя к продавцу за регистрацией перехода права собственности до его ликвидации), право на спорный объект за предпринимателем не возникало в силу закона, апелляционный суд, правильно применив указанные нормы права и разъяснения, приведенные в пункте 59 постановления N 10/22, сделал обоснованный вывод о том, что право собственности на объект у предпринимателя не возникло, поэтому его нарушенное право не подлежало защите путем предъявления вещного иска, в связи с чем правомерно отказал в иске.
Аналогичная позиция изложена в определении Верховного суда Российской Федерации от 23.05.2016 по делу N А46-2854/2015.
Основания для отмены или изменения постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
ходатайство об отложении судебного заседания отклонить.
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2019 по делу N А22-2419/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.Л. Коржинек |
Судьи |
Е.И. Афонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"По смыслу приведенных разъяснений, иск о признании права собственности может быть удовлетворен в том случае, когда право на недвижимое имущество возникло до вступления в силу Закона N 122-ФЗ, и не было зарегистрировано (ранее возникшее право).
...
Поскольку переход права собственности от продавца к покупателю не зарегистрирован (не представлены доказательства обращения предпринимателя к продавцу за регистрацией перехода права собственности до его ликвидации), право на спорный объект за предпринимателем не возникало в силу закона, апелляционный суд, правильно применив указанные нормы права и разъяснения, приведенные в пункте 59 постановления N 10/22, сделал обоснованный вывод о том, что право собственности на объект у предпринимателя не возникло, поэтому его нарушенное право не подлежало защите путем предъявления вещного иска, в связи с чем правомерно отказал в иске.
Аналогичная позиция изложена в определении Верховного суда Российской Федерации от 23.05.2016 по делу N А46-2854/2015."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 октября 2019 г. N Ф08-8760/19 по делу N А22-2419/2018
Хронология рассмотрения дела:
24.10.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8760/19
23.07.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2365/19
17.04.2019 Решение Арбитражного суда Республики Калмыкия N А22-2419/18
24.01.2019 Определение Арбитражного суда Республики Калмыкия N А22-2419/18