• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28 октября 2019 г. N Ф08-9414/19 по делу N А77-317/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод о том, что указанная в балансе стоимость активов должника превышает задолженность перед банком, не является основанием для отмены судебных актов, принимая во внимание, что данные бухгалтерского баланса могут не соответствовать рыночной стоимости основных средств и запасов, числящихся на балансе: согласно балансу стоимость основных средств (оборудование по производству детских подгузников) составляет 84 600 тыс. рублей, в то время, как банк (залогодержатель) и должник (залогодатель) установили его стоимость в размере 42 630 тыс. рублей. В случае обнаружения управляющим иного имущества должника оно будет распределено между кредиторами в порядке, определенном Законом о банкротстве.

Суд кассационной инстанции также принимает во внимание, что имущество должника находится в залоге у банка, определением от 02.09.2019 в реестр требований кредиторов включены требования банка в размере 147 854 905 рублей 17 копеек, как обеспеченные залогом имущества должника. Залоговый кредитор в соответствии со статьей 138 Закона о банкротстве определяет начальную продажную цену предмета залога, порядок и условия проведения торгов, порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога. Банк не указал, каким образом в данном случае будут нарушены его права на удовлетворение требований в рамках процедуры конкурсного производства за счет продажи заложенного имущества должника.

Саморегулируемая организация выбрана судом в соответствии с требованиями Закона о банкротстве путем случайного выбора, предложенная кандидатура арбитражного управляющего соответствует требованиям Закона о банкротстве, доказательства обратного не представлены. Довод о том, что выбор судом саморегулируемой организации путем случайного выбора не исключает попыток сговора должника с утвержденным управляющим, отклоняется: именно для исключения возможности влияния должника на процедуру банкротства законодательством о банкротстве предусмотрена процедура выбора саморегулируемой организации методом случайного выбора. Доказательства, свидетельствующие о заинтересованности управляющего по отношению к должнику или его участникам, отсутствуют, заявленное в кассационной жалобе предположение о возможности сговора не является основанием для отмены судебных актов."