• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 декабря 2019 г. N Ф08-10624/19 по делу N А32-24691/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе железная дорога просит отменить судебные акты и удовлетворить иск полностью. Заявитель ссылается на неправомерность действия (бездействия) ответчика в простое вагонов на путях общего пользования в ожидании подачи их на пути необщего пользования, и это подтверждено актами общей формы, памятками приемосдатчика и ведомостями подачи и уборки вагонов; возражения ответчика на составленные акты, не содержат ссылок на уклонение истца от подачи вагонов на пути терминала. Из абзаца 13 статьи 39 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав) и абзаца первого пункта 2.3 Правил применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта (далее - Тарифное руководство N 2), утвержденных постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 19.06.2002 N 35/12, следует, что указанная в них плата должна начисляться до момента получения железной дорогой от терминала уведомлений о готовности вагонов к подаче (приему), а не иного вида уведомлений. Нахождение вагонов на путях общего пользования истца до снятия их с простоя происходило по причинам, зависящим от ответчика, а именно занятости путей необщего пользования иными вагонами, а так же из-за неполучения от грузополучателя уведомлений о готовности вагонов к приему и использования ответчиком инфраструктуры истца. В материалы дела предоставлены памятки приемосдатчика и ведомости подачи и уборки вагонов, в которых отражено время слива нефтепродуктов, в которое подача/уборка вагонов на свободный путь эстакады запрещены.

...

Федеральным законом от 31.12.2014 N 503-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон от 10.01.2013 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и статью 2 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации"" (далее - Закон N 503-ФЗ) внесены изменения, в частности, в статью 39 Устава: она дополнена частями 11 - 19, часть 12 - положением о внесении перевозчику плату за нахождение на железнодорожных путях общего пользования железнодорожного подвижного состава по причинам, зависящим от владельцев железнодорожных путей необщего пользования (часть 14 статьи 1 Закона N 503-ФЗ)."