Использование векселей резидентами России и Беларуси
Оплата импорта из Беларуси...
...Экспорта в Беларусь
Налогообложение
В отношениях российских и белорусских субъектов предпринимательской деятельности использование ценных бумаг сегодня является достаточно распространенным. В то же время, законодательство Республики Беларусь о валютном регулировании, вексельном обращении и налогообложении доходов от операций с ценными бумагами имеет ряд существенных особенностей, которые необходимо учитывать при осуществлении указанных операций.
Законодательство РБ, а именно Положение о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь N 768 от 01.08.96 с изменениями и дополнениями, относит к текущим валютным операциям проведение расчетов по экспорту и (или) импорту товаров, работ, услуг, информации, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. Но только если срок между датой отгрузки (поступления) последних и датой поступления денежных средств (платежа) не превышает 180 дней, включая осуществление расчетов с использованием ценных бумаг, выполняющих функции расчетных документов.
Оплата импорта из Беларуси...
Импорт товаров в Россию из Беларуси (экспорт товаров из Беларуси в Россию) с использованием ценных бумаг в качестве расчетных документов сопряжен с рядом особенностей. Указ Президента Республики Беларусь N 7 от 04.01.2000 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций", с изменениями и дополнениями, устанавливает для резидентов РБ в качестве общего правила требование о получении выручки от экспорта в форме денежных средств не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг. Помимо этого, названный Указ оперирует таким понятием, как неденежная форма прекращения обязательств, под которой понимается прекращение обязательств по внешнеторговому договору, не связанное с поступлением денежных средств на счета либо в кассу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Неденежная форма прекращения обязательств возможна только в одном из следующих случаев, если:
- поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) проводится путем обмена на эквивалентное по стоимости количество других товаров (работ, услуг), оформленных двусторонним внешнеторговым договором (за исключением договоров, по которым осуществляется уступка требования или перевод долга);
- резидент РБ получает сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты, оборудование и энергоносители, используемые для собственного производства (при этом допускается уступка требования и перевод долга).
Доктрина и правоприменительная практика Республики Беларусь исходят из того, что договор, согласно которому одна сторона передает другой товар, а последняя вексель, не относится к вышеуказанным.
В связи с изложенным белорусский субъект по общему правилу должен обеспечить в указанный срок (90 дней) не только получение векселя, но и поступление денежных средств по нему.
С позиций гражданского права передача векселя может осуществляться на различных правовых основаниях. Например, в качестве надлежащего исполнения обязательств по договору (если последним предусматривалась изначально передача этой ценной бумаги в обмен на товар), отступного или новации (если соответствующее соглашение достигнуто позднее).
Более того, Порядок бухгалтерского учета векселей юридическими лицами - коммерческими организациями (кроме банков) и индивидуальными предпринимателями, утвержденный Приказом Минфина РБ N 361 от 15.12.99, рассматривает передачу векселей по товарным сделкам в качестве обеспечения погашения задолженности, возникшей из договора. Единообразного подхода к данному вопросу правоприменительной практикой Республики Беларусь пока не выработано.
В то же время подчеркнем, что при определении, является ли в том или ином случае получение векселя денежной или неденежной формой прекращения обязательств, не следует использовать гражданско-правовые критерии. С точки зрения законодательства Республики Беларусь о валютном регулировании не принципиально, имело место отступное, новация или иной способ прекращения обязательств. Важно только, поступили ли впоследствии (в установленные сроки) на счет белорусского субъекта денежные средства. Лишь в том случае, если этого не произошло, имеет место неденежная форма прекращения обязательств.
Причем законодательство не ограничивает белорусских экспортеров в механизме поступления денежных средств. Они могут быть получены как в результате оплаты векселя векселедателем (плательщиком), так и в результате его продажи. Правда, исходя из требований законодательства о внешнеторговой деятельности и валютном регулировании, белорусский субъект не вправе в рассматриваемой ситуации продать вексель другому резиденту РБ, кроме уполномоченного банка.
Полученный от резидента РФ вексель белорусский субъект вправе продать или резиденту иного государства (например, резиденту Российской Федерации), или уполномоченному банку Республики Беларусь.
...Экспорта в Беларусь
В части передачи белорусскими субъектами векселей нерезидентам в обмен на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) по импортным контрактам белорусское законодательство достаточно либерально. В исключение из общего плавила о необходимости оформления паспорта сделки при совершении каждой внешнеторговой операции в рассматриваемом случае этого делать не требуется.
Если резидент РФ получил вексель, векселедателем (плательщиком) по которому является белорусский субъект, его можно как предъявить к оплате обязанному по нему лицу, так и продать иному резиденту РБ.
Необходимо отметить, что Правилами проведения банками Республики Беларусь операций с использованием векселей, утвержденными постановлением Правления Национального банка РБ N 25 от 31.01.2002, с изменениями и дополнениями, оговорены условия продажи резидентом РФ векселя белорусскому банку. Согласно им банк должен производить расчеты в белорусских рублях за векселя, номинированные как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте и не содержащие оговорку эффективного платежа в иностранной валюте. В последнем случае банк вправе осуществлять платеж только в иностранной валюте.
Оплата белорусским банком-векселедателем своего векселя резиденту РФ может быть произведена в валюте номинала только в случаях, допускаемых законодательством. В соответствии со ст.1 Соглашения между Центральным банком РФ и Национальным банком РБ об орг
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "эж-ЮРИСТ"
Издание: Российская правовая газета "эж-ЮРИСТ"
Учредитель: ЗАО ИД "Экономическая газета"
Подписные индексы:
41019 - для индивидуальных подписчиков
41020 - для предприятий и организаций
Адрес редакции: 127994, ГСП-4, г. Москва, Бумажный проезд, д. 14
Телефоны редакции: (499) 156-76-56, (499) 152-63-41
Телефоны/факс: (499) 156-76-56, (499) 152-63-41
Информация о подписке: (095) 152-0330
E-mail: lawyer@ekonomika.ru
Internet: www.akdi.ru