• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 октября 2019 г. N Ф08-9871/19 по делу N А32-38854/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" разъяснено, что предъявление кредитором или уполномоченным органом требования с пропуском установленного пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве срока или отказ в его восстановлении для целей участия в первом собрании кредиторов должника не является основанием для не рассмотрения судом этого требования для целей включения в реестр. Данные требования, в случае включения в реестр требований кредиторов должника, удовлетворяются на общих условиях (абзац второй пункта 4 статьи 213.19 Закона о банкротстве). В резолютивной части определения о включении такого требования в реестр требований кредиторов должника суд указывает на отсутствие у конкурсного кредитора или уполномоченного органа права принимать участие в первом собрании кредиторов должника.

...

Довод должника о том, что банк не воспользовался своим правом на обжалование определения суда от 12.03.2019, согласившись с включением в реестр его требований, как не обеспеченных залогом, исследован и обоснованно не принят судами.

Кроме того, апелляционный суд верно отклонил довод о том, что в связи с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, банк утратил специальные права, предоставленные залогодержателю, указав на неверное толкование норм материального права. Процедура реализации имущества гражданина в отношении должников не введена. Кроме того, банк является заявителем по делу о банкротстве. Требование о признании задолженности, обеспеченной залогом имущества должника Берегового Н.С. заявлено при обращении в суд с заявлением о его банкротстве, но ошибочно не рассмотрено судом."

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 октября 2019 г. N Ф08-9871/19 по делу N А32-38854/2018