• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 июня 2020 г. N Ф08-2251/20 по делу N А32-36901/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе администрация, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, а также на несоответствие сделанных судами выводов представленным в дело доказательствам просит отменить решение и апелляционное постановление, принять новый судебный акт об удовлетворении искового заявления. Податель жалобы указывает, что в соответствии с пунктом 5.2.7 договора аренды арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 45 и статье 46 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае использования участка не в соответствии с его целевым использованием. Суды не учли, что на спорном участке отсутствуют объекты недвижимости, произрастают зеленые насаждения; участок не огорожен, строительство на нем не ведется. Названные обстоятельства свидетельствуют о наличии условий для расторжения договора аренды по требованию арендодателя. Досудебный порядок урегулирования спора администрацией соблюден.

...

Исследовав представленные в дело доказательства, руководствуясь правилами применимой редакции статьи 30.1 Земельного кодекса, суды правомерно заключили, что изменение вида разрешенного использования участка с "для сельскохозяйственного производства" на "под жилую застройку" произведено в обход предусмотренных законом публичных процедур. Дополнительное соглашение от 14.08.2012, которым в договор внесены соответствующие изменения, является недействительным (ничтожным), поэтому у арендатора отсутствовала возможность использовать земельный участок в целях жилищного строительства.

...

Выводы судебных инстанций соответствуют положениям части 5 статьи 4 Кодекса, статьям 450 и 452 Гражданского кодекса."