Содержим сайт - платим налог
Платить не буду...
Российский суд - самый гуманный суд в мире!
Маленькие хитрости
Собственным сайтом фирмы уже никого не удивишь. Удовольствие это для большинства организаций давно не роскошь. Возникает извечный вопрос: "платить или не платить" с расходов на сайт налог на рекламу? Иными словами, является ли сайт рекламой? Попробуем разобраться.
Напомним, что налогом на рекламу облагают сумму расходов по изготовлению и распространению рекламной информации. Сюда входят затраты на оплату рекламных работ, услуг, в том числе выполняемых фирмой самостоятельно (см., например, Закон г.Москвы "О налоге на рекламу").
При этом рекламной считают информацию о фирме и ее деятельности (товарах, работах, услугах), которая:
- предназначена для неопределенного круга лиц;
- формирует или поддерживает интерес к фирме и товарам;
- способствует продаже товаров.
Как видно, в большинстве своем сайты фирм удовлетворяют определению рекламы. Ведь на сайте, как правило, есть и название организации, и ее координаты, а также информация о ее продукции, товарах, ценах. Исходя из этого налоговики настойчиво требуют: "заплати налог и спи спокойно". Причем "сделать это нужно со всех расходов, связанных с сайтом". Они считают, что если хотя бы часть информации на сайте является рекламой, то налог надо платить со всех расходов на создание и содержание сайта.
Платить не буду...
Понятно, что иного мнения у налоговиков и быть не могло. Однако с ними можно не согласиться и вполне обоснованно налог на рекламу вообще не платить. Аргументировать можно по-разному.
Во-первых, по Федеральному закону от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы" налогом на рекламу облагают только стоимость услуг по рекламе (подп."з" п.1 ст.21). Следовательно, при создании и обновлении сайта собственными силами объекта налогообложения не возникает. Ведь работники фирмы не оказывают услугу работодателю, а выполняют свои трудовые обязанности. Ну а раз федеральный закон имеет большую юридическую силу, чем региональный, то у вас есть все основания налог на рекламу со стоимости работ, выполненных фирмой самостоятельно, не платить. К примеру, такими работами могут быть разработка дизайна сайта, написание самой компьютерной программы сайта или его обновления.
Если же вашим сотрудникам сделать такую работу затруднительно, то вы можете заключить договор со специализированной фирмой, предметом которого будет, к примеру, проведение маркетинга рынка в сети Интернет. Понятно, что фактически эта фирма сделает вам и сайт, и дизайн, но в первичных документах (счете, счете-фактуре, акте выполненных работ) будут записаны маркетинговые услуги. На их сумму можно уменьшить налогооблагаемую прибыль и не платить налог на рекламу.
Во-вторых, зачастую помимо информации о фирме и ее деятельности на сайтах размещают чаты, форумы, аналитические статьи, курсы валют и др. Очевидно, что затраты по их созданию рекламными не могут быть признаны. Ведь они к организации не имеют никакого отношения. Тогда возникает необходимость отделить рекламную часть сайта от нерекламной. Как это сделать, законодатели нигде не установили. А раз так, то порядок исчисления налога не определен, и платить его не надо (п.6 ст.3 и п.1 ст.17 НК РФ).
В дополнение к этому вы можете привести также письмо Минфина России от 26 июля 2000 г. N 04-02-05/2, где прямо сказано, что "отнесение расходов по разработке, созданию и ежемесячному обслуживанию рекламного web-сервера в сети Интернет на расходы по рекламе неправомерно".
Особо скажем про интернет-магазины. На самом деле их деятельность мало отличается от деятельности обычного розничного магазина, и ее нельзя рассматривать как рекламу своих товаров.
В данном случае налицо предложение заключить договор с любым желающим (публичная оферта). Оферта отличается от рекламы тем, что она содержит существенные условия договора. В договоре купли-продажи таковыми, в частности, являются наименование товара и его цена. Таким образом, если на вашем сайте размещена информация вроде "Здесь вы можете приобрести ноутбук Toshiba, цена 1500 у.е.", то налог на рекламу платить не надо.
Российский суд - самый гуманный суд в мире!
Если же ваши доводы не произведут на инспектора никакого впечатления и он упрямо будет стоять на своем, смело подавайте иск в суд. Как показывает арбитражная практика, в этом вопросе судьи обычно встают на сторону фирмы.
Пример
ЗАО "Сони СНГ" заключило договор на сервисное обслуживание интернет-страницы. В ходе проверки налоговая инспекция обнаружила, что налог на рекламу с этих расходов фирма не платила. Инспекция обратилась в суд для взыскания с "Сони СНГ" налоговых санкций. Однако судьи поддержали фирму.
Инспекторы подали кассационную жалобу. Однако и здесь проверяющих ждало разочарование: оснований для отмены судебного акта судьи не нашли. При этом они отметили, что любая информация, размещенная в Интернете, не может считаться рекламой в целях налогообложения (постановление ФАС Московского округа от 18 июля 2001 г. N КА-А40/3650-01).
Маленькие хитрости
Для тех же, кто предпочитает не ссориться со своим инспектором и действует в соответствии с их требованиями, можно дать несколько простых советов.
Во-первых, чтобы плата за содержание сайта нигде не отражалась, попросите провайдера включить ее в общую сумму по счету, обозвав все это "Услуги на Интернет". Дело в том, что, выставляя счет, он перечисляет в нем все оказанные услуги (выделенный канал, хостинг и др.). Ну а если на счете не будет фигурировать слово "сайт", то и оснований платить налог на рекламу не будет.
Во-вторых, из-за того, что порядок разделения на сайте рекламной части от нерекламной не определен, вы можете это сделать так, как вам это будет выгоднее. За основу можно взять, к примеру, символы или байты рекламной информации. Определив их долю на сайте, пропорционально рассчитайте и сумму рекламных затрат. Желательно составить об этом письменный расчет, проверять который вряд ли будут. В этом случае проблем с налоговиками возникнуть не должно.
С. Гусев,
аудитор
"Практическая бухгалтерия", N 9, сентябрь 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.