• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 марта 2020 г. N Ф08-967/20 по делу N А32-20392/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 8 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлено, что штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.

Суды установили, что общество направило комплект разработанной проектной документации в адрес ФАУ "Главгосэкспертиза России" с целью получения положительного заключения экспертизы. Однако в выдаче заключения отказано в связи с выявленными недостатками, а именно отсутствием письма главного распорядителя средств соответствующего бюджета о предполагаемой (предельной) стоимости строительства объекта из средств федерального бюджета в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации N 427 от 18.05.2009. Поэтому пришли к выводу со ссылкой на пункт 1 статьи 401 Кодекса, что вина общества в неполучении положительного заключения государственной экспертизы лежит на истце."