г. Краснодар |
|
03 марта 2020 г. |
Дело N А63-10905/2019 |
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе судьи Бабаевой О.В.,
без вызова и участия истца - государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края "Ставропольский краевой клинический многопрофильный центр" (ИНН 2635232671, ОГРН 1182651000070) и ответчика - государственного учреждения - Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 10 (ИНН 2634003750, ОГРН 1022601948665),
рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения - Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 10 на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.08.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2019 по делу N А63-10905/2019,
установил следующее.
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Ставропольский краевой клинический многопрофильный центр" (далее - учреждение) обратилось в арбитражный суд с иском к государственному учреждению - Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 10 (далее - фонд) о взыскании 308 тыс. рублей задолженности.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Решением от 14.08.2019, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 18.11.2019, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе фонд просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, судами при разрешении спора нарушены нормы процессуального права, поскольку к участию в деле не привлечены лица, права и обязанности которых затронуты обжалуемыми судебными актами (Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования). Действие договора от 02.10.2018 N 719 не распространяется на отношения сторон, возникшие до его заключения. Обязательным условием получения внебюджетных средств является наличие у учреждения лицензии на осуществление медицинской деятельности, которая получена истцом только 16.08.2018. При таких обстоятельствах, как утверждает заявитель, отсутствуют основания для принятия к оплате счетов за медицинские услуги.
Согласно части 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Как установлено судами, фондом и учреждением (медицинская организация) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1233 заключен договор от 02.10.2018 N 719, по условиям которого фонд осуществляет оплату медицинской организации услуг по медицинской помощи, предусмотренных договором, в соответствии с порядком и условиями, установленными Министерством здравоохранения Российской Федерации, исходя из расчета, определенного пунктом 5 Правил финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни.
Согласно условиям данного договора фонд осуществляет в установленном порядке перечисление медицинской организации средств на оплату услуг по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни, ежемесячно, не позднее 20-го числа, на основании представленного медицинской организацией счета с приложенными к нему талонами родовых сертификатов и реестром указанных талонов.
В соответствии с разделом III договора срок действия договора - с 02.10.2018 по 31.12.2018, в части расчетов - до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору.
Учреждение с целью получения компенсации за понесенные расходы на оказание медицинских услуг выставило фонду счета на сумму 308 тыс. рублей (с приложенными к ним талонами N 3-1 и 3-2 родовых сертификатов и реестром указанных талонов) за медицинские услуги, оказанные в октябре 2018 года, феврале и марте 2019 года.
Неисполнение фондом обязанности по оплате медицинских услуг послужило основанием для обращения учреждения в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив факт оказания истцом услуг по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни, наличие у учреждения лицензий на осуществление медицинской деятельности по соответствующим специальностям от 29.03.2018 N ЛО-26-01-004411, от 21.05.2018 N ЛО-26-01-004481, от 14.06.2018 N ЛО-26-01-004512, от 16.08.2018 N ЛО-26-01-004587, руководствуясь частью 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации, статьями 307, 309, 310, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 5 и 7 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", положениями Правил финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1233 (далее - Правила N 1233) и Приказа от 01.02.2011 N 72н, суды пришли к выводу о наличии у фонда обязанности возместить учреждению стоимость оказанных им медицинских услуг в предъявленном объеме.
Фонд, не опровергая факт оказания истцом услуг на 308 тыс. рублей, приводит довод о том, что действие договора от 02.10.2018 N 719 не распространяется на отношения сторон, возникшие до его заключения.
В соответствии с положениями пунктов 3 - 7 Правил N 1233 и Приказа от 01.02.2011 N 72н соответствующие денежные средства на оплату услуг учреждений здравоохранения, в том числе, оказывающих услуги по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни, распределяются Фондом социального страхования Российской Федерации между своими региональными отделениями и перечисляются последними медицинским учреждениям на основании талона родового сертификата из следующего расчета: 1 тыс. рублей за каждого ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет и получившего в течение первых 6 месяцев с даты постановки на учет соответствующие услуги в медицинской организации, осуществляющей проведение профилактических медицинских осмотров детей; 1 тыс. рублей за каждого ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет и получившего в течение вторых 6 месяцев с даты постановки на учет соответствующие услуги в медицинской организации, осуществляющей проведение профилактических медицинских осмотров детей.
Судом округа учтено, что оказание услуг по проведению профилактических медицинских осмотров имеет длящийся характер, по талонам N 3-1 медицинское учреждение оказывает услуги в течение первых 6 месяцев с даты постановки ребенка на учет, по талонам N 3-2 - в течение вторых 6 месяцев с даты постановки ребенка на учет. При этом договор от 02.10.2018 N 719 заключен на срок менее 3 месяцев. Даты окончания предоставления услуг по детям, поставленным на учет в апреле 2018 года, приходятся на соответствующие числа октября 2018 года, то есть на период действия договора от 02.10.2018 N 719. Период оказания услуг, к которым учреждение приступило в августе и сентябре 2018 года, приходится на срок действия договора от 02.10.2018 N 719, хоть и превышает его.
Кроме того, отсутствие заключенного договора не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в перечислении денежных средств за оказанные медицинские услуги, поскольку отсутствие договора не отменяет предусмотренных действующим законодательством гарантий социальной защиты материнства и детства. При наличии у истца необходимых специалистов и обязанности в силу закона оказывать соответствующую медицинскую помощь гражданам, обратившимся за такой помощью, у истца отсутствовала возможность отказать обратившимся гражданам в предоставлении медицинской помощи, поскольку такой отказ влечет реальную угрозу жизни и здоровью граждан Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, а также учитывая, что фонд не представил доказательств несоответствия истца в спорный период лицензионным требованиям, суды правомерно удовлетворили заявленное истцом требование.
Довод заявителя о непривлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Фонда социального страхования Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования, отклоняется, поскольку из содержания обжалуемых судебных актов не следует, что они приняты о правах и обязанностях указанных лиц. Положения пунктов 3 - 5 Правил N 1233 возлагают обязанность по оплате услуг медицинской организации непосредственно на Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации.
Основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства решений и постановлений, принятых по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу, не усмотрел существенных нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену обжалуемых судебных актов по основаниям, предусмотренным положениями части 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 288.2, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.08.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2019 по делу N А63-10905/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.