В соответствии со статьей 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18.11.2022 N 172н "Об утверждении общих требований к регламенту реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Регламент реализации Министерством финансов Республики Ингушетия полномочий администратора доходов республиканского бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним.
2. Возложить на начальников отделов Министерства финансов Республики Ингушетия, осуществляющих реализацию полномочий администратора доходов по платежам в республиканский бюджет, пеням и штрафам по ним, персональную ответственность за реализацию указанных полномочий.
И.о. министра |
Т.Р. Вышегуров |
Утвержден
приказом Министерства финансов
Республики Ингушетия
от 23 августа 2023 г. N 297-п
Регламент
реализации Министерством финансов Республики Ингушетия полномочий администратора доходов республиканского бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним
1. Общие положения
1.1. Настоящий Регламент устанавливает порядок реализации Министерством финансов Республики Ингушетия полномочий администратора доходов республиканского бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним, являющимся источниками формирования доходов бюджета Республики Ингушетия (далее соответственно - Министерство, Регламент, дебиторская задолженность по доходам).
2. Мероприятия по недопущению образования просроченной дебиторской задолженности по доходам, выявлению факторов, влияющих на образование просроченной дебиторской задолженности по доходам
2.1. Отделы Министерства, осуществляющие полномочия администратора доходов по платежам в республиканский бюджет, пеням и штрафам по ним (далее - отделы Министерства), осуществляют следующие мероприятия по недопущению образования просроченной дебиторской задолженности по доходам, выявлению факторов, влияющих на образование просроченной дебиторской задолженности по доходам:
контролируют правильность исчисления, полноту и своевременность осуществления платежей в республиканский бюджет, пеней и штрафов по ним, по закрепленным источникам доходов республиканского бюджета за Министерством как за администратором доходов республиканского бюджета;
фактическое зачисление платежей в республиканский бюджет в размерах и сроки, установленные законодательством Российской Федерации;
погашение начислений соответствующих платежей, являющихся источниками формирования доходов республиканского бюджета;
своевременное начисление неустойки (штрафов, пени);
своевременное составление первичных учетных документов;
учет и зачисление невыявленных платежей в бюджет соответствующего уровня;
контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним.
3. Мероприятия по урегулированию дебиторской задолженности по доходам в досудебном порядке
3.1. Мероприятия по урегулированию дебиторской задолженности по доходам в досудебном порядке (со дня истечения срока уплаты соответствующего платежа в республиканский бюджет (пеней, штрафов) до начала работы по их принудительному взысканию) включают в себя:
1) направление требования должнику о погашении образовавшейся задолженности;
2) направление претензии должнику о погашении образовавшейся задолженности в досудебном порядке в установленный законом или договором (государственным контрактом, соглашением) срок досудебного урегулирования в случае, когда претензионный порядок урегулирования спора предусмотрен процессуальным законодательством Российской Федерации, договором (государственным контрактом, соглашением);
3) рассмотрение вопроса о возможности реструктуризации дебиторской задолженности по доходам в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3.2. Отделы Министерства при выявлении в ходе контроля за поступлением доходов в республиканский бюджет нарушений контрагентом условий договора (государственного контракта, соглашения) в части, касающейся уплаты денежных средств, в срок не позднее 30 календарных дней с момента образования просроченной дебиторской задолженности:
1) производят расчет задолженности по пеням и штрафам;
2) направляют должнику требование (претензию) о погашении задолженности с приложением расчета задолженности по пеням и штрафам.
3.3. Требование (претензия) об имеющейся просроченной дебиторской задолженности и пени направляется в адрес должника по почте заказным письмом или в ином порядке, установленном законодательством Российской Федерации или договором (государственным контрактом, соглашением).
3.4. При добровольном исполнении обязательств в срок, указанный в требовании (претензии), претензионная работа в отношении должника прекращается.
4. Мероприятия по принудительному взысканию дебиторской задолженности по доходам
4.1. При отсутствии добровольного исполнения требования (претензии) должником в установленный для погашения задолженности срок, взыскание задолженности производится в судебном порядке.
4.2. Взыскание просроченной дебиторской задолженности в судебном порядке осуществляется в сроки и в порядке, установленными действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. Соответствующий отдел Министерства в течение 30 рабочих дней с даты получения информации, указанной в п. 4.1 Регламента, подготавливает и направляет исковое заявление о взыскании просроченной дебиторской задолженности в суд.
4.4. В течение 10 рабочих дней со дня поступления в Министерство исполнительного документа направляет его для принудительного исполнения в порядке, установленном действующим законодательством.
4.5. При принятии судом решения о полном (частичном) отказе в удовлетворении заявленных требований отделом обеспечивается принятие исчерпывающих мер по обжалованию судебных актов.
4.6. Документы о ходе претензионно-исковой работы по взысканию задолженности, в том числе судебные акты, на бумажном носителе хранятся в установленном законом порядке.
5. Мероприятия по наблюдению (в том числе за возможностью взыскания дебиторской задолженности по доходам в случае изменения имущественного положения должника) за платежеспособностью должника в целях обеспечения исполнения дебиторской задолженности по доходам
5.1. На стадии принудительного исполнения службой судебных приставов судебных актов о взыскании просроченной дебиторской задолженности с должника осуществляется, при необходимости, взаимодействие со службой судебных приставов, включающее в себя:
запрос информации о мероприятиях, проводимых приставом-исполнителем, о сумме непогашенной задолженности, о наличии данных об объявлении розыска должника, его имущества, об изменении состояния счета (счетов) должника, его имущества и т.д.;
проводится мониторинг эффективности взыскания просроченной дебиторской задолженности в рамках исполнительного производства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства финансов Республики Ингушетия от 23 августа 2023 г. N 297-п "Об утверждении регламента реализации Министерством финансов Республики Ингушетия полномочий администратора доходов республиканского бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним"
Вступает в силу со дня официального опубликования
Опубликование:
-