• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 февраля 2020 г. N Ф08-176/20 по делу N А32-9027/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" потери в доходах владельцев инфраструктуры, перевозчика, возникшие в результате установления льгот и преимуществ по тарифам, сборам и плате на железнодорожном транспорте общего пользования на основании федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации, возмещаются в полном объеме за счет средств бюджетов соответствующих уровней бюджетной системы Российской Федерации. Порядок возмещения указанных потерь за счет средств федерального бюджета определяются Правительством Российской Федерации, за счет средств бюджетов субъектов Федерации соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

...

Суды исследовали довод министерства о том, что обществу отказано в предоставлении субсидии в связи нарушением пункта 2.3 Порядка (общество не представило необходимые документы, в том числе в установленный порядком о предоставлении субсидии срок) и обоснованно отклонили его с учетом правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17.07.2017 N 305-ЭС17-5344, согласно которой государственный орган, уполномоченный на выплату субсидий, не вправе ограничиваться формальной констатацией факта нарушения требований Порядка по выплате субсидий, а обязан давать правовую оценку фактическим обстоятельствам исполнения перевозчиком возложенной на него обязанности по перевозке пассажиров, несения им расходов в спорном периоде, совершения действий по их документальному подтверждению."