Фондовый рынок и его роль в развитии межрегиональных
экономических связей
Рыночная экономика требует использования возможностей финансового рынка, который представляет собой важнейший источник ее роста. Под финансовым рынком понимается совокупность всех денежных ресурсов, находящихся в постоянном движении под влиянием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти ресурсы со стороны различных субъектов экономики. Масштабы финансового рынка зависят от состояния и размеров общественного производства, численности экономически активного населения. Наибольшими ресурсами в настоящее время обладают финансовые рынки США, стран ЕС и Японии. Финансовый рынок России еще только формируется, а потому пока не обладает ресурсами, достаточными для развития экономики.
Структура финансового рынка включает в себя следующие взаимосвязанные рынки:
рынок находящихся в обращении наличных денег и выполняющих их функции краткосрочных платежных средств (векселей и т.п.). Денежный рынок России находится в состоянии инфляции, которая, если не выходит за определенные границы, может играть положительную роль;
рынок ссудного капитала - банковских кредитов. Функционирующие в России коммерческие банки предоставляют краткосрочные кредиты под надежное обеспечение и высокие проценты. Несмотря на это, недостаток оборотных средств заставляет многие предприятия прибегать к этому кредиту. Долгосрочный кредит, необходимый для модернизации и создания основных фондов, в условиях неустойчивой экономической ситуации можно получить, как правило, по плавающей процентной ставке, что создает дополнительные сложности для предприятий;
рынок ценных бумаг функционирует в виде долговых и долевых типов. Первые (облигации, векселя) предусматривают возврат суммы долга к определенной дате. Долевые же бумаги свидетельствуют о вложении определенной доли их владельцами в капитал эмитента (акции).
Основа становления рыночной экономики- функционирование цивилизованного фондового рынка.
В условиях перехода к рыночной экономике роль фондового рынка в развитии межрегиональных экономических связей возрастает. Однако в России до сих пор не разработана стратегия его развития как на федеральном, так и на региональном уровнях, оценки потребностей, спроса и предложения на рынке ценных бумаг.
Следует учитывать также влияние внешних и внутренних факторов на развитие фондового рынка, на рост инвестиционной привлекательности и темпы экономического роста.
При анализе состояния и эффективности фондового рынка необходимо рассматривать такие категории рыночной экономики, как потребность, спрос, предложение, национальное богатство, основные фонды, сбережения населения. Только совокупный охват этих категорий позволяет правильно оценить реальные и потенциальные возможности фондового рынка как по стране в целом, так и по ее отдельным регионам.
Основная функция фондового рынка состоит в том, чтобы оптимизировать спрос и предложение инвестиционных ресурсов, обращающихся на рынке капиталов. Особенностью сегмента фондового рынка, связанного с долевыми бумагами, является его высокая концентрация в незначительной части субъектов Российской Федерации и корпораций. Примерно 75% объемов российского фондового рынка сейчас приходится на долю акций РАО "ЕЭС России", имеющих устойчивую тенденцию к повышению начиная с 1996 г.
Другой особенностью фондового рынка России в последние годы является стагнация рынка региональных и муниципальных заимствований. На современном этапе наиболее эффективным механизмом инвестиционного финансирования развития субъектов Федерации и их межрегиональных экономических связей становятся долговые обязательства, осуществляемые прежде всего под бюджетные гарантии городов и субъектов России, и развитие долевого сегмента рынка. В связи с этим возникает проблема оценки эффективности функционирования фондового рынка.
Означенная эффективность может быть измерена такими показателями, как сроки окупаемости инвестиций, коэффициент оборотоемкости, коэффициент затратоемкости потока денежных средств. Эти показатели должны рассчитываться с учетом дефляторов ВВП на федеральном и региональном уровнях, принимая во внимание то, что анализируется состояние рынка ценных бумаг нескольких компаний.
Имеющиеся расчеты показывают, что фондовый рынок России обладает потенциалом привлечения инвестиционных ресурсов в национальную экономику, равным примерно от 5% до 6,5% суммарной капитализации рынка акций*(1). Исследование параметров территориальной структуры корпоративного сегмента рынка проводилось по 230 эмитентам по состоянию на 3 января 2001 г. и 13 января 2002 г. В результате были получены ориентировочные оценки по регионам (см. табл.1).
Таблица 1
Корпоративный сегмент фондового рынка по регионам России (%)
Регионы | ВВП | Капитали- зация |
Объем продаж |
Кол-во компаний |
Инвестиции |
Северный | 4,6 | 3,0 | 8,4 | 14 | 3,8 |
Северо-Западный, в том числе Санкт-Пе- тербург |
5,7 3,7 |
3,8 3,2 |
4,2 - |
10 |
7,3 4,5 |
Центральный, в том числе Москва |
25,6 15,1 |
43,1 42,2 |
9,0 5,4 |
30 15 |
25,2 14,9 |
Волго-Вятский | 4,1 | 0,2 | 5,0 | 9 | 3,4 |
Центрально-Чернозе- мный |
3,7 | 0,2 | 5,6 | 9 | 3,4 |
Поволжский | 10,0 | 2,5 | 17,7 | 23 | 8,9 |
Северо-Кавказский | 6,2 | 0,4 | 1,7 | 6 | 8,1 |
Уральский | 12,7 | 2,9 | 25,2 | 49 | 11,8 |
Западно-Сибирский | 14,8 | 30,1 | 8,5 | 21 | 17,6 |
Восточно-Сибирский | 6,6 | 13,1 | 3,9 | 9 | 4,4 |
Дальневосточный | 6,0 | 0,7 | 5,4 | 6 | 6,1 |
Данные, приведенные в таблице, говорят о том, что фондовый рынок в России еще не сложился, показатели капитализации, т.е. стоимости компаний, носят конъюнктурный, неустойчивый характер, зависят от колебаний рынка. Самые мощные компании сосредоточены в Москве и в Западной Сибири, а колебания в доле продаж по регионам свидетельствуют о том, что акции одной и той же компании можно купить по более дешевой цене в одном регионе и продать по более дорогой цене в другом.
На российском фондовом рынке пока применяется ограниченный финансовый инструментарий. По-настоящему ликвидными могут считаться 5-7 акций и не более десяти выпусков государственных и корпоративных облигаций. В то время как в листинги крупнейших бирж США входят акции почти 8 тыс. эмитентов, в Великобритании - около 3 тыс.
Активно действует фондовый рынок в развивающихся странах. На биржах Южной Кореи обращается свыше 13 тыс. выпусков корпоративных облигаций почти 1500 эмитентов и свыше 700 ликвидных акций. На фондовом рынке Китая торгуется свыше 1100 ликвидных акций, причем их рыночная капитализация превосходит российский показатель более чем в 10 раз. В Индии в листинги фондовых бирж включено около 10 тыс. эмитентов. На рынке только одной из них - Национальной фондовой (National Stock Exchange of India) - обращается более тысячи акций и корпоративных облигаций.
Есть три главных обстоятельства, сдерживающие развитие фондового рынка России и требующие коренного пересмотра государственной политики на рынке корпоративных ценных бумаг.
Во-первых, проведение приватизации под лозунгом будущего повышения стоимости акций приватизированных предприятий предполагало осуществление уже с 1996-1997 гг. государственных мероприятий по массовому выходу новых акционерных обществ на фондовый рынок. Только в этом случае цели и задачи приватизации могли считаться выполненными. Однако этого не было сделано, в итоге десятки миллионов акционеров и многие тысячи акционерных обществ оказались обманутыми государством. Сами предприятия в одиночку, без поддержки государственных органов не в состоянии выйти на финансовый рынок. Отсутствие такой государственной поддержки затормозило расширение рынка корпоративных ценных бумаг и резко сузило возможности притока значительных инвестиций в экономику.
Во-вторых, создание фактически узкого внутреннего рынка для нескольких десятков акций, активно торгуемых АО, привело к тому, что фондовый рынок не имел значения для развития тысяч приватизированных АО. Рынок развивался как узко спекулятивный, нацеленный на интересы незначительного числа западных инвестиционных компаний с реальными расчетами за покупку акций через оффшорные счета. Западный спекулятивный инвестор стал главной фигурой на российском рынке, вытеснив реального инвестора, полностью отстранив физических лиц - российских граждан от рынка корпоративных ценных бумаг. Эта государственная политика потерпела крах, и ее приоритеты должны быть пересмотрены, в том числе в интересах открытости, прозрачности фондового рынка, противодействия утечке капиталов через оффшоры. Рынок в расчетах в рублях и в России должен стать основой для развития обращения корпоративных ценных бумаг.
В-третьих, мировая практика показывает, что даже высокоразвитые страны (например, Япония), где сильный фондовый рынок не дополняет и не балансирует валютный рынок и банковскую систему, периодически сталкиваются с проблемами и кризисами финансовой системы. В России отсутствие возможности оттока средств с валютного рынка (а в 1998 г. и с рынка государственных ценных бумаг) и их перетока на корпоративный фондовый рынок привели к сильнейшему кризису августа 1998 г.
В результате финансового кризиса 1998 г. выявились следующие недостатки отечественного рынка ценных бумаг:
- слабая вовлеченность в работу на рынке ценных бумаг отечественных инвесторов;
- недостаточная заинтересованность эмитентов в выходе на открытый рынок капиталов, обусловленная непониманием возможностей рынка по привлечению капиталов и неумением самостоятельно подготовиться к выходу на рынок;
- преобладание направленности участников рынка на получение спекулятивного дохода и отсутствие интереса к долгосрочным вложениям;
- неотработанность системы взаимодействия органов государственного регулирования фондового рынка, отсутствие системы антикризисного регулирования рынка; неспособность государства оперативно и результативно воздействовать на текущие процессы; постоянно присутствующий конфликт интересов государственных органов, регулирующих рынки ценных бумаг;
- отсутствие согласованной нормативной базы фондового рынка; слабый контроль за выполнением уже имеющихся законодательных актов и постановлений Правительства РФ по вопросам регулирования рынка ценных бумаг.
Для создания эффективных механизмов рынка ценных бумаг, обеспечивающих перелив инвестиций в реальный сектор экономики, необходим комплекс мер нормативно-законодательного, организационного, экономического, политического, социально-психологического характера, направленный на создание динамично развивающейся устойчивой системы функционирования российского фондового рынка.
Прежде всего, надлежит добиться повышения мотивации вложений инвесторов в ценные бумаги. Особое внимание при этом следует обратить на "индивидуального инвестора". В руках населения как индивидуального инвестора сосредоточен громадный инвестиционный потенциал, составляющий в целом по России порядка 40-60 млрд. долл. США. Именно на привлечение этих средств нужно ориентировать предприятия-эмитенты. Положительный опыт работы в этом направлении накоплен, в частности, в Москве, где создан и успешно работает с индивидуальными инвесторами ряд фондовых центров. Следует учитывать, что в регионах население склонно приобретать ценные бумаги местных известных ему предприятий. Поэтому практически важным является развитие региональных рынков ценных бумаг с использованием существующих региональных биржевых структур для работы с юридическими лицами и фондовых центров для работы с населением. При этом первоначальная котировка предприятия-эмитента на местном организованном рынке может быть первым этапом перед котировкой во всероссийском масштабе. В связи с этим заслуживает поддержки инициатива Санкт-Петербурга по созданию биржевого сегмента для малых и средних растущих предприятий Северо-Западного региона.
Кроме того, необходим комплекс мер, стимулирующих интерес предприятий-эмитентов к фондовому рынку для изыскания финансовых ресурсов и привлечения средств инвесторов. К таким мерам следует отнести:
- работу с эмитентами в целях создания благоприятных условий для привлечения ими средств инвесторов через финансовый рынок;
- совершенствование правоприменительной практики, в том числе совместно с арбитражными судами и судами общей юрисдикции;
- работу над совершенствованием законодательства в целях обеспечения предприятиям возможности привлекать средства инвесторов с использованием возможностей фондового рынка;
- реструктуризацию предприятий, основой проведения которой служит Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)";
- работу с иностранными инвесторами по улучшению понимания или перспектив развития российского рынка ценных бумаг.
Для активизации российского фондового рынка требуется реализовать ряд проектов и программ, с тем чтобы создать условия, способствующие использованию предприятиями, расположенными в различных регионах страны, реального сектора экономики, механизмов фондового рынка, возникновению у инвесторов (как российских, так и иностранных) интереса к акциям российских предприятий, а для профессиональных участников рынка ценных бумаг - выгодные условия работы с инвестором любого уровня.
При этом нужно максимально задействовать уже сформировавшуюся инфраструктуру и в полной мере учитывать накопленный, в частности в Москве, позитивный опыт функционирования рынка ценных бумаг.
К числу таких перспективных проектов предлагается отнести следующие.
Развитие рынка операций РЕПО - кредитование под залог ценных бумаг с государственными и корпоративными ценными бумагами. В результате реализации этого проекта, во-первых, повысится надежность межбанковского кредитования, которое будет производиться под залог ценных бумаг, а во-вторых, на рынке появится новый эффективный инструмент для размещения "коротких денег" и точный индикатор краткосрочных процентных ставок. По имеющимся оценкам объем операций РЕПО по корпоративным ценным бумагам может достичь 15-20% от объема торговли акциями и облигациями, т.е. 10-15 млрд. руб. (около 3-5 млн. долл. США) в месяц. На рынке государственных ценных бумаг от реализации этого проекта можно ожидать по прогнозам оборот рынка примерно в 10 млрд. руб. в месяц.
Другим инструментом повышения ликвидности рынка государственных облигаций может стать внедрение механизма продажи Банком России государственных ценных бумаг из собственного портфеля с обязательством обратного выкупа.
Перспективным направлением развития фондового рынка является биржевая торговля инвестиционными паями ПИФов. По оценкам специалистов, активы ПИФов сегодня достигают 8 млрд. руб. Для развития рынка этих инструментов требуется принятие закона "Об инвестиционных фондах".
Огромные потенциальные возможности имеет рынок ипотечных ценных бумаг. В западных странах этот рынок - один из самых развитых и доходных. Например, эмиссия новых ипотечных облигаций в США (Mongage bonds) составила в 2000 г. свыше 480 млрд.долл., а всего за прошедшее десятилетие их выпуск превысил 3,5 трлн.долл. Обороты вторичного рынка ипотечных облигаций достигают 1 трлн.долл. в год.
В России примерно 5-7% семей являются потенциальными ипотечными заемщиками, что означает спрос на новые бумаги на уровне 20-30 млрд.долл. Чтобы реализовать этот огромный потенциал, необходимо разработать ряд мер, в частности требуется принятие закона "Об эмиссионных ипотечных ценных бумагах", а также внесение изменений в Закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Гражданский кодекс. Кроме того, следует внести отдельные поправки в земельное законодательство.
Важное значение для развития межрегиональных экономических связей имеет создание в России рынка товарных фьючерсных и аукционных контрактов. В частности, предполагается организация рынка зерна, а в дальнейшем - сахара, нефти и нефтепродуктов. Создание таких финансовых инструментов может сыграть существенную роль в рыночном ценообразовании и страховании рисков, в том числе в банковском бизнесе.
В условиях глобализации и интеграции в странах СНГ одним из перспективных направлений развития фондового рынка видится организация в России международного сектора ценных бумаг. Таким международным центром может стать Москва, которая имеет все объективные предпосылки для этого: выгодное пространственное положение между американскими, европейскими и азиатскими финансовыми центрами, накопленный опыт проведения финансовых операций и т.п. Началась конкретная работа по созданию единого финансового пространства стран СНГ, о чем было заявлено на прошедшем в 2001 г. Форуме ведущих банков и валютных бирж стран Содружества. В России создана общенациональная торгово-расчетно-депозитарная инфраструктура, отвечающая мировым стандартам. В рамках Основных направлений экономического развития на 2002-2004 годы, одобренных Правительством в июле 2001 г., отмечается: "В перспективе необходимо законодательно закрепить возможность обращения иностранных ценных бумаг и депозитарных расписок на российском фондовом рынке".
Создание международного сектора фондового рынка в Москве может обеспечить:
- значительное увеличение притока иностранных инвестиций, так как капитал, полученный иностранными компаниями в России, часто реинвестируется в российскую экономику;
- развитие фондового рынка, включая расширение его инструментария и укрепление доверия к нему со стороны институциональных и частных инвесторов;
- возможность гражданам использовать новые правила валютного регулирования для покупки ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте (на сумму до 75 тыс.долл. США) через местных российских брокеров, вместо размещения таких средств в оффшорных банках;
- развитие институциональных инвесторов (банки, пенсионные и страховые компании);
- содействие развитию пенсионной реформы путем предоставления пенсионным фондам дополнительных возможностей для вложения средств и диверсификации инвестиционных портфелей.
Проекты создания международных финансовых центров активно осуществляются в странах Европы. Так, с 2001 г. Будапештская фондовая биржа проводит торговлю акциями BMV, Microsoft и General Electric. Активно торгуются иностранные акции в Турции, открыл доступ внутренним инвесторам к акциям, номинированным в иностранной валюте, Китай.
Необходимо шире осуществлять на российских биржах листинг и вторичное обращение акций и долговых ценных бумаг, выпущенных ведущими иностранными компаниями. При этом котировки и расчеты по сделкам следует производить в рублях. Важным условием реализации этого проекта должна стать четкая регламентация масштабов и доли создаваемого рынка ценных бумаг иностранных эмитентов в общем объеме российского финансового рынка.
Большое значение для развития фондового рынка России имеют и долговые бумаги, номинированные в валюте, выпущенные российскими компаниями и Правительством РФ. Целесообразно было бы проводить одновременный листинг таких ценных бумаг на ведущих фондовых биржах Запада и Москвы.
В связи с этим заслуживает внимания опыт реализации подобных проектов в странах СНГ. Например, в Казахстане принято постановление, регламентирующее обращение на Казахской фондовой бирже (KASE) казахских еврооблигаций, что дало возможность компаниям пенсионных фондов привлекать данный инструмент для размещения средств населения. Сегодня национальному Пенсионному фонду принадлежит более 50% казахских еврооблигаций, что говорит о доверии населения к пенсионной системе и является важным фактором социальной стабильности.
В Москве сложилась развитая заемно-инвестиционная система, к которой проявляют интерес регионы России. Учитывая также поступающие предложения о совместных действиях по выпуску государственных и муниципальных ценных бумаг и о совместной реализации инвестиционных проектов, правительство Москвы предпринимает меры по развитию московской заемно-инвестиционной системы городских облигационных займов для развития межрегионального сотрудничества. По этому вопросу принято постановление Правительства Москвы от 19 августа 1997 г. N 612 и создана специализированная структура некоммерческая организация "Москомзайм-регионпроект". Правительство Москвы предусматривает:
- распространение, тиражирование и внедрение концептуально-методических разработок, информационного и программно-технологического обеспечения заемно-инвестиционной системы городских облигационных займов Москвы, созданной в ходе проведения исследований по инициативе Комитета муниципальных займов и развития фондового рынка и Банка Москвы, а также программ подготовки специалистов;
- использование средств городских облигационных займов Москвы при условии гарантированного возврата инвестированных средств для финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на территории Москвы и вовлекающих в кооперацию регионы России; инвестиционных проектов, представляющих интерес для Москвы и реализуемых на территории иных субъектов Российской Федерации;
- размещение облигаций городских облигационных займов Москвы за пределами города, при этом основное внимание будет уделяться городскому облигационному сберегательному займу;
- развитие инфраструктуры размещения и обращения городских облигационных займов Москвы в тех же направлениях, что и у корпоративных ценных бумаг московских и российских предприятий; подключение к ней действующих региональных структур;
- последовательный переход от размещения городских облигационных займов Москвы на рынках ценных бумаг иных субъектов Российской Федерации к специальным выпускам городских облигационных займов Москвы, предназначенных для финансирования региональных инвестиционных проектов, и далее к совместному размещению ценных бумаг Москвы и субъектов Российской Федерации.
Последнее предложение представляется вполне обоснованным и наиболее многообещающим. Совместный выпуск ценных бумаг Москвы и других субъектов Федерации вполне возможен в рамках Ассоциации экономического взаимодействия "Центральная Россия". Агентом по распространению займов должен стать Межрегиональный банк этой Ассоциации.
В целях содействия социально-экономическому развитию и укреплению налоговой базы регионов постановлением правительства Москвы от 5 марта 2002 г. N 152-ПП создан Фонд инвестиционного развития регионов Центрального федерального округа Российской Федерации. Этим же постановлением одобрено принятое московским правительством обязательство о направлении на цели Фонда 1 млрд. руб. В соответствии с постановлением ежегодно в бюджете г.Москвы будут предусматриваться объявленные суммы для финансирования мероприятий Фонда.
Основным направлением деятельности Фонда является оказание финансовой поддержки развития реального сектора экономики ЦФО путем предоставления на льготных условиях финансирования программ и проектов, рекомендованных к реализации Фондом. Все доходы, полученные Фондом, направляются исключительно на финансирование его деятельности и на его развитие. Бюджетные кредиты предоставляются администрациям регионов или предприятиям (организациям), расположенным и зарегистрированным на территории региона, для финансирования программ и проектов инвестиционного характера. Бюджетный кредит предоставляется на возвратной и платной основе. Срок кредита зависит от объемов выполняемых работ, но не может превышать пяти лет.
Эффективное размещение любых займов, в том числе совместных, возможно лишь при наличии в Российской Федерации развитого фондового рынка. Поэтому важным направлением обеспечения и стимулирования межрегионального экономического сотрудничества является создание единого финансового и фондового рынка регионов. В настоящее время имеет место фактическая изолированность региональных рынков ценных бумаг друг от друга. Причина этого состоит прежде всего в отсутствии эффективных средств связи, вследствие чего инвесторы не имеют доступа ко всем ценным бумагам, обращающимся на национальном фондовом рынке. В дополнение к этому отсутствие доступных аналитических прогнозов относительно перспектив роста курсовой стоимости ценных бумаг ограничивает возможности межрегионального перелива капиталов и не позволяет правительственным структурам проводить эффективную структурную политику, используя возможности фондового рынка.
Крупнейший фондовый и финансовый рынок России - это московский рынок. А потому правительству Москвы следует проявлять повышенную активность в этом вопросе.
Для формирования единого фондового рынка страны целесообразно проводить постоянные торги по муниципальным облигациям в общероссийских (московских) торговых и расчетно-депозитарных системах. Например, можно вести торги по региональным муниципальным облигациям в системе межбанковской валютной биржи. Весьма эффективным вариантом может стать организация обращения облигаций московских муниципальных займов с использованием инфраструктуры, созданной ранее, для обслуживания рынка ГКО. Создана Московская фондовая биржа. Она, будучи организатором торгов, одновременно выступает в качестве финансового консультанта тех предприятий и организаций, которые готовятся к выходу на рынок корпоративных облигаций. Биржа обеспечивает доведение информации до всех заинтересованных лиц. По нашему предложению начата активная подготовка к созданию филиалов МФБ в регионах и государствах - членах СНГ, странах Восточной Европы. Для повышения ликвидности региональных ценных бумаг, упрощения взаиморасчетов между регионами правительство Москвы, Банк Москвы и уполномоченные городом банки могли бы принимать в качестве залога и средства платежа муниципальные и региональные облигации. При этом соответствующие обязательства должны принять на себя и другие регионы.
По действующему законодательству ответственность за процедуру эмиссии ценных бумаг субъектов Российской Федерации несет Министерство финансов РФ. Однако, как показывает практика, федеральное министерство заинтересовано прежде всего в успешной эмиссии федеральных займов и не уделяет достаточного внимания муниципальным ценным бумагам. Очевидно, имеет смысл создать специализированный государственный орган, отвечающий за регулирование процесса выпуска и обращения муниципальных облигаций. С инициативой о его организации могло бы выступить правительство Москвы и Мосгордума. По аналогии с практикой США им может стать Совет (Комиссия) по муниципальным ценным бумагам.
Важное значение имеет укрепление инфраструктуры складывающегося межрегионального фондового рынка - сети информационных, рейтинговых, брокерских агентств, осуществляющих комплекс специализированных услуг по оценке надежности и доходности облигаций муниципальных займов и их обслуживание. Например, на рынке муниципальных облигаций в США действуют следующие субъекты: эмитент, финансовые советники, андерайтеры, адвокаты, страховые организации, рейтинговые агентства, попечители, платежные агенты, агенты-регистраторы, инвесторы. Это позволит за счет повышения ликвидности перевести рынок муниципальных облигаций в качественно новое состояние, обеспечив привлечение широкого круга инвесторов.
Однако основная проблема, встающая перед эмитентом долговых обязательств,- обеспечение привлекательности займа для инвестора, поддержание ликвидности выпущенных ценных бумаг. Применение новых технологий, совершенствование инфраструктуры фондового рынка может лишь частично помочь в этом вопросе. Особенно актуально обеспечение привлекательности заемных облигаций после финансового кризиса 1998 г. В связи с этим межрегиональные ценные бумаги, выпускаемые совместно администрациями нескольких крупных регионов, могут быть более привлекательны по сравнению с другими. Кроме того, можно предложить следующие механизмы повышения привлекательности межрегиональных ценных бумаг для потенциальных инвесторов:
- обмен облигаций межрегиональных займов на акции и паи приватизированных предприятий и хозяйственных объектов, находящихся в собственности региональных органов управления;
- прием облигаций в качестве взносов в уставные капиталы акционерных обществ с участием местных органов управления;
- допуск облигаций займов в качестве платежного средства при уплате местных и региональных налогов на всей территории Ассоциации.
Создание и развитие фондового рынка ценных бумаг - важнейшее условие продвижения к цивилизованной рыночной экономике, совершенствования механизмов экспортно-импортных операций регионов, повышения их инвестиционной привлекательности и развития межрегиональных экономических связей.
И.М. Рукина,
депутат Московской городской Думы,
кандидат экономических наук
"Законодательство и экономика", N 9, сентябрь 2003 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) См.: Нилов Д.Н. Совершенствование методов анализа региональной структуры фондового рынка: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н. - М., 2002. - С.15.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Фондовый рынок и его роль в развитии межрегиональных экономических связей
Автор
И.М. Рукина - депутат Московской городской Думы, кандидат экономических наук
"Законодательство и экономика", 2003, N 9