Определение Верховного Суда РФ от 5 октября 2023 г. N 307-ЭС23-17111 по делу N А21-13147/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу гражданина Панькина Александра Васильевича (Калининградская область, заявитель) на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.06.2023 по делу N А21-13147/2020 Арбитражного суда Калининградской области
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик "Мегаполис-Жилстрой" (Калининградская область, далее - истец, общество) к гражданам Орлову Владимиру Викторовичу (Калининградская область, далее - Орлов В.В.), Панькину Александру Васильевичу (Калининградская область, далее - Панькин А.В.), Пикачеву Георгию Валерьевичу (Калининградская область, далее - Пикачев Г.В.) (далее - ответчики),
о взыскании солидарно 1 030 424 рублей 66 копеек в порядке привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью "Трейд Групп" (далее - компания, хозяйственное общество)
(с учетом заявления об изменении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
установил:
решением Арбитражного суда Калининградской области от 24.05.2022 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2023 (с учетом определения апелляционного суда от 01.03.2023 об исправлении опечатки) указанное решение отменено; с Панькина А.В. в пользу общества взыскано 1 030 424 рублей 66 копеек в порядке субсидиарной ответственности; в удовлетворении иска к Орлову В.В. и Пикачеву Г.В. отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291 1, части 7 статьи 291 6, статьи 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения обжалуемых судебных актов и доводов жалобы не установлено.
Отменяя решение суда первой инстанции и привлекая Панькина А.В. к субсидиарной ответственности по обязательствам хозяйственного общества (должника), исключенного из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующего, суд апелляционной инстанции руководствовался статьями 53 1, 64 2, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 3 1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и исходил из доказанности того, что истец (взыскатель) утратил возможность получения причитающихся ему денежных средств в результате недобросовестных (неразумных) действий (бездействия) ответчика, осуществлявшего контроль над юридическим лицом; денежные средства компании были потрачены не на исполнение обязательств перед контрагентами, а на личные нужды. В удовлетворении требований к Пикачеву Г.В. и Орлову В.В. отказано, поскольку вина данных лиц в неуплате задолженности не установлена.
Суд округа согласился с судом апелляционной инстанции.
Доводы жалобы выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8, 291 11 Кодекса, судья
определил:
отказать гражданину Панькину Александру Васильевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 5 октября 2023 г. N 307-ЭС23-17111 по делу N А21-13147/2020
Опубликование:
-