Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 декабря 2019 г. N Ф08-10131/19 по делу N А63-15922/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из материалов дела следует, что согласно подпункту "в" пункта 10.7 устава общества сообщение о проведении общего собрания должно быть опубликовано в газете "Ставропольская правда" и на интернет-сайте общества www.signalrp.ru. Аналогичный способ размещения иных сведений о деятельности общества является сложившейся практикой доведения информации до его участников; данный факт подтвержден скриншотами информации с сайта общества и сторонами не оспаривается.

Таким образом, акционер считается уведомленным о проведении собрания надлежащим образом, если сообщение о его проведении опубликовано не только в печатном издании, но и размещено на интернет-сайте, который определен уставом общества (подпункт 3 пункта 1.2 статьи 52 Закона N 208-ФЗ), то есть в рассматриваемом случае - на интернет-сайте общества www.signalrp.ru.

...

Суды также правомерно отказали в удовлетворении требований истцов о возложении на общество обязанности провести внеочередное общее собрание акционеров общества с принятием на нем решения о выплате ежегодного дивиденда по результатам 2017 финансового года по привилегированным акциям акционерам в размере 10% чистой прибыли общества, разделенной на количество акций. Принятие решения о начислении дивидендов и их выплате акционерам пропорционально размещенным акциям является согласно пункту 1 статьи 42 Закона N 208-ФЗ правом, а не обязанностью общества."

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 декабря 2019 г. N Ф08-10131/19 по делу N А63-15922/2018