г. Краснодар |
|
30 октября 2019 г. |
Дело N А53-29994/2018 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Воловик Л.Н., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Ростовской области на решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.12.2018 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2019 по делу N А53-29994/2018, установил, что жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных статьями 276, 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От МИФНС России N 23 по Ростовской области поступило ходатайство об участии в судебном заседании по делу с использованием средств видеоконференц-связи с Арбитражным судом Ростовской области или Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом.
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
В соответствии с частью 4 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон. Такое ходатайство также может быть заявлено в исковом заявлении или отзыве на исковое заявление.
Под наличием технической возможности понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела.
Ходатайство следует оставить без удовлетворения в связи с отсутствием по объективным причинам технической возможности организовать видеоконференц-связь с Арбитражным судом Ростовской области или Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом.
Неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства (пункт 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 153.1, 159, 276 - 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Ростовской области на решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.12.2018 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2019 по делу N А53-29994/2018 принять к производству Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить рассмотрение кассационной жалобы в заседании арбитражного суда кассационной инстанции на 19.11.2019 на 12 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 5, 4-й этаж, зал судебных заседаний N 5.
3. отказать Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Ростовской области в удовлетворении ходатайства об участии в рассмотрении кассационной жалобы с использованием системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Ростовской области или Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда.
4. Предложить участвующим в деле лицам заблаговременно представить письменный отзыв (доказательства направления или вручения отзыва всем участвующим в деле лицам представить суду в заседании); представителям иметь надлежаще оформленную доверенность (подлинник или надлежаще заверенную копию - в дело); при неявке в судебное заседание представителей письменно сообщить о возможности рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
Судья |
Л.Н. Воловик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.