г. Краснодар |
|
28 ноября 2019 г. |
Дело N А53-9140/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 ноября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 ноября 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Айбатулина К.К., судей Бабаевой О.В. и Кухаря В.Ф., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "Шатл" (ИНН 6141051760, ОГРН 1176196015368) - Усенко А.В. (доверенность от 13.03.2019), от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Бетагран Кубань" (ИНН 2335016408, ОГРН 1112335000030) - Слепухина С.В. (доверенность от 30.09.2019), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Бетагран Кубань" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 27.05.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2019 по делу N А53-9140/2019, установил следующее.
ООО "Шатл" (далее - компания) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Бетагран Кубань" (далее - общество) о взыскании 1 014 042 рублей 68 копеек неустойки за просрочку оплаты товара по договору поставки от 17.07.2017 N 5/2017 (уточненные требования).
Решением от 27.05.2019, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 07.08.2019, иск удовлетворен. Суды исходили из того, что общество нарушило условия договора об оплате авансовых платежей.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, начисление неустойки за просрочку внесения авансовых платежей допустимо в случае, если это предусмотрено законом или соглашением сторон. Заключенный сторонами договор такого условия не содержит. Суды не проверили доводы общества о нарушении компанией обязанности по направлению счетов на оплату, на основании которых надлежало производить авансовые платежи, не учли наличие между сторонами спора о расторжении договора (дело N А32-9774/2019), не применили нормы статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку стороны достигли соглашения о возврате компанией перечисленных обществом денежных средств, обязательство продавца по передаче товара трансформировалось в денежное обязательство. Суды не приняли во внимание, что компания вернула обществу 20 тыс. рублей.
В отзыве на жалобу общество просит оставить судебные акты без изменения.
В судебном заседании представители компании и общества поддержали доводы жалобы и отзыва.
Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты надлежит отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Из материалов дела видно, что 17.07.2017 компания (поставщик) и общество (покупатель) заключили договор N 5/2017 поставки системы полива.
В пункте 5.1 договора стороны предусмотрели, что оплата осуществляется покупателем в течение срока, установленного спецификацией.
В спецификации стороны согласовали график платежей, предусматривающий перечисление 2 611 900 рублей не позднее 20.08.2017, 10 477 600 не позднее 01.09.2017, 7 835 700 не позднее 20.09.2017 и 5 223 800 в течение трех рабочих дней после подписания акта выполненных работ.
В случае задержки оплаты товара в установленные в пункте 5.1 договора сроки покупатель должен уплатить поставщику неустойку в размере 0,05% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки платежа при условии, что поставщик сообщит покупателю в письменной форме о неполучении денежных средств (пункт 5.5 договора).
Общество по платежному поручению от 23.08.2017 N 410 перечислило компании 606 420 рублей.
В письме от 19.12.2018 N 102 общество, ссылаясь на невыполнение компанией обязательств по поставке товара, просило возвратить перечисленные средства.
Компания гарантировала возврат указанной суммы (письмо от 29.12.2018 N 13).
Поскольку общество не исполнило обязанность по предварительной плате товара, компания обратилась с требованием об уплате неустойки.
Согласно статьям 506 и 516 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик обязуется передать в обусловленный срок товары покупателю, а последний обязуется оплатить поставляемые товары в сроки, предусмотренные договором поставки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 данного Кодекса.
В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 2 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Суды первой и апелляционной инстанций, указав на нарушение покупателем сроков внесения авансовых платежей, пришли к выводу о том, что в силу пункта 5.5 договора покупатель обязан уплатить поставщику неустойку.
При рассмотрении дела суды не учли следующего.
В силу принципа свободы договора условие об обеспечении неустойкой своевременного внесения авансовых платежей не противоречит законодательству. Однако такое условие должно быть согласовано сторонами в договоре (пункт 2 статьи 1, статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 16 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)). Поскольку данное условие касается ответственности, оно не должно допускать двоякого или расширительного толкования. При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (статья 431 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В данном случае в пункте 5.5 договора предусмотрено, что условием уплаты поставщику неустойки является не только задержка оплаты товара в установленные сроки, но и наличие письменного сообщения поставщика покупателю о неполучении денежных средств.
Суды не оценили названное условие и не выяснили, направлял ли поставщик покупателю такие письменные сообщения, и не сформировалось ли у покупателя убеждение о том, что отсутствие сообщений влечет для него правовые последствия в виде освобождения от ответственности за нарушение сроков внесения авансовых платежей.
Суды также не исследовали и не установили, кем из сторон предложены спорные условия о неустойке.
При неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон спорное условие подлежит толкованию в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия (пункт 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах").
Кроме того, из материалов дела видно, что в декабре 2018 года стороны достигли соглашения о возврате компанией обществу суммы внесенной предоплаты. Суды не выяснили, не является ли указанное поведение сторон изменением условий договора в части расчетов, влияющих на ответственность общества за несвоевременное внесение авансовых платежей.
Поскольку выводы судов первой и апелляционной инстанций не основаны на полном и всестороннем исследовании фактических обстоятельств спора, судебные акты надлежит отменить и направить дело на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду необходимо выяснить указанные обстоятельства и разрешить спор в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 27.05.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2019 по делу N А53-9140/2019 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
К.К. Айбатулин |
Судьи |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу принципа свободы договора условие об обеспечении неустойкой своевременного внесения авансовых платежей не противоречит законодательству. Однако такое условие должно быть согласовано сторонами в договоре (пункт 2 статьи 1, статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 16 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)). Поскольку данное условие касается ответственности, оно не должно допускать двоякого или расширительного толкования. При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (статья 431 Гражданского кодекса Российской Федерации).
...
При неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон спорное условие подлежит толкованию в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия (пункт 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах")."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28 ноября 2019 г. N Ф08-10506/19 по делу N А53-9140/2019
Хронология рассмотрения дела:
05.11.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9478/20
22.07.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9086/20
25.05.2020 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-9140/19
28.11.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10506/19
23.10.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10506/19
07.08.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11729/19
27.05.2019 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-9140/19