Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 июня 2020 г. N Ф08-4356/20 по делу N А01-1891/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Разрешая спор, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 307, 309, 330, 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и исходил из установленного факта поставки энергоресурса в спорный период и отсутствия доказательств его полной и своевременной оплаты ответчиком при соответствующей обязанности последнего. Расчет задолженности и неустойки проверен судом и признан верным.

...

Апелляционный суд, изменяя решение суда первой инстанции, руководствовался положениями статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и указал на неправильное применение судом норм материального права в части взыскания с ответчика неустойки за нарушение сроков оплаты энергоресурса, отметив, что суд не учел положения статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд апелляционной инстанции скорректировал расчет неустойки в связи с изменением периода ее начисления. Учитывая установленные обстоятельства, апелляционный суд посчитал возможным определить размер взыскиваемой задолженности с учетом частичных оплат, произведенных ответчиком платежными поручениями от 02.10.2019 N 1477 и от 04.10.2019 N 1506 (оплаты произведены обществом до и после оглашения резолютивной части решения судом)."