г. Краснодар |
|
24 декабря 2019 г. |
Дело N А01-1145/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 декабря 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Кухаря В.Ф., судей Айбатулина К.К. и Рыжкова Ю.В., в отсутствие истца - администрации муниципального образования "Город Майкоп" (ИНН 0105038964, ОГРН 1030100529546), ответчика - Министерства финансов Республики Адыгея (ИНН 0105019880, ОГРН 1020100701433), извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу Министерства финансов Республики Адыгея на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 22.08.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2019 по делу N А01-1145/2019, установил следующее.
Администрация муниципального образования "Город Майкоп" (далее - администрация) обратилась в арбитражный суд Республики Адыгея с иском к Министерству финансов Республики Адыгеи (далее - министерство) о взыскании 3 240 750 рублей убытков, связанных с расходами на обеспечение жилым помещением семьи, имеющей ребенка-инвалида.
Решением от 22.08.2019, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 19.10.2019, иск удовлетворен. Судебные акты мотивированы тем, что обеспечение жилыми помещениями инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет после 01.01.2005, подлежит финансированию за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
В кассационной жалобе министерство просит отменить судебные акты и отказать в иске. Заявитель указывает, что порядок компенсации предоставленных льгот на федеральном уровне не установлен, компенсация расходов на обеспечение жильем данной категории лиц за счет средств субъекта Российской Федерации не предусмотрена. Следовательно, обязанность по компенсации таких расходов в местный бюджет за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации отсутствует.
Отзыв на кассационную жалобу в суд округа не поступил.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Как видно из материалов дела, Лучников А.А. признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма как малоимущая семья, имеющая ребенка-инвалида, и поставлен на учет для улучшения жилищных условий с 21.01.2015.
Решением Майкопского городского суда от 04.04.2015 по делу N 2-1188/2015 на администрацию возложена обязанность внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма в размере не ниже социальных норм.
Во исполнение названного решения суда администрацией приобретена квартира общей площадью 121,6 кв. м, по адресу: г. Майкоп, ул. Кирпичная, 119 /ул. Кубанская, 32, кв. 1. Стоимость квартиры в размере 3 240 750 рублей уплачена по платежному поручению от 22.03.2017 N 678841.
Администрация (наймодатель) и Лучников А.А. (наниматель) заключили договор социального найма от 27.04.2017 N 391, по которому указанная квартира передана нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование для проживания в ней.
Письмом от 16.01.2019 администрация обратилась в министерство с просьбой о выделении из республиканского бюджета денежных средств на возмещение расходов, понесенных в связи с обеспечением жильем инвалидов.
Министерство в письме от 14.02.2019 N 11/362 сообщило, что обеспечение инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет после 01.01.2005, федеральным законодательством не отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и, следовательно, не является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения администрации в арбитражный суд с иском о взыскании убытков.
Согласно пункту "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится, в том числе, социальная защита, включая социальное обеспечение.
К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение ряда вопросов, в том числе социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Осуществление указанных полномочий может дополнительно финансироваться за счет средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, в том числе в соответствии с федеральными целевыми программами, но исключительно в порядке и в случаях, предусмотренных федеральными законами (подпункт 24 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации").
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 01.01.2005, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в том числе гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний (пункт 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс)).
Положениями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) (статьи 14, 50), Жилищного кодекса (статьи 14, 19) предусмотрено осуществление органами местного самоуправления полномочий по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление таким гражданам в установленном порядке жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.
Судебные инстанции обоснованно указали, что в целях реализации органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения федеральный законодатель предусмотрел, в частности, предоставление межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов Российской Федерации в форме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), предусмотренных статьями 135 - 138 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также статьями 60 и 61 Закона N 131-ФЗ.
С учетом изложенного и статей 84 и 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации судебные инстанции сделали обоснованный вывод о том, что обеспечение жилыми помещениями инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет после 01.01.2005, подлежит финансированию за счет субъектов Российской Федерации.
В данном случае обязанность по возмещению спорных денежных средств подлежит возложению на казну субъекта Российской Федерации в лице министерства, поскольку реализация полномочий по обеспечению жилым помещением инвалида является обязанностью органов государственной власти субъекта Российской Федерации.
Этот вывод суда согласуется с правовым подходом, сформированным в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 30.09.2015 N 309-ЭС15-5872, от 11.12.2015 N 309-ЭС15-9501, от 29.01.2016 N 303-ЭС15-12441, от 02.03.2016 N 309-ЭС15-14045, от 11.07.2016 N 305-ЭС16-8808, от 24.04.2017 N 306-ЭС17-3646, 04.12.2017 N 304-ЭС17-17657, а также Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.04.2016 (пункт 12).
Суд также учел, что в 2019 администрация информировала органы власти субъекта о необходимости предоставления денежных средств в целях компенсации расходов, понесенных в связи с исполнением отдельных государственных полномочий - приобретением жилья инвалидам (по состоявшимся судебным актам) в общем размере 17 410 679 рублей 13 копеек. Однако министерство сообщило об отсутствии правовых оснований предоставления указанных денежных средств.
Администрация, предоставив во исполнение судебного акта общей юрисдикции жилое помещение из муниципального жилищного фонда, исполнила возложенную на нее государственную функцию, тогда как орган государственной власти субъекта обязанность по компенсации понесенных администрацией расходов не выполнил.
Выводы суда основаны на правильном применении норм права к установленным им обстоятельствам и соответствуют имеющимся в материалах дела доказательствам. Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 22.08.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2019 по делу N А01-1145/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.Ф. Кухарь |
Судьи |
К.К. Айбатулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судебные инстанции обоснованно указали, что в целях реализации органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения федеральный законодатель предусмотрел, в частности, предоставление межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов Российской Федерации в форме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), предусмотренных статьями 135 - 138 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также статьями 60 и 61 Закона N 131-ФЗ.
С учетом изложенного и статей 84 и 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации судебные инстанции сделали обоснованный вывод о том, что обеспечение жилыми помещениями инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет после 01.01.2005, подлежит финансированию за счет субъектов Российской Федерации.
В данном случае обязанность по возмещению спорных денежных средств подлежит возложению на казну субъекта Российской Федерации в лице министерства, поскольку реализация полномочий по обеспечению жилым помещением инвалида является обязанностью органов государственной власти субъекта Российской Федерации.
Этот вывод суда согласуется с правовым подходом, сформированным в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 30.09.2015 N 309-ЭС15-5872, от 11.12.2015 N 309-ЭС15-9501, от 29.01.2016 N 303-ЭС15-12441, от 02.03.2016 N 309-ЭС15-14045, от 11.07.2016 N 305-ЭС16-8808, от 24.04.2017 N 306-ЭС17-3646, 04.12.2017 N 304-ЭС17-17657, а также Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.04.2016 (пункт 12)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 декабря 2019 г. N Ф08-11276/19 по делу N А01-1145/2019