г. Краснодар |
|
19 декабря 2019 г. |
Дело N А32-15243/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 декабря 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Фефеловой И.И., судей Аваряскина В.В. и Садовникова А.В., в отсутствие в судебном заседании от истца - администрации муниципального образования город Краснодар (ИНН 2310032246, ОГРН 1022301606799), ответчиков: Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования "Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова" Министерства обороны Российской Федерации (ИНН 2312233082, ОГРН 1153668046509), гаражного строительного кооператива N 5 "Пилот" (ИНН 2311112920, ОГРН 1082311008196), третьего лица - Бажановой Татьяны Владимировны, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу администрации муниципального образования город Краснодар на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.07.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2019 по делу N А32-15243/2019, установил следующее.
Администрация муниципального образования город Краснодар (далее - администрация) обратилась в арбитражный суд с иском о возложении на ФГК ВОУ ВО "Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова" Министерства обороны Российской Федерации (далее - учреждение) и ГСК N 5 "Пилот" (далее - кооператив) обязанности по сносу двухэтажного объекта капитального строительства, расположенного на территории земельного участка с кадастровым номером 23:43:0127002:10 по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, район Аэродрома, входящего в состав земельного участка с кадастровым номером 23:43:0126007:452, в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу и о взыскании с учреждения и кооператива солидарно неустойки в размере 5 тыс. рублей за каждый день неисполнения решения суда, начиная после истечения месячного срока со дня вступления решения суда в законную силу.
Решением от 23.07.2019, оставленным без изменения постановлением от 22.10.2019, администрации отказано в удовлетворении заявленных требований. Судебные акты мотивированы тем, что администрация не доказала факт возведения спорного объекта на средства кооператива или учреждения, не представила информацию о том, кому принадлежит гараж, находящийся на спорном земельном участке. Учреждение и кооператив являются ненадлежащими ответчиками по делу.
В кассационной жалобе администрация просит отменить решение от 23.07.2019 и постановление от 22.10.2019 и удовлетворить ее требования в полном объеме. По мнению заявителя, государственная регистрация договора купли-продажи гаража от 19.06.2017 не осуществлялась. Земельный участок с кадастровым номером 23:43:0126007:452 принадлежит на праве собственности Российской Федерации и передан в постоянное (бессрочное) пользование учреждению.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела видно и судами установлено, что в ходе осуществления муниципального контроля за соблюдением земельного законодательства управлением муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар установлено, что на территории земельного участка с кадастровым номером 23:43:0127002:10 (входящего в состав земельного участка с кадастровым номером 23:43:0126007:452) по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, район Аэродрома, расположен двухэтажный объект капитального строительства, возведенный без разрешительной документации. На данном объекте имеются вывески "Studio tattoo", "Роспись стен", "Тату".
Согласно выписке из ЕГРН от 11.01.2019 N 23/001/002/2019-1874, земельный участок площадью 7 368 623 кв. м с кадастровым номером 23:43:0126007:452 (единое землепользование) и видом разрешенного использования "военные объекты" по адресу:
г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, район Аэродрома, принадлежит на праве собственности Российской Федерации, о чем в ЕГРН сделана регистрационная запись от 15.03.2011 N 23-23- 01/725/2010-485.
Данный земельный участок передан в постоянное (бессрочное) пользование учреждению, о чем в ЕГРН сделана регистрационная запись от 19.04.2016 N 23-23/001- 23/001/600/2016-612/1.
Часть земельного участка с кадастровым номером 23:43:0127002:10, входящего в состав земельного участка с кадастровым номером 23:43:0126007:452 по адресу:
г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, район Аэродрома, используется кооперативом.
Согласно техническому заключению от 18.02.2019, подготовленному МБУ "Институт Горкадастрпроект" муниципального образования город Краснодар, обследованное двухэтажное строение со стороны проезжей части ул. им. Дзержинского (земельный участок с кадастровым номером 23:43:0127002:10) является объектом недвижимости, так как прочно связано с землей, то есть его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. Указанные обстоятельства подтверждаются актом визуальной фиксации использования земельного участка от 18.03.2019 N 234 (т. 1, л. д. 14).
По сведениям информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город Краснодар разрешение на строительство объектов капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0127002:10 по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, район Аэродрома, не выдавалось. Данный земельный участок с расположен в зоне военных объектов и иных зонах режимных территорий (В).
Администрация, полагая, что двухэтажный объект капитального строительства, расположенный на территории земельного участка с кадастровым номером 23:43:0127002:10 по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, район Аэродрома, входящего в состав земельного участка с кадастровым номером 23:43:0126007:452, обладает признаками самовольной постройки (возведен без разрешительной документации на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта) и подлежит сносу, обратилась с иском в суд.
Отказывая администрации в удовлетворении заявленных требований, суды правомерно исходили из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01.10.2019) самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В силу пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных частью 3 названной статьи.
В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу абзаца 2 части 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство. При создании самовольной постройки с привлечением подрядчиков ответчиком является заказчик как лицо, по заданию которого была осуществлена самовольная постройка. В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной.
Суды установили, что земельный участок с кадастровым номером 23:43:0126007:452, расположенный по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, район Аэродрома принадлежит на праве собственности Российской Федерации и предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование учреждению. Разрешенное использование данного участка - военные объекты. Данный земельный участок является многоконтурным, в его состав входит несколько земельных участков, в том числе земельный участок с кадастровым номером 23:43:0127002:10, который используется кооперативом. В границах земельного участка с кадастровым номером 23:43:0127002:10 расположен двухэтажный объект капитального строительства.
В исковом заявлении администрация ссылалась на то, что разрешение на строительство спорного объекта не выдавалось, участок находится в зоне военных объектов и иных зонах режимных территорий. Данные обстоятельства являются основанием для сноса указанного объекта.
Суды установили, что спорный объект был приобретен Бажановой Т.В. у Родионова В.А. по договору купли-продажи гаража от 19.06.2017. Родионов В.А. приобрел указанный гараж по договору купли-продажи от 08.06.2016 у Воробьева В.В., а Воробьев В.В. приобрел спорный гараж у Тихонова И.П., которому войсковой частью 26265 разрешено было строительство гаражного бокса на данном участке. Тихонов И.П., Воробьев В.В. и Родионов В.А. являлись членами кооператива, задолженностей по членским и паевым взносам не имели, открыто пользовались спорным имуществом фактически с 1970 (строительство разрешено Тихонову И.П. в 1969).
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Суды, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства и доводы участвующих в деле лиц, пришли к выводу, что в нарушение статьи 65 названного Кодекса администрация не представила доказательства строительства спорного объекта на средства кооператива или учреждения, не предоставила информацию о том, кому принадлежит гараж, находящийся на спорном земельном участке. Из акта визуальной фиксации использования земельного участка не следует, что спорный объект возведен или используется именно ответчиками или по их заказу, акт подтверждает лишь установленный факт нахождения гаража на земельном участке. Спор по настоящему делу не связан с экономической деятельностью кооператива и учреждения, спорный объект возведен физическим лицом, кооперативу и учреждению данный не принадлежит.
При таких обстоятельствах суды обоснованно указали на то, что кооператив и учреждение являются ненадлежащими ответчиками по иску. Данное обстоятельство является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Несогласие администрации с выводами судов не свидетельствует о неправильном применении норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела, или допущенной ошибке. Суды полно и всесторонне исследовали и оценили представленные доказательства, установили имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применили нормы права. Пределы полномочий суда кассационной инстанции регламентируются положениями статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми кассационный суд не обладает процессуальными полномочиями по оценке (переоценке) установленных по делу обстоятельств.
Основания для отмены или изменения судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.07.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2019 по делу N А32-15243/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
И.И. Фефелова |
Судьи |
В.В. Аваряскин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных частью 3 названной статьи.
В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу абзаца 2 части 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство. При создании самовольной постройки с привлечением подрядчиков ответчиком является заказчик как лицо, по заданию которого была осуществлена самовольная постройка. В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19 декабря 2019 г. N Ф08-11244/19 по делу N А32-15243/2019