В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Кемеровской области - Кузбасса, замещающего должность государственной гражданской службы Кемеровской области - Кузбасса в Министерстве туризма Кузбасса, к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
2. Признать утратившим силу приказ Министерства туризма и молодежной политики Кузбасса от 01.03.2021 N 41 "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Кемеровской области - Кузбасса, замещающего должность государственной гражданской службы Кемеровской области - Кузбасса в Министерстве туризма и молодежной политики Кузбасса, к совершению коррупционных правонарушений".
3. Отделу бюджетного планирования, правовой и кадровой работы (Бондарева Н.Е.) обеспечить ознакомление с настоящим приказом лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Кемеровской области - Кузбасса в Министерстве туризма Кузбасса.
4. Настоящий приказ подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса" и на официальном сайте Министерства туризма Кузбасса.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
И.о. министра туризма Кузбасса |
А.В. Ажищева |
Утвержден
приказом
Министерства туризма Кузбасса
от 25.09.2023 N 110
Порядок
уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Кемеровской области - Кузбасса, замещающего должность государственной гражданской службы Кемеровской области - Кузбасса в Министерстве туризма Кузбасса, к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Кемеровской области - Кузбасса, замещающего должность государственной гражданской службы Кемеровской области - Кузбасса в Министерстве туризма Кузбасса, к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений (далее - Порядок) распространяется на лиц, замещающих должности государственной гражданской службы в Министерстве туризма Кузбасса (далее - гражданские служащие), представителем нанимателя для которых является министр туризма Кузбасса (далее также - представитель нанимателя, министр), и устанавливает процедуру уведомления представителя нанимателя о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
2. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной обязанностью гражданского служащего.
3. Гражданские служащие обязаны незамедлительно уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.
При нахождении гражданского служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения государственной гражданской службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации и Кемеровской области - Кузбасса, гражданский служащий обязан уведомить представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.
4. Невыполнение гражданским служащим должностной обязанности, предусмотренной пунктом 3 настоящего Порядка, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной гражданской службы Кемеровской области - Кузбасса либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
II. Процедура уведомления гражданским служащим представителя нанимателя
5. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) подается гражданским служащим в произвольной форме в письменном виде (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) на имя министра лично или направляется по почте заказным письмом не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к гражданскому служащему с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений, с пометкой "лично" в отдел бюджетного планирования, правовой и кадровой работы Министерства туризма Кузбасса с обязательным указанием сведений, установленных пунктом 6 настоящего Порядка.
6. В уведомлении должны содержаться следующие сведения:
должность, фамилия, имя, отчество гражданского служащего, направившего уведомление;
дата, время, место, способ обращения к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;
сущность предполагаемого коррупционного правонарушения (подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить гражданский служащий по просьбе обратившихся лиц);
сведения о лице, обратившемся к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений: фамилия, имя, отчество (если не известны - приметы лица), должность, место работы, адрес места жительства, номер телефона (в случае, если известны указанные сведения);
обещанное вознаграждение или иная выгода, произведенный шантаж, угрозы и тому прочее;
информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения;
дата подачи уведомления, подпись гражданского служащего.
7. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к обстоятельствам обращения (при наличии).
III. Организация приема и регистрации уведомлений
8. Организация приема и регистрации уведомлений в Министерстве туризма Кузбасса осуществляется отделом бюджетного планирования, правовой и кадровой работы Министерства туризма Кузбасса.
9. Отдел бюджетного планирования, правовой и кадровой работы Министерства туризма Кузбасса в течение одного рабочего дня производит регистрацию уведомлений в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
10. Листы журнала должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью Министерства туризма Кузбасса.
Хранение поступающих уведомлений и иных связанных с ним материалов, в том числе журнала, осуществляется отделом бюджетного планирования, правовой и кадровой работы Министерства туризма Кузбасса в месте, защищенном от несанкционированного доступа.
Запрещается отражать в журнале сведения о частной жизни гражданского служащего, передавшего или направившего уведомление, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.
11. Отказ в регистрации уведомления не допускается.
IV. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений
12. В течение двух рабочих дней со дня регистрации уведомления отдел бюджетного планирования, правовой и кадровой работы Министерства туризма Кузбасса проверяет наличие в уведомлении всех сведений, перечисленных в пункте 6 настоящего Порядка. В случае отсутствия отдельных необходимых сведений гражданскому служащему предлагается отразить их в уведомлении.
13. Проверка осуществляется отделом бюджетного планирования, правовой и кадровой работы Министерства туризма Кузбасса по поручению министра туризма Кузбасса при необходимости во взаимодействии с другими структурными подразделениями Министерства туризма Кузбасса путем:
проведения бесед с гражданским служащим, подавшим уведомление (указанным в уведомлении);
получения от гражданского служащего пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении.
К материалам проверки могут быть приобщены документы, имеющие отношение к обстоятельствам, изложенным в уведомлении.
14. Проверка осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня регистрации уведомления в журнале.
15. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляется министру туризма Кузбасса, который принимает решение о направлении уведомления с прилагаемыми к нему материалами в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией либо иные органы (далее - государственные органы) в соответствии с их компетенцией.
16. Уведомление с прилагаемыми к нему материалами проверки направляется в государственные органы не позднее пяти дней с даты его регистрации в журнале.
17. Сведения, поступившие по результатам проверок, проведенных государственными органами, представляются министру туризма Кузбасса и доводятся до сведения гражданского служащего в течение трех рабочих дней с даты поступления в Министерство туризма Кузбасса.
18. Конфиденциальность сведений, содержащихся в уведомлениях, а также полученных в результате проведенных проверок, обеспечиваются отделом бюджетного планирования, правовой и кадровой работы Министерства туризма Кузбасса.
Приложение N 1
к Порядку уведомления представителя
нанимателя о фактах обращения
в целях склонения государственного гражданского
служащего Кемеровской области - Кузбасса,
замещающего должность государственной
гражданской службы Кемеровской
области - Кузбасса в Министерстве туризма Кузбасса,
к совершению коррупционных правонарушений,
регистрации таких уведомлений и организации
проверки содержащихся в них сведений
Министру туризма Кузбасса
_____________________________________
_____________________________________
(Ф.И.О. (последнее - при наличии)
гражданского служащего, должность,
структурное подразделение)
Уведомление
о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений
1. Уведомляю о факте обращения в целях склонения меня к совершению коррупционного правонарушения (далее - склонение к правонарушению) со стороны
__________________________________________________________________.
(указывается Ф.И.О. (последнее - при наличии), должность, все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению)
2. Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления мною_____________________________________________________________
(указывается сущность предполагаемого коррупционного правонарушения)
3. Склонение к правонарушению осуществлялось посредством
__________________________________________________________________
(способ склонения к коррупционному правонарушению: подкуп, угроза, обещание, обман, насилие, иные способы)
4. Склонение к правонарушению произошло в ___ ч. ___ м.
"___" ___________20__г. |
в ___________________________________________ |
|
(город, адрес) |
5. Склонение к правонарушению производилось __________________
__________________________________________________________________
(обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению: телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление, иные обстоятельства)
6. Сведения о направлении государственным гражданским служащим сообщения о склонении к правонарушению в органы прокуратуры или другие государственные органы
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Приложение:
1. _______________________________________________________________.
2. _______________________________________________________________.
3. ______________________________________________________________.
_____________________________ |
_______________________________ |
(дата заполнения уведомления) |
(подпись гражданского служащего) |
Приложение N 2
к Порядку уведомления представителя
нанимателя о фактах обращения
в целях склонения государственного гражданского
служащего Кемеровской области - Кузбасса,
замещающего должность государственной
гражданской службы Кемеровской
области - Кузбасса в Министерстве туризма Кузбасса,
к совершению коррупционных правонарушений,
регистрации таких уведомлений и организации
проверки содержащихся в них сведений
Журнал
регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений
Министерство туризма Кузбасса
Начат ___________ 20__ г.
Окончен _________ 20__ г.
на ____ листах
N п/п |
Дата и время регистрации уведомления |
Сведения о гражданском служащем, передавшем или направившем уведомление |
Краткое содержание уведомления |
Ф.И.О, должность лица, принявшего уведомление |
Сведения о передаче уведомления (дата, Ф.И.О., должность, подпись лица, получившего уведомление) |
||
Ф.И.О. |
должность |
номер телефона для контактов |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства туризма Кузбасса от 25 сентября 2023 г. N 110 "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Кемеровской области - Кузбасса, замещающего должность государственной гражданской службы Кемеровской области - Кузбасса в Министерстве туризма Кузбасса, к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений"
Вступает в силу с 28 сентября 2023 г.
Опубликование:
сайт "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области" (https://bulleten-kuzbass.ru/) 28 сентября 2023 г.
официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 3 октября 2023 г. N 4201202310030004