Инвестиции в основной капитал по предприятиям и организациям Воронежской области за январь - июнь 2023 года с учетом неформальной экономики составили 99,9 млрд рублей, или 105,5% к уровню января - июня 2022 года.
На приобретение машин и оборудования, включая хозяйственный инвентарь и другие объекты, было вложено 37,3% всех инвестиций, в строительство зданий и сооружений (кроме жилых) - 36,9% и 20,2% - на строительство жилья.
Инвестиции в основной капитал по предприятиям и организациям без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности за январь - июнь 2023 года составили 63,4 млрд рублей, или 63,5% в общем объеме инвестиций по полному кругу предприятий и организаций.
За счет собственных средств предприятий и организаций финансировалось 51,7% всех инвестиций в основной капитал. Доля привлеченных средств составила 48,3% от всего объема инвестиций.
Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования за январь - июнь 2023 года
Рост инвестиционной активности отмечен по следующим видам экономической деятельности:
- водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений - в 2,2 раза;
- строительство - в 2,1 раза;
- деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений - на 63,0%;
- деятельность профессиональная, научная и техническая - на 55,4%;
- транспортировка и хранение - на 47,0%;
- торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов - на 32,9%;
- деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги - на 29,9%;
- деятельность в области здравоохранения и социальных услуг - на 25,4%;
- сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство - на 17,8%;
- деятельность в области информации и связи - на 9,7%;
- образование - на 7,6%;
- обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха - на 6,6%.
Вместе с тем сократились инвестиции в основной капитал организаций следующих видов экономической деятельности:
- деятельность гостиниц и предприятий общественного питания - в 9,9 раза;
- деятельность финансовая и страховая - в 2,7 раза;
- добыча полезных ископаемых - в 2,1 раза;
- предоставление прочих видов услуг - на 46,7%;
- государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение - на 45,0%;
- обрабатывающие производства - на 29,1%;
- деятельность по операциям с недвижимым имуществом - на 13,5%.
Пресс-служба Воронежстата
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информация Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области от 7 сентября 2023 г. "Инвестиционная деятельность Воронежской области за январь - июнь 2023 года"
Опубликование:
-