г. Краснодар |
|
24 октября 2019 г. |
Дело N А15-4644/2018 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Афонина Е.И. при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2019 по делу N А15-4644/2018 с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы, установил следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
Срок подачи кассационной жалобы на определение постановление суда от 22.07.2019 истек 23.09.2019, кассационная жалоба подана 09.10.2019 (штамп канцелярии арбитражного суда).
В соответствии с частью 2 статьи 276 Кодекса по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Условием восстановления пропущенного срока подачи жалобы является право суда кассационной инстанции оценивать уважительность причин пропуска такого срока.
При этом процессуальным законодательством не установлены критерии, по которым причины пропуска срока признаются уважительными или неуважительными. Вопрос о том, являются ли уважительными причины пропуска срока на обжалование, а также оценка доказательств и доводов, приведенных в обоснование ходатайства о восстановлении срока, являются прерогативой суда, рассматривающего ходатайство, который учитывает конкретные обстоятельства и оценивает их по своему внутреннему убеждению.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока заявитель указывает, что определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.09.2019 возвращена кассационная жалоба Управления ввиду не устранения причин, послуживших основанием для оставления жалобы без движения. При этом Магомедову Г.И. жалоба не направлялась, поскольку его участие в процессе было завершено в суде первой инстанции.
Между тем из материалов дела не следует, что в отношении третьего лица Магомедова Г.И. производство по делу прекращено, в постановлении апелляционной инстанции Магомедов Г.И. указан в качестве третьего лица. Реестр, подтверждающий направление жалобы Омарову Ш.Д., в суд кассационной инстанции также своевременно не представлен.
Заявитель указывает, что причиной неисполнения определения Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.09.2019 явилось нахождение исполнителя по делу Магомедова М.Р. в ежегодном отпуске с 05.09.2019 по 25.09.2019.
Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления (часть 2 статьи 117 Кодекса).
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу (причины, ограничившие возможность совершения им соответствующих юридических действий, и препятствовавшие своевременно подать жалобу в срок).
В пункте 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", (далее - постановление Пленума N 99) содержится разъяснение о том, что для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте. Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной (кассационной) жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной (кассационной) жалобой.
Документально не подтверждается, что срок на обжалование пропущен обществом по причинам, не зависящим от него.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает его необоснованным и отказывает в его удовлетворении.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Кодекса арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы отказано.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан о восстановлении срока для обжалования постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2019 по делу N А15-4644/2018 в кассационном порядке отказать.
Кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2019 по делу N А15-4644/2018 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Судья |
Е.И. Афонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.