г. Краснодар |
|
29 июня 2020 г. |
Дело N А53-40497/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июня 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 июня 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Прокофьевой Т.В., судей Воловик Л.Н. и Драбо Т.Н., в отсутствие в судебном заседании заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Палмали" (ИНН 6164087026, ОГРН 1026103274977), заинтересованного лица - пограничного управления Федеральной службы безопасности по Ростовской области, заявившего ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Палмали" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 25.12.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2020 по делу N А53-40497/2019, установил следующее.
ООО "Палмали" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления пограничного управления Федеральной службы безопасности по Ростовской области (далее - управление) от 29.10.2019 N 9930/2651-19 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) в виде 400 тыс. рублей административного штрафа.
Решением суда от 25.12.2019, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.02.2020, в удовлетворении требований отказано.
Судебные акты мотивированы тем, что материалами дела подтверждается факт совершения обществом административного правонарушения по части 1 статьи 18.1 Кодекса. Доказательства, опровергающие наличие события административного правонарушения, не представлены. Основания для применения статьи 2.9 Кодекса и освобождения общества от административной ответственности, для применения положений 3.4, 4.1.1 Кодекса отсутствуют.
Общество обратилось в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда от 25.12.2019 и постановление апелляционной инстанции от 10.02.2020, принять по делу новый судебный акт. Заявитель жалобы считает, что суды не исследовали вопрос соблюдения порядка объявления временно опасным для плавания того района, в котором фактически находилось судно 02.09.2019. Суды установили, ПРИП N 435/19 содержится в бюллетене, который передан в печатное издание 04.09.2019, т. е. фактически ранее 04.09.2019 ПРИП не публиковался. Несмотря на это, суды пришли к выводу, что на момент совершения административного правонарушения (03.09.2019) ПРИП являлся действующим. Между тем, невозможность принять прибрежное предупреждение при отсутствии официальной его публикации в специализированном издании свидетельствует о том, что юридическое лицо фактически не имело возможности предотвратить совершение капитаном судна вменяемого правонарушения, т. к. не имело сведений о введении временно опасного для плавания района в месте работы судна.
В отзыве на кассационную жалобу управление считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными и просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыва, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению на основании следующего.
Как видно из материалов дела, 03.09.2019 около 9 часов 51 минуты судно "Армада Навигатор" под управлением капитана судна - гражданина Российской Федерации Буглак Сергея Владимировича, в акватории Черного моря при следовании с нейтральных вод в порт Ростов-на-Дону (Россия) пересекло государственную границу Российской Федерации в точке с географическими координатами 45° 56 0' северной широты 36° 38 9' восточной долготы на вход (въезд), войдя в территориальное море Российской Федерации, и зашло во временно опасный для плавания район (согласно ПРИП N 435/19), далее проследовало в пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации для прохождения пограничного контроля с целью признания законности пересечения государственной границы Российской Федерации.
Выявленное нарушение послужило основанием для составления 18.10.2019 в отношении общества протокола по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.1 Кодекса, и вынесения постановления от 29.10.2019 N 9930/2651-19 о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 18.1 Кодекса в виде 400 тыс. рублей административного штрафа.
Считая постановление управления незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Частью 1 статьи 18.1 Кодекса установлена административная ответственность за нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо за нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 Кодекса.
Объективная сторона данного административного правонарушения состоит в нарушении лицами и транспортными средствами правил пересечения государственной границы Российской Федерации и (или) порядка их следования от государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через границу и в обратном направлении.
Объектом посягательства данного правонарушения являются конкретные правила режима государственной границы Российской Федерации.
Субъектами правонарушения выступают физические лица (в том числе иностранные граждане и лица без гражданства), должностные лица и юридические лица.
В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 N 4730-1 "О государственной границе Российской Федерации" (далее - Закон N 4730-1) государственная граница Российской Федерации есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации.
Пограничные меры входят в систему мер безопасности, осуществляемых в рамках единой государственной политики обеспечения безопасности и соответствующей угрозе жизненно важным интересам личности, общества и государства (абзац 6 статьи 3 Закона N 4730-1).
В силу пункта 2 абзаца 1 статьи 7 Закона N 4730-1 пересечение государственной границы лицами и транспортными средствами является одним из правил режима государственной границы.
В соответствии со статьей 9 Закона N 4730-1 российские и иностранные суда пересекают государственную границу на море, реках, озерах и иных водных объектах в соответствии с данным Законом, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами.
При следовании от пункта пропуска до государственной границы Российской Федерации российские суда при плавании в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов без заходов в порты (на рейды) Российской Федерации обязаны выполнять требования пограничных органов, предусмотренные частью 7 статьи 9 Закона N 4730-1.
В силу части 8 статьи 9 Закона N 4730-1 судам, указанным в части седьмой данной статьи, при следовании от государственной границы до пунктов пропуска через государственную границу и обратно запрещаются (кроме случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации):
а) заход в порты (на рейды) Российской Федерации, не открытые Правительством Российской Федерации для захода иностранных судов;
б) заход в запретный для плавания или временно опасный для плавания район, а также в зону безопасности, установленную вокруг искусственного острова, установки или сооружения, если о таких районах и зоне сообщено для всеобщего сведения;
в) остановка, высадка (посадка) людей, выгрузка (погрузка) любых грузов, товаров, валюты, животных, спуск на воду или прием на борт любых плавучих средств, подъем в воздух, посадка или принятие на борт любого летательного аппарата, ведение промысловой, исследовательской, изыскательской или иной деятельности без соответствующего на то разрешения специально уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих охрану внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации и их природных ресурсов в пределах их компетенции, либо с их разрешения, но с нарушением условий такого разрешения;
г) другие действия, запрещенные законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации.
Согласно статье 43 Закона N 4730-1 лица, виновные в нарушении правил режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу, несут уголовную или административную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 31.07.1998 N 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" (далее - Закон N 155-ФЗ) в целях обеспечения безопасности судоходства, охраны государственных интересов Российской Федерации и охраны окружающей среды во внутренних морских водах и в территориальном море могут устанавливаться запретные для плавания и временно опасные для плавания районы, в которых полностью запрещаются или временно ограничиваются плавание, постановка на якорь, добыча морских млекопитающих, осуществление рыболовства придонными орудиями добычи (вылова) водных биологических ресурсов, подводные или дноуглубительные работы, отбор образцов грунта, подводные взрывы, плавание с вытравленной якорь-цепью, пролет, зависание и посадка (приводнение) летательных аппаратов и другая деятельность.
В запретных для плавания районах плавание всех судов, военных кораблей, других государственных судов и всех иных плавучих средств запрещается. Решения об установлении запретных для плавания районов и об открытии их для плавания, а также правила для таких районов принимает уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по представлению заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Указанные решения вступают в силу после заблаговременного объявления об этом в "Извещениях мореплавателям".
Временно опасные для плавания районы устанавливаются на определенный срок. Решения об установлении временно опасных для плавания районов, а также правил для таких районов принимает федеральный орган исполнительной власти по обороне. Указанные решения вступают в силу после заблаговременного объявления об этом в "Извещениях мореплавателям".
Границы запретных для плавания районов показываются на навигационных картах, издаваемых федеральным органом исполнительной власти по обороне. Изменения, касающиеся таких районов, заблаговременно публикуются в "Извещениях мореплавателям" и объявляются по радио.
Все суда и военные корабли Российской Федерации, иностранные суда, иностранные военные корабли и другие государственные суда, а также все иные плавучие средства обязаны выполнять правила, установленные для запретных для плавания и временно опасных для плавания районов. Ссылка на незнание правил или границ запретных для плавания или временно опасных для плавания районов не может служить основанием для захода в такие районы и уклонения от ответственности.
Как видно из материалов дела и установлено судебными инстанциями, в соответствии с навигационным предупреждением от 27.08.2019 N 435 в период с 01.09.2019 по 30.09.2019 временно опасным для плавания район ограничен координатами: 44-45С 036-36В; 44-55С 036-33В; 44-58С 036-53В; 44-49С 036-55В.
Вместе с тем, 03.09.2019 судно "Армада Навигатор" под управлением капитана судна - гражданина Российской Федерации Буглак Сергея Владимировича, в акватории Черного моря при следовании с нейтральных вод в порт Ростов-на-Дону (Россия) пересекло государственную границу Российской Федерации в точке с географическими координатами 45° 56 0' северной широты 36° 38 9' восточной долготы на вход (въезд), войдя в территориальное море Российской Федерации, и зашло во временно опасный для плавания район.
Проверяя довод общества о том, что ему не известно о том, что указанный участок являлся временно опасным, судебные инстанции указали, что из материалов дела следует, что капитан судна знал о данной информации, что подтверждается объяснениями капитана судна, а также материалами дела об административном правонарушении N 9930/2361-19, по результатам рассмотрения которого 02.10.2019 капитан судна признан виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 18.1 Кодекса. Таким образом, доводы общества относительно отсутствия вины капитана судна "Армада Навигатор" правомерно отклонены судебными инстанциями, поскольку вина последнего установлена в рамках судебного разбирательства.
Отклоняя довод общества о том, что запрет на заход во временно опасный для плавания район действует исключительно с момента его официального опубликования в "Извещениях мореплавателям", судебные инстанции указали, что исходя из части 3 статьи 15 Закона N 155-ФЗ временно опасные для плавания районы устанавливаются на определенный срок. Решения об установлении временно опасных для плавания районов, а также правил для таких районов принимает федеральный орган исполнительной власти по обороне. Указанные решения вступают в силу после заблаговременного объявления об этом в "Извещениях мореплавателям". "Извещения мореплавателям" издаются Управлением навигации и океанографии Минобороны России (далее - ИМ УНиО Минобороны России) еженедельными выпусками. В выпусках ИМ УНиО Минобороны России публикуется навигационная информация, предназначенная для поддержания на уровне современности морских навигационных карт, лоций и других руководств, для плавания, полученная из иностранных и российских источников. Нумерация извещений сквозная в течение календарного года. Выпуски извещений датируются субботой, соответствующей неделе готовности печатных версий ИМ УНиО. Наряду с публикацией печатных выпусков на официальном сайте Минобороны России размещаются электронные аналоги извещений мореплавателей в формате "pdf". Электронные аналоги извещений мореплавателей могут быть помещены на сайте Минобороны России ранее официальной даты печатного выпуска. Указанное также следует из информации, напечатанной в "Извещения мореплавателям" от 14.09.2019 выпуск 37 (т. 1, л. д. 146). К "Извещениям мореплавателям" на официальном сайте Минобороны России публикуется еженедельный бюллетень Навигационных предупреждений к соответствующему выпуску "Извещений мореплавателям" из которых следует, что в еженедельном бюллетене навигационных предупреждений публикуются тексты НАВАРЕА, НАВИП и ПРИП (на регионы России), объявленных за истекшую неделю и перечни номеров действующих НАВАРЕА, НАВИП и ПРИП. Также указано, что данные предупреждения передаются Международной службой сети безопасности и службой "NAVTEX", по которым необходимо корректировать карты и пособия, а также вести их учет.
Суды учли, что из Навигационных предупреждений к выпуску 37/19 "Извещений мореплавателям", на стр. 28 - 31 указаны тексты ПРИП, объявленных с 25.08.2019 по 31.08.2019, из текста следует: "РЕГИОН НОВОРОССИЙСК, ПРИП Новороссийск N 435/19 карта 33111, Черное море 1. Учения ВМС по 302100 СЕНТ ПЛАВАНИЕ ВРЕМЕННО ОПАСНО В РАЙОНЕ 44-45С 036-36В 44-55С 036-33В 44-58С 036-53В 44-49С 036-55В. 2. ОТМ ЭТОТ НР 302200 СЕНТ. 3. ОТМ 433/19 И ЭТОТ ПУНКТ" (т. 1, л. д. 136 - 138).
Также в еженедельном бюллетене Навигационных предупреждений указан перечень номеров действующих ПРИП на 00.00 01.09.2019 (т. 1 л.д.138 обратная сторона). Данный бюллетень передан в печатное издание 04.09.2019.
Таким образом, в еженедельном бюллетене Навигационных предупреждений к выпуску 37/19 "Извещений мореплавателям" ПРИП N 435/19 официально объявлен в период с 25.08.2019 по 30.08.2019 и считался действующим.
Суды также учли, что 27.08.2019 в 05 часов 30 минут (+03:00 ЦТС) службой NAVTEX всем судам разослана информация о ПРИП N 435/19.
С учетом установленных по делу обстоятельств суды правомерно указали, что навигационное предупреждение ПРИП N 435/19 о временно опасном районе, официально опубликовано (заблаговременно объявлено) и на момент совершения административного правонарушения (03.09.2019) капитаном судна "Армада Навигатор" Буглак С.В., являлось действующим. Также в материалах дела имеется циркуляр, выпущенный 04.09.2019 судовладельцем общества, в котором судовладелец информирует капитанов судов об объявлении опасным для плавания район, ограниченный координатами ПРИП N 435, в период с 01.09.2019 по 30.09.2019.
При этом, как правильно указали судебные инстанции, то обстоятельство, что судовладелец уведомил капитанов судов 04.09.2019, не влияет на правовые выводы, поскольку материалами дела подтверждается, что капитан спорного судна заблаговременно знал о наличии ПРИП N 435/19 и то, что данный район является временно опасным для плавания.
Таким образом, является правомерным вывод судебных инстанций, что общество не приняло мер по соблюдению законодательства Российской Федерации в области защиты государственной границы Российской Федерации капитаном судна "Армада Навигатор" Буглаком С. В.
В соответствии со статьей 61 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации на капитана судна возлагается управление судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу.
В соответствии со статьей 71 Кодекса торгового мореплавания капитан судна в силу своего служебного положения признается представителем судовладельца и представляет его интересы в отношениях с третьими лицами.
В рассматриваемом случае действия юридического лица опосредованы и выражаются в действиях тех должностных лиц, которые в силу закона и трудового договора представляют это лицо в отношениях с третьими лицами и выступают от его имени. Поэтому, все действия работника юридического лица при исполнении своих должностных обязанностей рассматриваются как действия этого юридического лица.
Суды учли, что согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, основным видом деятельности общества является деятельность морского грузового транспорта. Следовательно, общество имело правовую и реальную возможность выполнить требования законодательства, но им не приняты к этому соответствующие и достаточные меры, общество не осуществляло соответствующий контроль за действиями своего работника, чем нарушило требования статьи 9 Закона N 4730-1, статьи 15 Закона N 155- ФЗ. Доказательства обратного общество в материалы дела не представило.
При установленных по делу обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций, правильно оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к обоснованному выводу о правомерном привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 18.1 Кодекса.
При этом, как установили суды, административное наказание назначено обществу в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 18.1 Кодекса, соответствует тяжести совершенного правонарушения, а также принципам справедливости, неотвратимости, целесообразности и законности административной ответственности, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, особой значимости охраняемых правоотношений.
Доказательств, опровергающих наличие события административного правонарушения, обществом ни на рассмотрение дела административным органом, ни при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций не представлено.
Нарушения порядка привлечения к административной ответственности суды не установили. Общество привлечено к административной ответственности в пределах установленного статьей 4.5 Кодекса срока давности привлечения к административной ответственности.
Основания для применения положений статьи 2.9 Кодекса об освобождении от административной ответственности ввиду малозначительности допущенного правонарушения, части 2 статьи 3.4 и статьи 4.1.1 Кодекса суды не усмотрели.
Учитывая, что дело рассмотрено судами полно и всесторонне, выводы судов основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, неправильного применения норм материального права и положений действующего процессуального законодательства не допущено, у суда кассационной инстанции отсутствуют законные основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 25.12.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2020 по делу N А53-40497/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Прокофьева |
Судьи |
Л.Н. Воловик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.