• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 февраля 2020 г. N Ф08-7/20 по делу N А32-22108/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу свободы договора участники гражданского оборота по собственному усмотрению приобретают и реализуют свои гражданские права и обязанности. Доказательств, свидетельствующих о наличии несогласия предпринимателя с условиями заключенного договора или соглашения в силу их кабальности, либо оспаривания пункта соглашения о размере неустойки, установленной по обоюдному согласию сторон (без разногласий), материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции указал, что оснований для снижения размера неустойки на основании статьи 10 Кодекса не имеется. Кроме того, учитывая, что предприниматель в судебные заседания не являлся, отзыв на исковое заявление и апелляционную жалобу не представил, правом заявить о недопустимости применения несправедливых договорных условий или ничтожности данных условий не воспользовался, не ходатайствовал о снижении неустойки по основаниям, предусмотренным статьей 333 Кодекса, суд пришел к выводу об удовлетворении требований истца в заявленном размере, в связи с чем взыскал неустойку в размере 321 540 рублей с последующим ее начислением на сумму долга."