Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к решению Думы
города Невинномысска
от 27 сентября 2023 г. N 261-34
Положение
о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими Думы города Невинномысска, и соблюдения муниципальными служащими Думы города Невинномысска требований к служебному поведению
1. Настоящее Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими Думы города Невинномысска, и соблюдения муниципальными служащими Думы города Невинномысска требований к служебному поведению (далее - Положение, город) определяет порядок осуществления проверки:
1) достоверности и полноты:
- сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданами РФ, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в Думе города (далее - граждане), представленных на отчётную дату;
- сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими Думы города (далее - сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, муниципальные служащие), за отчётный период и за 2 года, предшествующие отчётному периоду;
- сведений (в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений), представленных гражданами при поступлении на муниципальную службу в Думу города в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации на отчётную дату;
2) достоверности и полноты персональных данных и иных сведений, представленных гражданами при поступлении на муниципальную службу в Думу города в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - персональные данные);
3) соблюдения муниципальными служащими в течение 3 лет, предшествующих поступлению информации, явившейся основанием для осуществления проверки, предусмотренной настоящим подпунктом, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных федеральными законами от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами (далее - требования к служебному поведению).
2. Проверка, предусмотренная абзацем 4 подпункта 1, подпунктами 2 и 3 настоящего Положения, осуществляется соответственно в отношении граждан, претендующих на замещение любой должности муниципальной службы в Думе города, и муниципальных служащих, замещающих любую должность муниципальной службы в Думе города.
3. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальным служащим, замещающим должность муниципальной службы, не предусмотренную перечнем должностей муниципальной службы в Думе города, при замещении которых муниципальные служащие Думы города обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - перечень должностей), и претендующим на замещение иной должности муниципальной службы, осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением в отношении проведения проверки персональных данных.
4. Проверки, предусмотренные пунктом 1 настоящего Положения осуществляется должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений Думы города на основании решения председателя Думы города о проведении проверки, принимаемого в отношении каждого гражданина или муниципального служащего Думы города, оформленного распоряжением Думы города (далее соответственно - решение о проведении проверки).
5. Основанием для осуществления проверки является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:
а) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и их должностными лицами;
б) должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;
в) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;
г) Общественной палатой Российской Федерации, Общественной палатой Ставропольского края;
д) общероссийскими, региональными средствами массовой информации;
е) Центральным банком Российской Федерации, его должностными лицами, кредитными организациями, другими российскими организациями.
6. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.
7. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о её проведении.
Срок проверки может быть продлён до 90 дней председателем, принявшим решение о её проведении.
8. Должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений вправе осуществлять проверку самостоятельно.
9. При осуществлении проверки, предусмотренной пунктом 8 настоящего Положения, должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений Думы города вправе:
а) проводить по своей инициативе собеседование с гражданином или муниципальным служащим;
б) изучать представленные гражданином или муниципальным служащим сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы, которые приобщаются к материалам проверки;
в) получать от гражданина или муниципального служащего пояснения по представленным им сведениям о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительным материалам к материалам проверки;
г) направлять в установленном порядке (в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон") запросы (кроме запросов, касающихся осуществления оперативно-розыскной деятельности и её результатов, а также запросов в кредитные организации, налоговые органы и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов) в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, их территориальные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, органы государственной власти Ставропольского края, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения (далее соответственно - органы, организации) об имеющихся у них сведениях о:
- доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
- достоверности и полноте персональных данных;
- соблюдении муниципальным служащим требований к служебному поведению (далее - запрос);
д) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия;
е) осуществлять (в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон") анализ сведений, представленных гражданином или муниципальным служащим в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.
10. В запросе, предусмотренном пунктом "г" пункта 9 настоящего Положения указываются:
а) фамилия, имя, отчество руководителя органа или организации, в которые направляется запрос;
б) ссылка на нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;
в) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы), вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются, гражданина, представившего сведения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, полнота и достоверность которых проверяются, либо муниципального служащего, в отношении которого имеются сведения о несоблюдении им требований к служебному поведению;
г) содержание и объём сведений, подлежащих проверке указанных в подпункте "г" пункта 9 настоящего Положения (далее - запрашиваемые сведения);
д) срок представления запрашиваемых сведений;
е) фамилия, инициалы и номер телефона должностного лица, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений Думы города;
ж) другие необходимые сведения.
11. Должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений Думы города обеспечивает:
а) уведомление в письменной форме муниципального служащего о начале в отношении него проверки и разъяснение ему содержания подпункта "б" настоящего пункта - в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего решения о проведении проверки;
б) проведение беседы с муниципальным служащим или гражданином в случае поступления соответствующего ходатайства от него, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, какие сведения, представляемые им, и соблюдение каких требований к служебному поведению подлежат проверке в соответствии с настоящим Положением (далее - беседа) в течение 7 рабочих дней со дня поступления вышеуказанного ходатайства, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с муниципальным служащим или гражданином.
12. По окончании проверки должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, обязано ознакомить муниципального служащего с результатами проверки с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
13. Муниципальный служащий вправе:
а) давать пояснения в письменной форме по вопросам, возникающим в ходе проведения проверки, беседы, а также по результатам проверки;
б) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;
в) обращаться к председателю Думы города с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении беседы с ним по вопросам, указанным в подпункте "б" пункта 11 настоящего Положения.
14. Пояснения, указанные в пункте 13 настоящего Положения, приобщаются к материалам проверки.
15. На период проведения проверки муниципальный служащий может быть отстранен от замещаемой должности (от исполнения должностных обязанностей) на срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения председателем Думы города о ее проведении. По решению председателя Думы города указанный срок может быть продлен до 90 дней.
На период отстранения муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы (от исполнения должностных обязанностей) денежное содержание по замещаемой им должности сохраняется.
16. Должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, представляет председателю Думы города доклад о результатах проверки.
В докладе должно содержаться одно из следующих предложений:
а) о назначении гражданина на должность муниципальной службы;
б) об отказе гражданину в назначении на должность муниципальной службы;
в) об отсутствии оснований для применения к муниципальному служащему мер юридической ответственности;
г) о применении к муниципальному служащему мер юридической ответственности;
д) о представлении материалов проверки в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Думе города.
17. Сведения о результатах проверки с письменного согласия председателя Думы города представляются должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, с одновременным уведомлением об этом гражданина или муниципального служащего, в отношении которого проводилась проверка, в государственные органы, органы местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и организации, представившие информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне.
18. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.
19. Председатель Думы города, рассмотрев доклад и соответствующее предложение, указанные в пункте 16 настоящего Положения, принимает одно из следующих решений:
а) назначить гражданина на должность муниципальной службы;
б) отказать гражданину в назначении на должность муниципальной службы;
в) применить к муниципальному служащему меры юридической ответственности;
г) представить материалы проверки в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Думе города.
20. Материалы проверки, проведенной в отношении муниципального служащего, хранятся должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в течение 3 лет со дня её окончания, после чего передаются в архив.
Материалы по результатам проверки, проведённой в отношении гражданина, в установленном порядке передаются в архив.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.