Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 3. Административные процедуры (Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг)
26. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) приём и регистрация документов;
2) истребование документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги, и находящихся в распоряжении других органов и организаций;
3) экспертиза документов;
4) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) муниципальной услуги;
5) выдача документов по результатам предоставления муниципальной услуги.
27. Основанием для начала административной процедуры приема и регистрации документов является обращение заявителя в администрацию посредством:
1) личного обращения с заявлением и документами, необходимыми для предоставления муниципальной услуги;
2) почтового отправления заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
28. При поступлении заявления специалист, ответственный за прием и регистрацию документов:
1) устанавливает предмет обращения;
2) проверяет документ, удостоверяющий личность (в случае личного обращения заявителя), документ, подтверждающий право представителя заявителя на обращение за получением муниципальной услуги (в случае если обращается представитель заявителя);
3) при отсутствии у заявителя заполненного заявления или неправильном его заполнении, помогает заявителю заполнить заявление или заполняет его самостоятельно и представляет на подпись заявителю;
4) производит копирование документов (если заявителем не представлены копии документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги), удостоверяет копии представленных документов на основании их оригиналов (личной подписью, штампом, печатью организации);
5) регистрирует поступление заявления в Книге регистрации заявлений граждан о признании малоимущим (приложение N 2 к настоящему административному регламенту);
6) оформляет расписку о приеме документов по форме согласно приложению N 3 к настоящему административному регламенту передает, а в случае поступления документов по почте/электронной почте, направляет её заявителю;
7) в случае поступления полного комплекта документов, передает их специалисту, ответственному за экспертизу документов;
8) в случае поступления неполного комплекта документов, передает их специалисту, ответственному за истребование документов.
29. В случае обращения заявителя в МФЦ, специалист МФЦ, ответственный за прием и регистрацию документов, передает личное дело заявителя в установленном порядке в администрацию.
30. Результатом исполнения административной процедуры является прием и регистрация в Книге регистрации заявлений граждан о признании малоимущим заявления о предоставлении муниципальной услуги с прилагаемыми к нему документами (сведениями) и передача их специалисту, ответственному за истребование документов либо специалисту, ответственному за экспертизу документов.
31. Максимальный срок исполнения административных действий составляет 15 минут.
Максимальный срок исполнения административной процедуры составляет 1 рабочий день.
32. Основанием для начала административной процедуры истребования документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги, и находящихся в распоряжении других органов и организаций является получение специалистом, ответственным за истребование документов, неполного комплекта документов заявителя.
Специалист, ответственный за истребование документов, оформляет и направляет в соответствии с установленным порядком межведомственного взаимодействия запросы в органы и организации, представляющие следующие документы и сведения:
1) ЦСВ для получения справки о размере всех получаемых заявителем и членами его семьи компенсационных выплат (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и социальных выплат;
2) ЦЗН для получения справки о выплатах, производимых по месту жительства заявителя;
3) УФССП по Костромской области для получения справки о размере получаемых, выплачиваемых заявителем и(или) членами его семьи алиментов;
4) ПФ РФ для получения справки о размере получаемых заявителем и(или) членами его семьи пенсий, доплат, пособий к ним;
5) ФНС для получения справки о регистрации заявителя и(или) членов его семьи в качестве индивидуального предпринимателя, копии налоговых деклараций о доходах, в том числе о доходах налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, с отметкой налоговых органов, или другие документы, подтверждающие доходы за расчетный период;
6) Росреестр для получения выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРН) о наличии (отсутствии) в собственности заявителя и (или) членов его семьи недвижимого имущества, подлежащего налогообложению, выписки из ЕГРН на объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности заявителя и(или) членов его семьи, о кадастровой стоимости данных объектов.
Порядок направления межведомственного запроса, а также состав сведений, которые необходимы для предоставления муниципальной услуги, определяются технологической картой межведомственного взаимодействия.
Направление межведомственного запроса осуществляется в электронной форме посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключенных к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.
Направление межведомственного запроса в бумажном виде допускается только в случае невозможности направления межведомственных запросов в электронной форме.
Письменный межведомственный запрос должен содержать:
1) наименование органа или организации, направляющих межведомственный запрос;
2) наименование органа или организации, в адрес которых направляется межведомственный запрос;
3) наименование муниципальной услуги, для предоставления которой необходимо представление документа и (или) информации, а также, если имеется, номер (идентификатор) такой услуги в реестре государственных услуг;
4) указание на положения нормативного правового акта, которым установлено представление документа и (или) информации, необходимые для предоставления муниципальной услуги, и указание на реквизиты данного нормативного правового акта;
5) сведения, необходимые для представления документа и (или) информации, установленные настоящим административным регламентом, а также сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами как необходимые для представления таких документа и (или) информации;
6) контактную информацию для направления ответа на межведомственный запрос;
7) дату направления межведомственного запроса;
8) фамилию, имя, отчество (при наличии) и должность лица, подготовившего и направившего межведомственный запрос, а также номер служебного телефона и (или) адрес электронной почты данного лица для связи;
9) информацию о факте получения согласия от заявителя, о представлении информации, доступ к которой ограничен федеральными законами (при направлении межведомственного запроса о представлении информации, доступ к которой ограничен федеральными законами).
33. При поступлении ответов на запросы от органов и организаций специалист, ответственный за прием и регистрацию документов:
1) доукомплектовывает дело полученными ответами на запросы, оформленными на бумажном носителе или в образе электронных документов;
2) передает дело специалисту, ответственному за экспертизу документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги.
Результатом исполнения административной процедуры является истребование посредством системы межведомственного взаимодействия необходимых документов (сведений) и передача комплекта документов специалисту, ответственному за экспертизу.
Максимальный срок выполнения административных действий составляет 3 час.
Максимальный срок выполнения административной процедуры составляет 10 рабочих дней.
34. Основанием для начала административной процедуры экспертизы документов заявителя является получение секретарем межведомственной жилищной комиссии администрации городского округа город Буй (далее - жилищная комиссия) комплекта документов заявителя.
35. Секретарь жилищной комиссии:
1) формирует личное дело заявителя,
2) проверяет комплектность предоставленных документов и соответствие их требованиям настоящего административного регламента;
3) устанавливает принадлежность заявителя к категории граждан, имеющих право на получение муниципальной услуги;
4) проверяет наличие полномочий на право обращения с заявлением о предоставлении муниципальной услуги (в случае, когда с заявлением обращается представитель заявителя) и их оформление;
5) осуществляет сбор недостающих для предоставления муниципальной услуги документов (если они отсутствуют);
6) на основании анализа комплекта документов заявителя (в т.ч. полученных в результате межведомственного взаимодействия) устанавливает отсутствие (наличие) оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
7) передает личное дело заявителя на рассмотрение жилищной комиссии.
36. При отсутствии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 17 настоящего административного регламента, секретарь жилищной комиссии осуществляет подготовку:
1) проекта распоряжения администрации о признании малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма (по форме согласно приложению N 4 к настоящему административному регламенту);
2) проекта уведомления о признании малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма (по форме согласно приложению N 5 к настоящему административному регламенту).
37. При наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 17 настоящего административного регламента, секретарь жилищной комиссии осуществляет подготовку:
1) проекта распоряжения администрации об отказе в признании малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма (по форме согласно приложению N 6 к настоящему административному регламенту);
2) проекта уведомления об отказе в признании малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма (по форме согласно приложению N 7 к настоящему административному регламенту).
38. Секретарь жилищной комиссии проводит согласование проекта распоряжения о предоставлении муниципальной услуги или проекта распоряжения об отказе в предоставлении муниципальной услуги в порядке делопроизводства, установленном в администрации, и передает указанные проекты и личное дело заявителя главе городского округа город Буй для принятия решения.
39. Результатом исполнения административной процедуры является подготовка проектов распоряжения, уведомления о предоставлении муниципальной услуги либо об отказе в предоставлении муниципальн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.