Определение Верховного Суда РФ от 27 сентября 2023 г. N 307-ЭС23-18663 по делу N А05-2392/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аркава" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 16.12.2022, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.06.2023,
установил:
в кассационной жалобе ставится вопрос о ее передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ).
Исследовав и оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ с учетом заключения судебной экспертизы, суды руководствовались положениями действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, и, удовлетворяя иск частично, исходили из стоимости и объемов качественно выполненных подрядчиком работ.
Из содержания судебных актов следует, что суды всесторонне исследовали доказательства по делу, установили необходимые для разрешения спора обстоятельства, дали надлежащую правовую оценку доводам заявителя со ссылкой на положения норм действующего законодательства применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291 6АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Аркава" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 сентября 2023 г. N 307-ЭС23-18663 по делу N А05-2392/2022
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
19.10.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6480/2023
19.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5984/2023
19.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6412/2023
13.03.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-213/2023
16.12.2022 Решение Арбитражного суда Архангельской области N А05-2392/2022