г. Краснодар |
|
11 июня 2020 г. |
Дело N А32-34559/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июня 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 июня 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рыжкова Ю.В., судей Алексеева Р.А. и Бабаевой О.В., при участии от истца - общества с ограниченной ответственностью "Водоканал" (ИНН 2313022180, ОГРН 1072313000451) - Филимонова В.Ю. (доверенность от 19.08.2019), от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Микрорайон" (ИНН 2313023070, ОГРН 1082313000230) - Уфимцева А.М. (доверенность от 07.12.2018; после перерыва в заседание не явился), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Микрорайон" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.10.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2019 по делу N А32-34559/2019, установил следующее.
ООО "Водоканал" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Микрорайон" (далее - компания) о взыскании 744 107 рублей 99 копеек задолженности за оказанные с апреля по май 2019 года услуги водоснабжения и водоотведения в целях содержания общего имущества многоквартирного дома (далее также МКД).
Названными решением от 07.10.2019, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 26.12.2019, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе компания просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. Заявитель ссылается на то, что расчет платы за оказанные услуги следует производить по нормативам потребления. Управляемые ответчиком МКД и их жилые помещения не оборудованы общедомовыми и индивидуальными приборами учета сточных бытовых вод. С июня 2019 года истец не обслуживает спорные дома, в связи с чем возможность зачета непокрытого отрицательного сальдо в счет будущих периодов отсутствует.
В отзыве общество просит оставить судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, жалобу и отзыв, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Как следует из материалов дела, компания осуществляет управление МКД, расположенными в г. Кропоткине по адресам: ул. Гоголя, 196, пер. Двойной, 33; ул. Железнодорожная больница, 1, 2; ул. Желябова, 40, 44; ул. Коммунистическая, 6, 34, 36, 38; ул. Красная, 250, 260; МКР-1, 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 12-А, 13, 14, 15, 17, 27, 28, 30, 31, 34, 35, 39, 41, 45, 47, 48, 52; ул. Продольная, 25, 27.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 17.04.2018 по делу N А32-28432/2017, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2018, на компанию возложена обязанность заключить с обществом договор от 01.06.2017 N 1051 холодного водоснабжения и водоотведения для содержания общего имущества МКД.
С апреля по май 2019 года общество оказало услуги по водоснабжению и водоотведению на сумму 932 932 рубля 59 копеек.
С учетом частичной оплаты задолженность составила 744 107 рублей 99 копеек.
В связи с непогашением задолженности общество обратилось в арбитражный суд с иском.
Рассматривая спор, суды руководствовались статьями 162, 209, 249, 309, 310, 438, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 155, 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124 (далее - Правила N 124), и исходили из доказанности долга компании, являющейся управляющей организацией в отношении спорных МКД, за ресурс, потребленный на общедомовые нужды.
В соответствии с подпунктом "в(4)" Правил N 124 объем сточных вод, отводимых за расчетный период (расчетный месяц) по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения по договору водоотведения от многоквартирного дома, не оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета сточных вод, а также в случае выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод или истечения срока его эксплуатации, определяется по формуле: VСТ = VХВС + VГВС, где:
VCT - объем сточных вод, отводимых за расчетный период (расчетный месяц) по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения по договору водоотведения;
VXBC - объем холодной воды, поставляемой в расчетный период (расчетный месяц) по договору ресурсоснабжения в многоквартирный дом;
VГBC - объем горячей воды, поставляемой в расчетный период (расчетный месяц) по договору ресурсоснабжения в многоквартирный дом.
С 01.01.2017 в состав платы за содержание жилья в числе прочего включено отведение сточных вод в целях содержания общего имущества и установлен порядок расчета объема и стоимости указанного отведения сточных вод, подлежащего оплате лицом, управляющим многоквартирным домом, в пользу ресурсоснабжающей организации.
В данном случае расчет платы за услуги водоотведения, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме с апреля по май 2019 года, определяется по формуле, указанной в подпункте "в(4)" Правил N 124.
Истцом в материалы дела представлены счета на оплату, акты, расчеты по холодной воде по всем МКД в целом и расчеты по каждому МКД с апреля по май 2019 года, сведения о показаниях общедомовых и индивидуальных приборов учета воды за спорный период.
Суды установили, что истцом объем холодного и горячего водопотребления в жилых помещениях (квартирах) определен в соответствии с Правилами N 354.
Согласно пункту 42 названных Правил размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к Правилам исходя из норматива водоотведения.
Пунктом 61 Правил N 354 определено, что если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов в отношении каждого МКД.
Таким образом, если в предшествующих периодах собственнику помещения расчет платы за холодную воду произведен по среднему или по нормативу (в связи с непредставлением показаний прибора учета), а в следующем расчетном периоде будут установлены фактические показания прибора учета, то общество обязано произвести перерасчет в текущем расчетном периоде на фактические показания прибора учета, а внесенную ранее потребителем оплату учесть при расчете платы за текущий и последующие периоды.
С учетом изложенного суды признали расчет ответчика не соответствующим положениям подпункта "а" пункта 21(1) Правил N 124, поскольку управляющая организация исключала отрицательную величину начислений за коммунальный ресурс, поставленный на содержание общего имущества в отношении одних многоквартирных домов, из объема начислений за коммунальный ресурс на содержание общего имущества по другим МКД.
Поскольку ответчик не представил доказательств оплаты потребляемого ресурса по выставленным счетам, судебные инстанции правомерно удовлетворили заявленные истцом требования.
Довод жалобы о необходимости применения нормативов потребления при расчете задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения в целях содержания общего имущества отклоняется, поскольку компания не доказала отсутствие либо неисправность коллективных (общедомовых) и индивидуальных приборов учета холодной и (или) горячей воды и не опровергла правильность показаний приборов учета, примененных обществом.
Довод о невозможности зачета отрицательных объемов в счет будущих периодов следует отклонить, поскольку на момент рассмотрения дела ответчик был вправе доказать иной фактический объем поставленной воды и, соответственно, иную задолженность за коммунальные ресурсы, полученные на общедомовые нужды.
Доводы жалобы не опровергают выводов судов и по существу сводятся к переоценке доказательств, что в силу норм главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в суде кассационной инстанции.
Основания для отмены или изменения решения и постановления не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.10.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2019 по делу N А32-34559/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.В. Рыжков |
Судьи |
Р.А. Алексеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 61 Правил N 354 определено, что если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов в отношении каждого МКД."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 июня 2020 г. N Ф08-1176/20 по делу N А32-34559/2019