Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы акционерного общества "Лизинговая компания "КАМАЗ" к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Акционерное общество "Лизинговая компания "КАМАЗ" оспаривает конституционность части 6 статьи 5 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", в соответствии с которой действие положений абзацев второго и третьего пункта 2 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции данного Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.
Как следует из представленных материалов, налоговым органом приняты решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость за третий и четвертый кварталы 2018 года заявителю, являющемуся лизинговой компанией, предоставляющей лизингополучателям скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники, рассчитанные с учетом налога на добавленную стоимость, с последующим возмещением потерь в доходах за счет предоставления субсидии, а также указано на необходимость включения в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость сумм соответствующей субсидии. Вступившими в законную силу актами арбитражных судов отказано в признании недействительными указанных решений налогового органа.
По мнению акционерного общества "Лизинговая компания "КАМАЗ", оспариваемое законоположение противоречит статьям 8 (часть 2), 19 и 57 Конституции Российской Федерации, поскольку им придана обратная сила положению, ухудшающему права налогоплательщиков, фактически изменившему правоприменительную практику по соответствующему вопросу и приведшему к включению сумм полученных субсидий в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
В соответствии с подпунктами "а", "б" пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 303-ФЗ положения пункта 2 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающие порядок определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) с учетом субсидий, предоставляемых бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, после слова "льгот" дополнены словами "(в том числе скидок на цену товаров (работ, услуг) без учета налога)".
Как следует из буквального содержания внесенных изменений, они фактически уточняют содержание понятия льгот для целей применения положений пункта 2 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации, признавая в качестве таковых, в частности, скидки на цену товаров (работ, услуг) без учета налога. Таким образом, вопреки позиции заявителя, соответствующие законодательные изменения не могут рассматриваться как сужающие сферу применения положений пункта 2 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации и, следовательно, как ухудшающие положение налогоплательщиков.
Как следует из складывающейся, в том числе до внесения соответствующих изменений, правоприменительной практики, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость могут включаться субсидии из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предоставленные в целях возмещения недополученных доходов в связи с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость; при этом суммы налога по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным налогоплательщиками за счет указанных субсидий, подлежат вычету (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019), утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 декабря 2019 года).
Проверка же обоснованности правоприменительных решений, включая необходимость учета полученной заявителем субсидии для целей определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, исходя из характера предоставляемой скидки и соответствующей субсидии (с учетом налога на добавленную стоимость или без него), не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации (статья 125 Конституции Российской Федерации и статья 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации").
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы акционерного общества "Лизинговая компания "КАМАЗ", поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 28 сентября 2023 г. N 2236-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы акционерного общества "Лизинговая компания "КАМАЗ" на нарушение его конституционных прав частью 6 статьи 5 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"
Опубликование:
сайт Конституционного Суда РФ (ksrf.ru)
-