• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 мая 2020 г. N Ф08-3517/20 по делу N А32-48642/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено, что если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, положения пункта 1 статьи 395 Кодекса не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные статьей 395 Кодекса.

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что стороны не предусмотрели договорную ответственность заказчика в случае просрочки оплаты оказанных услуг. То есть стороны не согласовали обязанность ответчика уплатить истцу определенную денежную сумму (неустойку) как в твердой сумме (штраф), так и в виде периодически начисляемого платежа (пени). Законом также не установлена неустойка за неисполнение заказчиком указанного обязательства. Поэтому компания вправе требовать с общества уплаты процентов за неисполнение денежного обязательства (статья 395 Кодекса).

...

Утверждение ответчика о нерассмотрении ходатайства об уменьшении размера неустойки судом округа не принимается. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении ходатайства о применении статьи 333 Кодекса, о чем указано в резолютивной части решения."