Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Решению Эвенкийского районного
Совета депутатов от 16.12.2022 N 5-2101-7
"Об образовании территории традиционного
природопользования коренных малочисленных
народов Российской Федерации, проживающих
на территории Эвенкийского муниципального района,
местного значения семейной (родовой) общины
коренных малочисленных народов Севера
"Даркин" (Твердый снег)"
Положение
о территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района, местного значения семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера "Даркин" (Твердый снег)
1. Общие положения
1.1. Положение о территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района, местного значения семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера "Даркин" (Твердый снег) (далее - Положение) разработано в соответствии с действующим законодательством, в т.ч.:
Конституцией Российской Федерации;
Федеральным законом от 30.04.1999 N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации";
Федеральным законом от 07.05.2001 N 49-ФЗ "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации";
Федеральным законом от 20.07.2000 N 104-ФЗ "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации";
Лесным кодексом Российской Федерации;
Земельным кодексом Российской Федерации;
Перечнем мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 08.05.2009 N 631-р;
Перечнем видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 08.05.2009 N 631-р;
Законом Красноярского края от 01.07.2003 N 7-1215 "Основы правовых гарантий коренных малочисленных народов Севера Красноярского края";
Законом Красноярского края от 25.11.2010 N 11-5343 "О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Красноярского края";
Положением о порядке образования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района, местного значения и перечня документов, необходимых для принятия решения об образовании территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района, местного значения, утвержденным Решением Эвенкийского районного Совета депутатов от 18 декабря 2020 года N 4-1866-23.
1.2. Настоящее Положение регулирует отношения в области образования, охраны и использования территории традиционного природопользования для ведения на этой территории традиционного природопользования и традиционного образа жизни семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера "Даркин" (Твердый снег) (далее - ТТП).
2. Основные задачи образования и принципы формирования ТТП
2.1. Основными задачами образования ТТП являются:
сохранение и защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни, видов хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов Севера;
обеспечение устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера;
сохранение и развитие самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера;
сохранение в границах ТТП биологического разнообразия.
2.2. ТТП формируется на основе следующих принципов:
обеспечение прав коренных малочисленных народов Севера в соответствии с действующим законодательством;
признание значения земли, других природных ресурсов, включая биологические, и благополучия окружающей природной среды как основы традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера;
рациональное использование земель и других природных ресурсов в границах ТТП;
необходимость участия уполномоченных представителей и объединений коренных малочисленных народов Севера в принятии решений по вопросам, затрагивающим их права и интересы;
необходимость оценки культурных, экологических и социальных последствий предлагаемых к реализации проектов и работ в границах ТТП;
соблюдение баланса интересов коренных малочисленных народов Севера и хозяйствующих субъектов, планирующих и осуществляющих предпринимательскую деятельность в границах ТТП.
3. Использование природных ресурсов находящихся на ТТП
3.1. Использование природных ресурсов, находящихся на ТТП, для обеспечения ведения традиционного образа жизни осуществляется лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, и общинами коренных малочисленных народов Севера в соответствии с действующим законодательством, а также обычаями коренных малочисленных народов Севера.
Лица, не относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, но постоянно проживающие на ТТП, пользуются природными ресурсами для личных нужд, если это не нарушает правовой режим ТТП.
3.2. Лица, относящиеся к коренным малочисленным народам, и общины коренных малочисленных народов вправе безвозмездно пользоваться общераспространенными полезными ископаемыми, находящимися на территориях традиционного природопользования, для личных нужд.
3.3. Пользование участками лесного фонда на ТТП осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
3.4. Пользование водными объектами, объектами животного мира и общераспространенными полезными ископаемыми, находящимися в пределах ТТП, для собственных нужд осуществляется субъектами традиционного природопользования безвозмездно в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации.
3.5. Пользование природными ресурсами, находящимися на ТТП, гражданами и юридическими лицами для осуществления предпринимательской деятельности допускается, если указанная деятельность не нарушает правовой режим ТТП, установленный настоящим положением.
3.6. На земельных участках, находящихся в пределах границ ТТП, для обеспечения кочевки оленей, водопоя животных, проходов, проездов, водоснабжения, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, зимних автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также реализации других нужд, которые могут оказаться существенными для обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут устанавливаться сервитуты в соответствии с законодательством, если это не нарушает правовой режим ТТП, установленный настоящим положением.
4. Условия и порядок осуществления хозяйственной деятельности в границах ТТП
4.1. На ТТП вводится особый режим природопользования и охраны окружающей среды, в связи с чем ограничивается всякая хозяйственно-экономическая деятельность, не связанная с развитием традиционного природопользования и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района Красноярского края.
4.2. На ТТП запрещается всякая хозяйственная или иная деятельность, нарушающая правовой режим особо охраняемой территории.
Хозяйственная деятельность в границах ТТП допускается, если указанная деятельность не нарушает правовой режим ТТП.
4.3. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, находящиеся на ТТП, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны данной территории, установленного настоящим положением и законодательством РФ.
4.4. Режим ТТП в обязательном порядке учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки, прокладке зимних автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также при разработке лесоустроительной документации.
5. Правовой режим ТТП
5.1. Любая хозяйственная, экономическая, предпринимательская деятельность, не связанная с осуществлением традиционного природопользования и ведением традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, в частности:
заготовка, переработка древесины;
геологическое изучение недр, разведка и добыча полезных ископаемых;
строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов (дорог, трубопроводов, линий электропередачи и т.п.) и других коммуникаций, а также строительство, реконструкция, эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, не связанные с функционированием ТТП;
деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;
деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима;
- может осуществляться в границах ТТП только при наличии одновременно следующих условий:
проведение научного исследования на предмет воздействия такой деятельности на исконную среду обитания, традиционные образ жизни, хозяйственную деятельность и промыслы коренных малочисленных народов Севера;
письменное согласие семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера "Даркин" (Твердый снег) (далее - община), в котором определены условия осуществления такой деятельности;
возмещение убытков, причиняемых коренным малочисленным народам Севера в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов Севера такой деятельностью;
заключение соглашения, содержащего комплекс, мер компенсационного, восстановительного и предупредительного характера в целях минимизации ущерба, наносимого исконной среде обитания и традиционному образу жизни малочисленных народов в результате такой деятельности.
5.2. Контроль за соблюдением правового режима ТТП осуществляется общиной в соответствии с действующим законодательством.
5.3. Прекращение прав субъектов традиционного природопользования на пользование ТТП или ее частью (частями) происходит в случаях:
добровольного отказа субъекта традиционного природопользования от прав на пользование названными традиционными угодьями;
систематического (более двух раз) нарушения субъектом традиционного природопользования установленных настоящим Положением норм традиционного природопользования;
прекращения ведения субъектом традиционного природопользования традиционных видов природопользования;
прекращения существования субъекта традиционного природопользования.
Права субъектов традиционного природопользования на пользование ТТП или ее частью (частями) прекращаются по решению органа, предоставившего такие права, с уведомлением об этом субъекта традиционного природопользования.
5.4. Изъятие земельных участков и других обособленных природных объектов, находящихся в пределах границ ТТП, для государственных или муниципальных нужд, возмещение убытков, причиненных таким изъятием, осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.
6. Порядок управления ТТП
6.1. Община решает все вопросы, связанные с функционированием ТТП, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции органов государственной власти или органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством, в частности:
- обеспечивает реализацию целей и задач образования ТТП;
- рассматривает и решает вопросы подготовки и проведения, обеспечивает реализацию мероприятий, связанных с функционированием ТТП;
- разрабатывает текущие и перспективные планы функционирования ТТП;
- регулярно информирует органы государственной власти Красноярского края, органы местного самоуправления Эвенкийского муниципального района, общины коренных малочисленных народов Севера и общественные организации коренных малочисленных народов Севера о своей работе и принятых решениях, о различных аспектах состояния ТТП;
- выходит, с предложениями в органы государственной власти Красноярского края, органы местного самоуправления Эвенкийского муниципального района, общины коренных малочисленных народов Севера, в общественные организации коренных малочисленных народов Севера;
- ведет учёт граждан, осуществляющих традиционный образ жизни, традиционные хозяйственную деятельность и промыслы коренных малочисленных народов Севера в границах ТПП;
- утверждает планы, отчеты, иную документацию, связанную с функционированием ТТП.
6.2. Председатель Совета общины без доверенности действует от имени общины.
6.3. Финансирование расходов, связанных с функционированием ТТП, может осуществляться за счет средств граждан, ведущих традиционный образ жизни, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность и промыслы на ТТП, общин коренных малочисленных народов Севера, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность и промыслы на ТТП, иных физических и юридических лиц.
7. Общая площадь и границы ТТП
7.1. ТТП площадью 106 525,0 (сто шесть тысяч пятьсот двадцать пять) га, расположена на землях лесного фонда КГБУ "Эвенкийское лесничество" в кварталах NN 76, 77, 92, 105 Кислоканского участкового лесничества, Эвенкийского лесничества, Эвенкийского муниципального района Красноярского края.
7.2. Описание границ ТТП:
северная: от точки с координатами 66°44,422' с.ш. и 105°3,125' в.д.,
расположенной на правом берегу реки Кочо, граница проходит в общем восточном направлении по северной стороне квартала N 76 Кислоканского участкового лесничества Эвенкийского лесничества вниз по течению вдоль правого берега реки Илин-Кочо, через точки с координатами 66° 43,631' с.ш. и 105° 4,732' в.д., 66° 43,370' с.ш. и 105° 7,749' в.д., далее через точку с координатами 66° 40,599' с.ш. и 105° 9,703' в.д., затем в юго-восточном направлении проходит через реки Олба, далее проходит через вершину с пунктом государственной геодезической сети с отметкой 762,4 м., доходит до точки с координатами 66° 39,159' с.ш. и 105° 25,825' в.д., расположенной на правом берегу реки Верх. Вилюйкан, затем граница поворачивает в северо-восточном направлении проходит по северной стороне квартала N 77 Кислоканского участкового лесничества Эвенкийского лесничества вверх по течению вдоль правого берега реки Верх. Вилюйкан, через точку с координатами 66° 44,183' с.ш. и 105° 41,776' в.д, доходит до устья реки Нгопчу, далее граница поворачивает в юго-восточном направлении проходит вверх по течению вдоль правого берега реки Нгопчу до точки с координатами 66° 42,340' с.ш. и 105° 52,808' в.д., расположенной на правом берегу реки Нгопчу;
восточная: от точки с координатами 66° 42,340' с.ш. и 105° 52,808' в.д.,
расположенной на правом берегу реки Нгопчу, граница проходит в общем южном направлении по восточной стороне квартала N 77 Кислоканского участкового лесничества Эвенкийского лесничества, огибает с восточной стороны безымянное озеро с высотной отметкой уреза воды 485,8 м., далее граница проходит по западной стороне безымянного озера с высотной отметкой уреза воды 483,8 м., далее доходит до точки с координатами 66° 39,631' с.ш. и 105° 51,217' в.д., расположенной на правом берегу реки Майгунгда-Накта, затем граница проходит вниз по течению вдоль левого берега данной реки через точки с координатами 66° 39,849' с.ш. и 105° 49,377' в.д., 66° 38,989' с.ш. и 105° 49,170' в.д., 66° 38,761' с.ш. и 105° 44,969' в.д., доходит до точки с координатами 66° 37,447' с.ш. и 105°44,906' в.д., расположенной на левом берегу реки Майгунгда-Накта (устье реки Майгунгда-Накта), затем огибает с восточной стороны озера Майгунгда с высотной отметкой уреза воды 476,8 м., доходит до точки с координатами 66° 35,651' с.ш. и 105° 43,532' в.д., расположенной на левом берегу реки Майгунгда-Хон (исток реки Майгунгда-Хон), затем граница проходит вниз по течению вдоль левого берега данной реки, доходит до точки с координатами 66° 34,889' с.ш. и 105° 41,453' в.д. (устье реки Оконос-Биран), далее граница поворачивает в юго-восточном направлении и проходит по восточной стороне квартала N 92 Кислоканского участкового лесничества Эвенкийского лесничества, вверх по течению вдоль правого берега реки Оконос-Биран, далее проходит вверх по течению вдоль правого берега левого притока реки Оконос-Биран, доходит до точки с координатами 66° 30,270' с.ш. и 105° 56,937' в.д. затем граница поворачивает в юго-западном направлении 66° 28,221' с.ш. и 105° 50,773' в.д., далее поворачивает в юго-восточном направлении проходит по северной стороне квартала N 105 Кислоканского участкового лесничества Эвенкийского лесничества, доходит до точки с координатами 66° 26,136' с.ш. и 105° 59,422' в.д., затем граница поворачивает в юго-западном направлении и проходит по восточной стороне квартала N 105 Кислоканского участкового лесничества Эвенкийского лесничества, по водоразделу рек Догнё и рек Ср. Вилюйкан, доходит до истока реки Сенгачангда, далее граница проходит до точки с координатами 66° 17,518' с.ш. и 105° 47,083' в.д., расположенной на левом берегу р. Сенгачангда;
южная: от точки с координатами 66° 17,518' с.ш. и 105° 47,083' в.д.,
расположенной на левом берегу р. Сенгачангда, граница проходит в западном направлении по южной стороне квартала N 105 Кислоканского участкового лесничества Эвенкийского лесничества, вниз по течению вдоль левого берега левого притока реки Верх. Вилюйкан, доходит до точки с координатами 66° 19,224' с.ш. и 105° 30,866' в.д, расположенной на правом берегу реки Верх. Вилюйкан;
западная: от точки с координатами 66° 19,224' с.ш. и 105° 30,866' в.д,
расположенной на левом берегу реки Верх. Вилюйкан, граница проходит в общем северном направлении по западным сторонам кварталов N N 105, 92, 77, Кислоканского участкового лесничества Эвенкийского лесничества, вверх по течению вдоль правого берега реки Верх. Вилюйкан, далее граница доходит до устья реки Олба, проходит по южной стороне квартала N 76 Кислоканского участкового лесничества Эвенкийского лесничества, вверх по течению вдоль правого берега реки Олба, доходит до точки с координатами 66° 35,003' с.ш. и 105° 17,652' в.д., расположенной на правом берегу реки Олба, далее граница поворачивает в западном направлении проходит по южной стороне данного квартала, до ходит до точки с координатами 66° 32,246' с.ш. и 104° 55,146' в.д., затем граница поворачивает в северном направлении и проходит вверх по течению вдоль правого берега реки Прав. Дюкар, через точки с координатами 66° 32,438' с.ш. и 104° 55,255' в.д., 66° 33,041' с.ш. и 104° 58,157' в.д., 66° 38,573' с.ш. и 104° 56,136' в.д., затем граница доходит до места р. Кочо с высотной отметкой уреза воды 505,3 м, далее проходит вниз по течению вдоль левого берега реки Кочо, доходит до исходной точки северной границы.
Реестр координат поворотных точек границ территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района Красноярского края, местного значения семейной родовой общины коренных малочисленных народов Севера "Даркин" (Твердый снег) в Эвенкийском лесничестве, Кислоканского участковом лесничестве (геодезические данные) | ||
N точки |
с.ш |
в.д. |
1 |
66° 44,422' |
105° 3,125' |
2 |
66° 43,631' |
105° 4,732' |
3 |
66° 43,370' |
105° 7,749' |
4 |
66° 40,599' |
105° 9,703' |
5 |
66° 39,159' |
105° 25,825' |
6 |
66° 44,183' |
105° 41,776' |
7 |
66° 42,340' |
105° 52,808' |
8 |
66° 39,631' |
105° 51,217' |
9 |
66° 39,849' |
105° 49,377' |
10 |
66° 38,989' |
105° 49,170' |
11 |
66° 38,761' |
105° 44,969' |
12 |
66° 37,447' |
105° 44,906' |
13 |
66° 35,651' |
105° 43,532' |
14 |
66° 34,889' |
105° 41,453' |
15 |
66° 30,270' |
105° 56,937' |
16 |
66° 28,221' |
105° 50,773' |
17 |
66° 26,136' |
105° 59,422' |
18 |
66° 17,518' |
105° 47,083' |
19 |
66° 19,224' |
105° 30,866' |
20 |
66° 35,003' |
105° 17,652' |
21 |
66° 32,246' |
104° 55,146' |
22 |
66° 32,438' |
104° 55,255' |
23 |
66° 33,041' |
104° 58,157' |
24 |
66° 38,573' |
104° 56,136' |
7.3. Карта-схема территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района, местного значения семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера "Даркин" (Твердый снег) в Эвенкийском лесничестве, Кислоканского участкового лесничества общей площадью 106 525,0 га, в масштабе 1:100 000 представлена в приложении к настоящему Положению.
<< Назад |
||
Содержание Решение Эвенкийского районного Совета депутатов Красноярского края от 16 декабря 2022 г. N 5-2101-7 "Об образовании территории... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.