Определение Верховного Суда РФ от 10 октября 2023 г. N 308-ЭС23-19705 по делу N А20-603/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Нальчик" (ответчик) на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2023 по делу N А20-603/2022 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.06.2023 по тому же делу по иску муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 3" к обществу с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Нальчик" о признании незаконными акта расчета по производительности газоиспользующего оборудования, действий по перерасчету стоимости газа по проектной мощности газопотребляющего оборудования,
установил:
решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 06.10.2022 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2023, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.06.2023, решение отменено, принят новый судебный акт об удовлетворении иска.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит постановления судов апелляционной инстанции и округа отменить, полагая их незаконными и необоснованными, решение и оставить в силе.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Разрешая спор, суд апелляционной инстанции, с которым согласился суд округа, руководствовался статьями 8, 10-12, 309, 310, 401, 539-548 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162, Правилами учета газа, утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30.12.2013 N 961, и исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу об отсутствии оснований для определения объема поставленного ответчиком газа расчетным способом.
Вопреки доводам жалобы, установление фактических обстоятельств спора, предопределяющих выбор подлежащего применению метод учета газа, относится к компетенции судебных инстанций, управомоченных на непосредственное исследование доказательств, ввиду чего соответствующие возражения заявителя не образуют необходимых оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Нальчик" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 10 октября 2023 г. N 308-ЭС23-19705 по делу N А20-603/2022
Опубликование:
-