В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", Постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания", Совет депутатов городского округа Дубна Московской области
решил:
1. Установить минимальное значение расстояния от организаций и (или) объектов, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением объектов, расположенных в одном здании (торговом центре, торговом комплексе):
- от организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних, до стационарных торговых объектов - 50 метров;
- от организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних, до объектов общественного питания - 40 метров;
- от образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования) до стационарных торговых объектов - 50 метров;
- от образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования) до объектов общественного питания - 40 метров;
- от организаций, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, до стационарных торговых объектов - 50 метров;
- от организаций, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, до объектов общественного питания - 40 метров;
- от спортивных сооружений до стационарных торговых объектов - 50 метров;
- от спортивных сооружений до объектов общественного питания - 40 метров;
- от железнодорожных вокзалов до стационарных торговых объектов - 50 метров;
- от железнодорожных вокзалов до объектов общественного питания - 40 метров;
- от объектов военного назначения до стационарных торговых объектов - 50 метров;
- от объектов военного назначения до объектов общественного питания - 40 метров;
- от мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, до стационарных торговых объектов - 300 метров;
- от мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, до объектов общественного питания - 100 метров.
2. Установить минимальное значение расстояния от организаций и (или) объектов, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, расположенных в одном здании (торговом центре, торговом комплексе):
- от организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних, до стационарных торговых объектов - 30 метров;
- от организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних, до объектов общественного питания - 25 метров;
- от образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования) до стационарных торговых объектов - 30 метров;
- от образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования) до объектов общественного питания - 25 метров;
- от организаций, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, до стационарных торговых объектов - 30 метров;
- от организаций, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, до объектов общественного питания - 25 метров.
3. Установить следующий способ расчета границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания:
а) при наличии обособленной территории:
- по прямой линии от входа для посетителей на обособленную территорию организаций и (или) объектов, указанных в пункте 1 настоящего решения, до входа для посетителей в стационарный торговый объект или предприятие общественного питания без учета особенностей местности, искусственных и естественных преград.
б) при отсутствии обособленной территории:
- по прямой линии от входа посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 1 настоящего решения, до входа посетителей в стационарный торговый объект или предприятие общественного питания.
в) при размещении объектов организаций и (или) объектов и стационарного торгового объекта или предприятия общественного питания в одном здании (торговом центре, торговом комплексе):
- в пределах одного этажа торгового центра по прямой линии от входа в организацию и (или) объект, указанные в пункте 2 без учета искусственных преград.
4. Разместить для публичного ознакомления схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта, на которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции или розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также перечень самих организаций и объектов, образующих такие зоны запретов и ограничений розничной продажи алкогольной продукции или розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на Геопортале Подмосковья https://rgis.mosreg.ru/v3/#/.
5. Признать утратившими силу:
- решение Совета депутатов города Дубны Московской области от 26.12.2013 г. N РС-13(81)-116/51 "Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории г. Дубны Московской области";
- решение Совета депутатов городского округа Дубна Московской области от 25.07.2018 г. N РС-9(58)-81/29 "О внесении изменений в решение Совета депутатов города Дубны Московской области от 26.12.2013 N РС-13(81)-116/51 "Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории г. Дубны Московской области";
- решение Совета депутатов городского округа Дубна Московской области от 25.10.2018 г. N РС-13(62)-100/39 "О внесении изменений в решение Совета депутатов города Дубны Московской области от 26.12.2013 г. N РС-13(81)-116/51 "Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории г. Дубны Московской области";
- решение Совета депутатов городского округа Дубна Московской области от 25.07.2019 г. N РС-9(74)-75/20 "О внесении изменений в решение Совета депутатов города Дубны Московской области от 26.12.2013 г. N РС-13(81)-116/51 "Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории г. Дубны Московской области".
6. Опубликовать настоящее решение в официальном печатном издании и на официальном интернет-портале органов местного самоуправления городского округа Дубна Московской области www.naukograd-dubna.ru.
7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Председателя Совета депутатов городского округа Дубна Московской области.
Председатель Совета депутатов |
А.В. Тамонов |
Временно исполняющий полномочия |
М.А. Тихомиров |
Принято решением Совета депутатов
городского округа Дубна Московской области
от 28.09.2023 г. N РС6-10(70)-95/32
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов городского округа Дубна Московской области от 28 сентября 2023 г. N РС6-10(70)-95/32 "Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории городского округа Дубна Московской области"
Вступает в силу с 4 октября 2023 г.
Опубликование:
сетевое издание (naukograd-dubna.ru) 3 октября 2023 г.
Встреча, 4 октября 2023 г. N 39