• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 9 июля 2020 г. N Ф08-4129/20 по делу N А53-38642/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению заявителя, выводы судов противоречат правовой позиции, сформулированной Верховным Судом Российской Федерации в определении от 26.10.2015 N 305-ЭС15-12799, согласно которой сроки доставки опасных грузов определяются исходя из фактически пройденного расстояния. Суды не приняли во внимание первичные документы, представленные обществом в обоснование возражений по иску. Согласно указанным документам просрочка в доставке груза отсутствует, иск не подлежал удовлетворению. По железнодорожной накладной N ЭМ326288 не учтены положения пункта 5.9 Правил исчисления сроков доставки грузов, утвержденных приказом Минтранса России от 07.08.2015 N 245 "Об утверждении Правил исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом" (далее - Правила N 245). По указанной накладной вагоны следовали через Московский железнодорожный узел, в связи с этим срок доставки увеличивается на сутки.

...

Ссылаясь на то, что доставка груза осуществлена железной дорогой с просрочкой, фирма начислила штрафную неустойку, предусмотренную статьей 97 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав), в размере 62 414 рублей 82 копеек.

...

По смыслу статьи 792 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 33 Устава перевозчик обязан доставить груз по назначению в установленные сроки.

...

Частично удовлетворяя требования фирмы, судебные инстанции исходили из того, что нарушение обществом срока доставки грузов подтверждается материалами дела; наличие обстоятельств, предусмотренных нормами части 1 статьи 29 Устава, перевозчик не доказал. Размер подлежащей взысканию неустойки уменьшен судом на основании заявления общества по нормам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации."