• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 июня 2020 г. N Ф08-3494/20 по делу N А32-33967/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды обеих инстанций указали, что указанные договоры не могут быть признаны основанием возникновения у общества права собственности в отношении спорного комбайна, а также - для истребования предпринимателем данного комбайна из владения ответчика. В решении Арбитражного суда города Москвы от 30.10.2014 по делу N А40-125335/14 указано только на изъятие спорного комбайна у Главы КФХ Истомина Н.Г., следовательно, общество и ООО "Либхерр-Русланд", как кредиторы на основании статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, могли передавать по договору только право истребования имущества его у Главы КФХ Истомина Н.Г. Апелляционный суд верно указал, что первоначальный кредитор не может уступить новому кредитору больше прав, чем имеет сам.

...

Как разъяснено в пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем."