г. Краснодар |
|
05 июня 2020 г. |
Дело N А63-2512/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июня 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 05 июня 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Артамкиной Е.В., судей Афониной Е.И. и Коржинек Е.Л., при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Мустанг Моторс" (ИНН 2632811303, ОГРН 1142651007180) - Тигранян Н.Т. (доверенность от 02.02.2020), в отсутствие заинтересованного лица - управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю (ИНН 2634063830, ОГРН 1042600339737), третьего лица - администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2020 по делу N А63-2512/2019, установил следующее.
ООО "Мустанг Моторс" (далее - общество) с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю (далее - управление) о признании незаконным решения от 20.03.2019 N 26/РКФ/19-12888 об отказе в осуществления государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости - земельного участка с кадастровым номером 26:23:140125:11, обязании произвести кадастровый учет изменений вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 26:23:140125:11 общей площадью 4990 кв. м, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский городской округ, автодорога Р-217 "Кавказ", 347 км, 9, находящегося в собственности общества, с вида разрешенного использования "под строительство открытой автомобильной стоянки" на вид разрешенного использования "магазины (код вида 4.4) и объекты придорожного сервиса (код вида 4.9.1)" на основании документов, представленных с заявлением от 13.12.2018 N 26-0-1-149/3001/2018-40778. Требования основаны на нормах Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон N 221-ФЗ), положениях Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) и Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ). Заявление мотивировано тем, что решение управления, оформленное уведомлением от 20.12.2018 N 26/РКФ/18-66256, о приостановлении кадастрового учета изменений вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 26:23:140125:11 не только противоречит закону, но и нарушает права (интересы) общества как собственника данного объекта недвижимости.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация Минераловодского городского округа Ставропольского края (далее - администрация).
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 25.06.2019 в удовлетворении требований отказано.
Постановлением от 04.02.2020 решение от 25.06.2019 отменено, требования общества удовлетворены.
В кассационной жалобе управление просит постановление от 04.02.2020 отменить, решение от 25.06.2020 оставить в силе.
В отзыве на жалобу общество сослалось на несостоятельность ее доводов.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы отзыва.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителя общества, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Судом апелляционной инстанции установлено и материалам дела соответствует, что общество является собственником земельного участка из категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения с кадастровым номером 26:23:140125:11 площадью 4990 кв. м, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский городской округ, автодорога Р-217 "Кавказ", 347 км, 9, с видом разрешенного использования - "под строительство открытой автомобильной стоянки", о чем в ЕГРН внесена запись от 21.07.2016 N 2626/021 -26/001/202/2016-5031/3.
На указанном земельном участке расположена открытая автомобильная стоянка с кадастровым номером 26:23:140125:16 площадью 4887 кв. м.
13 декабря 2018 года общество обратилось в управление с заявлением об осуществлении кадастрового учета, а именно об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 26:23:140125:11 с вида разрешенного использования "под строительство открытой автомобильной стоянки" на вид разрешенного использования "магазины (код вида 4.4) и объекты придорожного сервиса (код вида 4.9.1)" для приведения в соответствие с классификатором видов разрешенного использования. К заявлению общество приложило письмо управления архитектуры и градостроительства администрации от 01.02.2018 N 24, содержавшее сведения из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, из которых следовало, что спорный земельный участок на основании решения совета депутатов Минераловодского городского округа Ставропольского края от 20.12.2017 N 500 "Об утверждении Правил землепользования и застройки Минераловодского городского округа Ставропольского края" (далее - Правила землепользования и застройки) расположен в зоне Т-1 "Объекты придорожного сервиса". К основным видам разрешенного использования земельных участков, расположенных в данной территориальной зоне отнесены, в том числе следующие виды разрешенного использования: "магазины (код вида 4.4)", "объекты придорожного сервиса (код вида 4.9.1)". Также к заявлению приложен ответ управления архитектуры администрации от 04.12.2018 N 3305 о том, что градостроительные регламенты распространяются на категорию земель, к которой отнесен земельный участок с кадастровым номером 26:23:140125:11, а виды разрешенного использования "магазины (код вида 4.4)", "объекты придорожного сервиса (код вида 4.9.1)" относятся к основным видам разрешенного использования названного земельного участка.
В уведомлении от 20.12.2018 N 26/РКФ/18-66256 управление сообщило обществу о приостановлении государственной регистрации, указав, что земельный участок с кадастровым номером 26:23:140125:11 относится к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения. В связи с этим изменение вида разрешенного использования необходимо осуществлять на основании акта органа местного самоуправления, копия которого отсутствует в составе приложенных документов. Осуществление государственного кадастрового учета приостановлено до 20.03.2019.
Поскольку в срок, установленный в решении о приостановлении государственной регистрации, указанный документ не представлен, управление в письме от 20.03.2019 N 26/РКФ/19-12888 уведомило общество о принятом решении об отказе в осуществлении государственной кадастрового учета, указав при этом, что для изменения вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 26:23:140125:11 на вид разрешенного использования "магазины (код вида 4.4) и объекты придорожного сервиса (код вида 4.9.1)" необходимо изменить категорию земель, к которой отнесен названный земельный участок, на категорию "земли населенных пунктов".
Полагая, что данное решение не соответствует требованиям законодательства и нарушает принадлежащие обществу права и законные интересы в сфере экономической деятельности, заявитель обратился в арбитражный суд.
При разрешении спора суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из следующего.
Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии со статьи 198, 200 и 201 Кодекса основанием для признания незаконными решений, действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности либо создание иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 70 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Законом N 218-ФЗ.
Вышеуказанный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно этому Закону, а также ведением ЕГРН и предоставлением предусмотренных данным Законом сведений, содержащихся в ЕГРН (часть 1 статьи 1).
Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) ЕГРН является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с этим Законом сведений.
В соответствии с частью 7 статьи 1 Закона N 218-ФЗ государственным кадастровым учетом недвижимости признается внесение в ЕГРН сведений о земельных участках и иных объектах недвижимости, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных данным законом сведений об объектах недвижимости.
Согласно части 5 статьи 8 Закона N 218-ФЗ сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, и о его разрешенном использовании в числе других сведений об объекте недвижимости вносятся в ЕГРН (кадастр недвижимости) в качестве дополнительных сведений.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных данным Законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в порядке, установленном Законом N 218-ФЗ.
В силу положения части 2 статьи 14 Закона N 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются перечисленные в ней, а также иные документы, предусмотренные федеральным законом.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 29 Закона N 218-ФЗ установлено, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включает в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для их осуществления, на предмет наличия или отсутствия установленных федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в ее осуществлении.
В статье 26 Закона N 218-ФЗ содержится исчерпывающий перечень оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.
Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель устанавливается исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства. Собственники и иные владельцы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (статьи 1, 7 и 42 Земельного кодекса).
Согласно пункту 1 статьи 7 Земельного кодекса земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на ряд категорий. Эти земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования (пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса).
В соответствии с пунктом 7 статьи 1 Градостроительного кодекса регламентируется градостроительное зонирование территории и содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.
На основании статьи 30 Градостроительного кодекса границы территориальных зон устанавливаются на карте градостроительного зонирования, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте. Карта градостроительного зонирования и градостроительные регламенты входят в состав правил землепользования и застройки. Правила землепользования и застройки, наряду с прочим, включают в себя положения об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами.
Статьями 34 и 35 Градостроительного кодекса регулируются Порядок установления территориальных зон, их виды и состав. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
В силу норм статьи 36 Градостроительного кодекса правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства определяется градостроительными регламентами. Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.
Градостроительные регламенты устанавливается с учетом, в том числе, фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны, а также функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований. Действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки: в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются выявленными объектами культурного наследия и решения о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия; в границах территорий общего пользования; предназначенные для размещения линейных объектов и (или) занятые линейными объектами; предоставленные для добычи полезных ископаемых. Применительно к территориям исторических поселений, достопримечательных мест, землям лечебно-оздоровительных местностей и курортов, зонам с особыми условиями использования территорий градостроительные регламенты устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Разрешенное использование может быть следующих видов: основные виды разрешенного использования; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (часть 1 статьи 37 Градостроительного кодекса).
Согласно части 4 статьи 37 Градостроительного кодекса основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
В соответствии с частями 3, 5 статьи 37 Градостроительного кодекса в рамках основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, утвержденных в установленном порядке правилами землепользования и застройки, изменение одного вида использования на другой осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. В случае расположения земельного участка на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, изменение одного вида разрешенного использования на другой вид такого использования осуществляется на основании решения, принимаемого в соответствии с федеральными законами.
Суд апелляционной инстанции установил, что общество является собственником земельного участка с кадастровым номером 26:23:140125:11 и расположенного в границах данного участка объекта недвижимости - открытой автомобильной стоянки с кадастровым номером 26:23:140125:16 площадью 4887 кв. м. Указанный земельный участок расположен в границах территории муниципального образования - Минераловодского городского округа Ставропольского края, но за пределами границ населенных пунктов, входящих в состав названного округа.
Согласно статье 2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) городской округ - один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. При этом не менее двух третей населения такого муниципального образования проживает в городах и (или) иных городских населенных пунктах.
Пунктами 3.1, 15.1 статьи 11 Закона N 131-ФЗ установлено территорию городского округа составляют земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, земли рекреационного назначения, земли для развития городского округа. Границы городского округа устанавливаются с учетом необходимости создания условий для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры, обеспечения органами местного самоуправления городского округа единства городского хозяйства.
Согласно пункту 26 статьи 16 Закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, утверждение генеральных планов муниципального, городского округа и правил землепользования и застройки.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 18 Градостроительного кодекса Генеральный план городского округа является документом территориального планирования муниципального образования.
Согласно части 1 статьи 23 Градостроительного кодекса подготовка генерального плана городского округа осуществляется применительно ко всей его территории. В соответствии с пунктами 6, 8 статьи 1 Градостроительного кодекса градостроительное зонирование территорий муниципальных образований осуществляется в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов Документом градостроительного зонирования являются правила землепользования и застройки.
Согласно части 1, 2 статьи 30 Градостроительного кодекса правила землепользования и застройки разрабатываются, в том числе, в целях создания условий для устойчивого развития и планировки территорий муниципальных образований, а также обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.
Правила землепользования и застройки включают в себя: порядок их применения и внесения изменений в указанные правила; карту градостроительного зонирования; градостроительные регламенты.
Решением Совета депутатов Минераловодского городского округа Ставропольского края от 15.12.2017 N 495 утвержден документ территориального планирования - генеральный план Минераловодского городского округа Ставропольского края.
Документ градостроительного зонирования - Правила, действующие на всей территории муниципального образования, утверждены решением Совета депутатов Минераловодского городского округа Ставропольского края от 20.12.2017 N 500.
Судом апелляционной инстанции установлено, что принадлежащий обществу земельный участок с кадастровым номером 26:23:140125:11 расположен в функциональной зоне транспорта Т-1 "Объекты придорожного сервиса". В указанной зоне к основным видам использования земельных участков относятся, в частности, размещение капитальных объектов по продаже товаров (магазинов) площадью до 5 тыс. кв. м и объектов, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, а также иные объекты придорожного сервиса. При таких обстоятельствах, территория Минераловодского городского округа зонирована в порядке, установленном действующим градостроительным законодательством, а фактическое использование обществом принадлежащего ему на праве собственности земельного участка с кадастровым номером 26:23:140125:11 соответствует утвержденным в данном муниципальном образовании Правилам. При этом отнесение указанного участка к категории земель промышленности само по себе не означает, что на него не распространяется действие Правил (градостроительных регламентов), поскольку соответствующие ограничения (запреты) пунктами 4 - 6 статьи 36 Градостроительного кодекса установлены для иных категорий земель (земельных участков).
Согласно пункту 1 обзора Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2018 приведена следующая правовая позиция. При наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки собственник земельного участка, находящегося в частной собственности, может выбирать основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельного участка самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований с органами местного самоуправления.
В соответствии с положением статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации общество как собственник земельного участка может самостоятельно выбирать вид разрешенного использования из числа предусмотренных зонированием территорий.
Согласно пунктам 3 и 5 части 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" при наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки принятия соответствующего решение органа местного самоуправления об изменении вида разрешенного использования не требуется. Изменение сведений о разрешенном использовании в таком случае производится на основании заявления общества и необходимых для кадастрового учета документов с использованием процедуры кадастрового учета изменений объекта недвижимости.
Материалы дела подтверждают, что выбранные заявителем виды разрешенного использования соответствуют видам разрешенного использования, установленным для территориальной зоны, в которой расположен принадлежащий обществу земельный участок с кадастровым номером 26:23:140125:11, а также фактическому использованию данного участка. Поэтому требование управления Росреестра о предоставлении решения (акта) уполномоченного органа (органа местного самоуправления) об изменении вида разрешенного использования является неправомерным.
Суд апелляционной инстанции полно и всесторонне исследовал материалы дела, установил фактические обстоятельства, правильно применил нормы материального и процессуального права и принял законный и обоснованный судебный акт.
Основания для отмены постановления по доводам кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2020 по делу N А63-2512/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Артамкина |
Судьи |
Е.И. Афонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судом апелляционной инстанции установлено, что принадлежащий обществу земельный участок с кадастровым номером 26:23:140125:11 расположен в функциональной зоне транспорта Т-1 "Объекты придорожного сервиса". В указанной зоне к основным видам использования земельных участков относятся, в частности, размещение капитальных объектов по продаже товаров (магазинов) площадью до 5 тыс. кв. м и объектов, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, а также иные объекты придорожного сервиса. При таких обстоятельствах, территория Минераловодского городского округа зонирована в порядке, установленном действующим градостроительным законодательством, а фактическое использование обществом принадлежащего ему на праве собственности земельного участка с кадастровым номером 26:23:140125:11 соответствует утвержденным в данном муниципальном образовании Правилам. При этом отнесение указанного участка к категории земель промышленности само по себе не означает, что на него не распространяется действие Правил (градостроительных регламентов), поскольку соответствующие ограничения (запреты) пунктами 4 - 6 статьи 36 Градостроительного кодекса установлены для иных категорий земель (земельных участков).
...
В соответствии с положением статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации общество как собственник земельного участка может самостоятельно выбирать вид разрешенного использования из числа предусмотренных зонированием территорий.
Согласно пунктам 3 и 5 части 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" при наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки принятия соответствующего решение органа местного самоуправления об изменении вида разрешенного использования не требуется. Изменение сведений о разрешенном использовании в таком случае производится на основании заявления общества и необходимых для кадастрового учета документов с использованием процедуры кадастрового учета изменений объекта недвижимости."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 5 июня 2020 г. N Ф08-3548/20 по делу N А63-2512/2019