Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 22 сентября 2023 г. N 743-П
Порядок
предоставления из окружного бюджета субсидий в целях финансового обеспечения исполнения государственного социального заказа на оказание государственных услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом на получение государственной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей"
I. Общие положения
1. Порядок предоставления из окружного бюджета субсидий в целях финансового обеспечения исполнения государственного социального заказа на оказание государственных услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом на получение государственной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей" (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 13 июля 2020 года N 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" (далее - Федеральный закон N 189-ФЗ) и устанавливает порядок предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, бюджетным и автономным учреждениям Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - учреждения, автономный округ) (при совместном упоминании - организации) в целях финансового обеспечения исполнения государственного социального заказа на оказание государственных услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом на получение государственной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей" (далее - государственный заказ, социальный сертификат, субсидии, государственная услуга).
2. Субсидии предоставляются:
2.1. на финансовое обеспечение выполнения учреждениями государственного задания, предусмотренного статьей 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
2.2. на оплату соглашения о финансовом обеспечении (возмещении) затрат, связанных с оказанием государственных услуг (далее - соглашение, субсидия на финансовое обеспечение затрат, субсидия на возмещение затрат).
3. В Порядке используются следующие основные понятия:
3.1. государственные услуги - услуги реализации дополнительных общеразвивающих программ, предоставляемые гражданам на территории автономного округа в соответствии с перечнем государственных услуг, утвержденным постановлением Правительства автономного округа от 30 сентября 2021 года N 858-П "Об организации оказания государственных услуг в социальной сфере в Ямало-Ненецком автономном округе" (далее - услуги);
3.2. главный распорядитель бюджетных средств - департамент образования автономного округа;
3.3.негосударственный поставщик услуг - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые оказывают услуги по реализации дополнительных общеразвивающих программ на территории автономного округа, включенные в реестр исполнителей услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ" (далее - реестр), но не участвующие в выполнении государственного задания;
3.4. уполномоченная организация - подведомственное учреждение главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий исполнителям услуг на соответствующий финансовый год и плановый период.
Уполномоченной организацией является государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования автономного округа "Региональный институт развития образования".
Иные понятия, применяемые в Порядке, используются в значениях, указанных в Федеральном законе N 189-ФЗ.
4. Предоставление субсидии учреждениям осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом автономного округа об окружном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до главного распорядителя бюджетных средств.
Субсидия на финансовое обеспечение выполнения государственного задания предоставляется в соответствии с Положением о формировании и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденным постановлением Правительства автономного округа от 25 апреля 2014 года N 327-П (далее - Положение о финансовом обеспечении государственного задания).
5. Предоставление субсидии негосударственным поставщикам услуг осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом автономного округа об окружном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до уполномоченной организации как получателя бюджетных средств на цели, указанные в подпункте 2.2 пункта 2 Порядка.
6. Исполнителем услуг является организация, состоящая в реестре и соответствующая требованиям, установленным частью 3 статьи 9 Федерального закона N 189-ФЗ, с которой заключено соглашение по типовой форме, установленной постановлением Правительством автономного округа.
Субсидии предоставляются исполнителям услуг по результатам их отбора получателем социального сертификата либо его законным представителем из реестра.
7. Субсидия предоставляется при условии предоставления услуг на территории автономного округа.
II. Условия и порядок предоставления субсидии
1. Полномочия уполномоченной организации
8. Уполномоченная организация с целью реализации соглашения:
8.1. определяет объем субсидии, подлежащий предоставлению исполнителю услуг, и формирует информацию об объеме субсидии, являющуюся приложением к соглашению (далее - информация об объеме субсидии);
8.2. осуществляет перечисление субсидии исполнителю услуг в соответствии с планом-графиком перечисления субсидии, установленным в информации об объеме субсидии;
8.3. осуществляет контроль в соответствии с Федеральным законом N 189-ФЗ;
8.4. проводит мониторинг соблюдения исполнителем услуг требований к условиям и порядку оказания услуги в соответствии с социальным сертификатом, утвержденных приказом главного распорядителя бюджетных средств (далее - Требования к оказанию услуги);
8.5. приостанавливает перечисление субсидии в случаях, установленных пунктом 42 Порядка;
8.6. вносит изменения в соглашение, расторгает соглашение в случаях, установленных Федеральным законом N 189-ФЗ, настоящим Порядком и (или) соглашением;
8.7. направляет требование о возврате субсидии (части субсидии) либо уведомление о приостановлении перечисления субсидии в случаях, установленных пунктом 42 Порядка.
2. Порядок взаимодействия с исполнителями услуг
9. Исполнитель услуг заключает с получателем социального сертификата договор о предоставлении (далее - получатель услуг).
При наличии у получателя услуг и исполнителя услуг технической возможности для подписания договора в электронном виде договор заключается сторонами в электронном виде и подписывается получателем услуг электронной подписью в автоматизированной информационной системе "Навигатор дополнительного образования Ямало-Ненецкого автономного округа", при наличии технической возможности - посредством использования государственной информационной системы Единая карта жителя Ямала (далее - АИС "Навигатор", ГИС "ЕКЖ").
При отсутствии у получателя услуг или исполнителя услуг технической возможности для подписания договора в электронном виде, договор заключается сторонами на бумажном носителе и подписывается сторонами собственноручными подписями.
10. Исполнитель услуг направляет в уполномоченную организацию в форме электронного документа посредством электронного документооборота, определенного в соглашении (далее - система электронного документооборота), в следующих форматах: xlsx, ods информацию о получателях услуг, договорах, в том числе о дополнительных соглашениях к ним, актах сдачи-приемки оказанной услуги (далее - сведения об услугах), по форме, утвержденной приказом главного распорядителя бюджетных средств.
Сведения об услугах представляются не позднее 3 рабочих дней со дня подписания договора, заключенного исполнителями услуг с получателями услуг, которые действуют в текущем году.
При увеличении количества получателей услуг в рамках заключенного соглашения расчет размера субсидии производится после включения сведений о новых получателях услуг в соглашение путем заключения дополнительного соглашения к соглашению.
11. Подтверждением предоставления услуг является акт сдачи-приемки оказанных услуг за месяц, подписанный исполнителем услуг и получателем услуг.
В случае смерти получателя услуг акт сдачи-приемки оказанных услуг за месяц, в котором наступила смерть, подписывается исполнителем услуг в одностороннем порядке.
При наличии технической возможности подтверждение оказанных услуг осуществляется в электронном виде с использованием АИС "Навигатор" или ГИС "ЕКЖ".
3. Условия и порядок заключения соглашения, внесения изменений в соглашение, расторжения соглашения и предоставление субсидии
12. Соглашение (дополнительное соглашение к соглашению, дополнительное соглашение о расторжении соглашения, уведомление о расторжении соглашения, уведомление о внесении изменений в соглашение), информация об объеме субсидии формируются в электронной форме посредством использования государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет") в соответствии с требованиями, установленными Порядком заключения в электронной форме соглашения, заключаемого по результатам отбора исполнителя услуг в целях исполнения государственного социального заказа на оказание государственных услуг в социальной сфере, утвержденным постановлением Правительства автономного округа от 07 декабря 2021 года N 1093-П.
13. Соглашение (дополнительное соглашение к соглашению, дополнительное соглашение о расторжении соглашения) заключается по типовой форме, установленной приказом департамента финансов автономного округа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.
14. Условиями предоставления субсидии являются:
14.1. заключение соглашения;
14.2. наличие исполнителя услуг в реестре в соответствии с социальным сертификатом;
14.3. соблюдение сроков предоставления исполнителем услуг сведений, предусмотренных пунктом 11 Порядка (в случае заключения соглашения на возмещение затрат).
15. Субсидия на финансовое обеспечение затрат используется исполнителем услуг в текущем финансовом году.
Субсидия предоставляется исполнителю услуг на возмещение затрат, после подтверждения понесенных расходов в соответствии с настоящим Порядком.
Соглашение заключается на один финансовый год с учетом определения главным распорядителем бюджетных средств порядка перечисления субсидии.
Перечисление субсидии осуществляется в соответствии с графиком перечисления субсидии, установленным приложением к соглашению, являющимся неотъемлемой частью соглашения.
16. Заключение дополнительного соглашения к соглашению осуществляется:
16.1. в случае изменения уполномоченной организацией показателей, характеризующих объем, условия и формы оказания государственной(ых) услуги (услуг), определенных соглашением;
16.2. в случае изменения сведений об исполнителе услуг, содержащихся в реестре;
16.3. на основании обращения исполнителя услуг о внесении изменений в соглашение;
16.4. в случае расторжения соглашения в случаях, указанных в пункте 42 Порядка;
16.5. в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
17. Уполномоченная организация вправе изменять условия соглашения в случае внесения изменений в нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с предоставлением субсидии.
18. Изменение соглашения в случаях, предусмотренных пунктом 17 Порядка, оформляется дополнительным соглашением о внесении изменений в соглашение, которое подписываются уполномоченной организацией и исполнителем услуг, усиленной квалифицированной электронной подписью.
19. Соглашение может быть расторгнуто уполномоченной организацией в одностороннем порядке в случае существенного нарушения исполнителем услуг условий соглашения, в том числе в случаях:
19.1. неоднократного (более трех раз) отклонения показателей качества и (или) объема оказания услуги, определенных соглашением, заключаемым по результатам отбора исполнителей услуг, сверх установленных предельных допустимых возможных отклонений показателей качества по итогам отчетного периода.
Предельный размер допустимого возможного отклонения показателей качества по итогам отчетного периода составляет 10% от установленного показателя качества;
19.2. неоднократного (более трех раз) нарушения исполнителем услуг условий предоставления субсидии;
19.3. однократного неоказания или ненадлежащего оказания услуги получателю услуг, установленного по результатам проверки, предусмотренной частью 7 статьи 21 Федерального закона N 189-ФЗ.
20. Расторжение соглашения в случаях, предусмотренных пунктом 19 Порядка, оформляется уведомлением (письмом) уполномоченной организации о расторжении соглашения.
21. Расторжение соглашения в случаях, не предусмотренных пунктом 19 Порядка, оформляется дополнительным соглашением о расторжении соглашения, которое подписывается уполномоченной организацией усиленной квалифицированной электронной подписью.
22. Расторжение исполнителем услуг соглашения в одностороннем внесудебном порядке не допускается.
23. Уполномоченная организация осуществляет перечисление субсидии исполнителю услуг на расчетный счет, открытый исполнителем услуги в кредитной организации.
24. Размер субсидии определяется:
24.1. в случае предоставления субсидии на возмещение затрат размер субсидии определяется на основании документов, подтверждающих фактические расходы на оказание услуг, но не более размера субсидии, рассчитанного исходя из нормативных затрат на оказание услуг;
24.2. в случае предоставления субсидии на финансовое обеспечение затрат размер субсидии (Vсуб) определяется по формуле:
V суб= Ki* Сi,
где:
Ki - объем i-й услуги на год;
Сi - значение нормативных затрат на оказание i-й услуги, утвержденных с соблюдением общих требований, определенных федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности.
Нормативные затраты на оказание услуг применяются согласно нормативам, утвержденным главным распорядителем бюджетных средств для организаций дополнительного образования, находящихся в ведении автономного округа, расположенной в муниципальном образовании в автономном округе, в котором исполнитель услуг предоставляет данные услуги.
25. Перечисление средств субсидии в целях оплаты соглашения осуществляется:
25.1. до начала оказания услуг или в процессе оказания таких услуг в порядке финансового обеспечения затрат;
25.2. после оказания услуг в порядке возмещения затрат.
26. Исполнитель услуг не позднее 10 рабочих дней, следующих за месяцем, в котором им предоставлены услуги, представляет в уполномоченную организацию в электронном виде при помощи системы электронного документооборота следующие документы, заверенные подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и печатью (при наличии):
отчет о предоставлении услуг по форме, установленной соглашением, в зависимости от вида предоставляемых услуг с указанием получателей услуг;
копию акта приемки предоставленных услуг, который в обязательном порядке должен содержать перечень предоставленных услуг, дату предоставления услуг, количество предоставленных услуг и подпись получателя услуг;
платежные документы, подтверждающие факт оплаты услуг (в случае оплаты услуг получателем услуг в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа).
Представление документов, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, не требуется, если подтверждение всех оказанных государственных услуг осуществляется с использованием ГИС "ЕКЖ".
В соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за достоверность информации, указанной в отчете, несет исполнитель услуг.
27. Уполномоченная организация не позднее 10 рабочих дней со дня получения от исполнителя услуг документов, указанных в пункте 26 Порядка, осуществляет их рассмотрение, в том числе проверку полноты и правильности их оформления, производит расчет субсидии в соответствии с пунктом 26 и принимает одно из следующих решений:
27.1. о принятии отчета;
27.2. в случае выявления ошибок в представленном исполнителем услуг отчете в части количества предоставленных услуг, превышающих объемы, установленные требованиями к оказанию услуг при отсутствии нормативного правового акта, устанавливающего стандарт (порядок) оказания услуги, не предусмотренных соглашением, уполномоченная организация в течение 2 рабочих дней со дня завершения проверки направляет в электронном виде при помощи системы электронного документооборота в адрес исполнителя услуг перечень выявленных в расчетах ошибок и замечаний.
28. По расчетам сумм субсидии, по которым принято решение, указанное в подпункте 27.1 пункта 27, уполномоченная организация принимает решение о приеме предоставленных услуг и в течение 2 рабочих дней со дня принятия указанного решения уведомляет об этом исполнителя услуг в электронном виде при помощи системы электронного документооборота.
29. По расчетам сумм субсидии, отраженным в перечне, указанном в подпункте 27.2 пункта 27 Порядка, исполнитель услуг устраняет выявленные ошибки и замечания и повторно представляет уточненные расчеты сумм субсидии в уполномоченную организацию в течение 2 рабочих дней со дня получения уведомления о выявленных в расчетах ошибках и замечаниях.
30. Уполномоченная организация в течение 2 рабочих дней со дня поступления уточненных расчетов сумм субсидии за предыдущий период осуществляет проверку и в случае отсутствия ошибок в расчетах сумм субсидии принимает решение о приеме оказанных услуг, о чем в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения уведомляет об этом исполнителя услуг в электронном виде при помощи системы электронного документооборота.
31. В случае неустранения исполнителем услуг, выявленных в расчетах ошибок и замечаний в соответствии с пунктом 29 Порядка, данный отчет уполномоченной организацией не принимается.
32. Окончательный расчет с исполнителем услуг за предоставленные услуги за период с января по ноябрь финансового года производится не позднее 25 декабря текущего финансового года.
При представлении отчетов об оказании услуг в декабре текущего финансового года в период с 20 января по 15 февраля очередного финансового года окончательный расчет производится до 01 марта очередного финансового года.
33. Уполномоченная организация вправе устанавливать в соглашении сроки и формы представления исполнителем услуг дополнительной отчетности.
34. Исполнитель услуг обеспечивает ведение обособленного аналитического учета операций, осуществляемых за счет субсидии.
35. Исполнитель услуг обязан извещать уполномоченную организацию, главного распорядителя бюджетных средств об изменениях сведений, содержащихся в реестре, в том числе об изменении сведений, указанных в пункте 11 Порядка, в срок не позднее 10 рабочих дней со дня изменения указанных сведений в соответствии с Порядком формирования реестра исполнителей услуги в соответствии с социальным сертификатом.
36. Результатом предоставления субсидии является удовлетворенность получателей услуги их качеством.
Точная дата завершения, конечное значение результатов предоставления субсидии, а также значения показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии, устанавливаются в соглашении.
37. Возврат субсидии (части субсидии) осуществляется:
37.1. в случае неисполнения получателем субсидии уведомления о приостановлении предоставления субсидии в соответствии с пунктом 38 Порядка;
37.2. в случае недостижения получателем субсидии показателей, характеризующих объем оказания государственной услуги, с учетом допустимого (возможного) отклонения, установленных соглашением;
37.3. в случае недостижения показателей, характеризующих качество оказания государственной услуги, предоставляемой получателям услуг, установленных соглашением;
37.4. в случае нарушения получателем субсидии положений, установленных настоящим Порядком и (или) соглашением, выявленного по фактам проверок, проведенных уполномоченным органом;
37.5. в случае недостижения результата предоставления субсидии.
Исполнитель услуг осуществляет возврат субсидии в течение 30 рабочих дней со дня получения требования уполномоченной организации, в котором указывается сумма средств, подлежащих возврату, и платежные реквизиты, по которым должны быть перечислены бюджетные средства. Требование направляется исполнителю услуг в течение 5 рабочих дней со дня установления одного из фактов, указанных подпунктах 37.1 - 37.5 настоящего пункта, а также нарушения исполнителем услуг условий, установленных при предоставлении субсидии, в форме электронного документа посредством системы электронного документооборота.
38. В случае неисполнения получателем субсидии уведомления о приостановлении предоставления субсидии уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока предоставления информации об устранении выявленных нарушений, установленного в уведомлении о приостановлении предоставления субсидии, направляет получателю субсидии требование о возврате субсидии.
III. Требования об осуществлении контроля
39. Уполномоченная организация осуществляет контроль в соответствии со статьей 26 Федерального закона N 189-ФЗ, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством автономного округа, а органы государственного финансового контроля - проверки в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьей 26 Федерального закона N 189-ФЗ.
40. Главным распорядителем бюджетных средств осуществляется контроль в соответствии с Порядком формирования государственных социальных заказов на оказание государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям исполнительных органов автономного округа, утвержденным постановлением Правительства автономного округа от 15 ноября 2021 года N 997-П.
41. Исполнитель услуг несет ответственность за недостоверность представленных в уполномоченную организацию, главному распорядителю бюджетных средств сведений как на этапе заключения соглашения, так и в рамках исполнения соглашения.
42. Уполномоченная организация приостанавливает перечисление субсидии в случаях:
42.1. непредставления (представления не в полном объеме) исполнителем услуг сведений (в том числе в отчетах), предусмотренных настоящим Порядком и (или) соглашением;
42.2. выявления факта (фактов) отражения в сведениях, представленных исполнителем услуг (в том числе в отчетах) в соответствии с настоящим Порядком и (или) соглашением, недостоверных сведений.
43. Решение о приостановлении перечисления субсидии, оформленное в виде уведомления о приостановлении перечисления субсидии, принимается уполномоченной организацией не позднее 10 рабочих дней со дня установления факта (фактов) или получения информации о фактах нарушений.
44. Уполномоченная организация уведомляет исполнителя услуг о приостановлении перечисления субсидии не позднее 2 рабочих дней со дня подписания уведомления о приостановлении перечисления субсидии лицом, имеющим право действовать от имени уполномоченной организации.
45. Уведомление о приостановлении перечисления субсидии, в котором указывается причина (причины) приостановления перечисления субсидии, срок устранения нарушений и срок представления информации об устранении выявленных нарушений, направляется исполнителю услуг в электронном виде посредством системы электронного документооборота.
46. Выявленные нарушения, указанные в уведомлении о приостановлении перечисления субсидии, подлежат устранению в течение срока, указанного в уведомлении о приостановлении перечисления субсидии.
47. В случае устранения нарушений и представления информации об устранении выявленных нарушений в адрес уполномоченной организации в срок, указанный в уведомлении о приостановлении перечисления субсидии, перечисление субсидии возобновляется в течение 10 рабочих дней со дня получения уполномоченной организацией информации об устранении выявленных нарушений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.