г. Краснодар |
|
10 июля 2020 г. |
Дело N А32-9940/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июля 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 июля 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Драбо Т.Н., судей Воловик Л.Н. и Черных Л.А., при участии в судебном заседании от заявителя - Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края (ИНН 2307000068, ОГРН 1032304169700) - Абдуллаева И. Р.-Оглы (доверенность от 11.11.2019), в отсутствие заинтересованного лица - сельскохозяйственного потребительского кооператива "1-ый винодельческий кооператив" (ИНН 2301084551, ОГРН 1132301004000), надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу сельскохозяйственного потребительского кооператива "1-й винодельческий кооператив" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.07.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2020 по делу N А32-9940/2019, установил следующее.
Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края (далее - министерство) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с сельскохозяйственного потребительского кооператива "1-ый винодельческий кооператив" (далее - кооператив) 36 750 рублей неизрасходованной части гранта в форме субсидии и 15 тыс. рублей штрафа за ненадлежащее исполнение соглашений о предоставлении гранта.
Решением суда от 19.07.2019, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.03.2020, заявленные требования удовлетворены; с кооператива в пользу министерства взыскано 51 750 рублей, в т. ч. 36 750 рублей субсидии и 15 тыс. рублей штрафа; с кооператива в доход федерального бюджета взыскано 2 070 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины. Судебные акты мотивированы тем, что министерство документально подтвердило частичное невыполнение кооперативом условий соглашений о предоставлении гранта.
В Арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратился кооператив с кассационной жалобой, просит решение суда и постановление апелляционной инстанции отменить, принять новый судебный акт об отказе министерству в удовлетворении требований в полном объеме. По мнению подателя жалобы, кооператив добросовестно, в полном объеме и в строгом соответствии с согласованной сметой использовал средства гранта, что подтверждено представленными в материалы дела платежными поручениями и отчетами об использовании средств гранта. Незаконны выводы судов о том, что неисполнение условий соглашений от 14.05.2018 и от 11.07.2018 подтверждено отчетами о расходовании гранта и финансовыми отчетами от 25.12.2018. Неизрасходование средств гранта в полном объеме до 10.12.2018 не связано с недобросовестными действиями кооператива, а вызвано несвоевременным заключением министерством с кооперативом соглашений.
В отзыве на кассационную жалобу министерство просит оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель министерства поддержал доводы отзыва на кассационную жалобу.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителя министерства, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 постановления Законодательного Собрания Краснодарского края от 28.03.2018 N 388-П "Об итогах краевого конкурса "Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае" в 2017 году" (далее - постановление N 388-П) кооператив занял первое место в номинации "Лучший средний объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае".
В соответствии с пунктом 2 постановления N 388-П победителю конкурса, занявшему первое место, предоставляется грант в форме субсидий в размере 150 тыс. рублей.
Для выдачи гранта между министерством и кооперативом (грантополучатель) заключены соглашения от 14.05.2018 N 5 (далее - соглашение от 14.05.2018 N 5) о предоставлении гранта в форме субсидии в размере 39 тыс. рублей и от 11.07.2018 N 10 (далее - соглашение от 11.07.2018 N 10) о предоставлении гранта в форме субсидии в размере 111 тыс. рублей.
Пунктом 2.2. соглашений от 14.05.2018 N 5 от 11.07.2018 N 10 установлено, что в случае неиспользования (полностью или части) средств гранта в форме субсидии грантополучатель возвращает денежные средства министерству не позднее 25.12.2018.
В ходе контроля за расходованием средств гранта на основании представленных кооперативом финансовых отчетов, подписанных между сторонами актов к соглашениям от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10, министерство установило, что по состоянию на 27.12.2018 кооперативом не израсходовано 36 750 рублей гранта и, соответственно, эти денежные средства подлежат возврату.
В этой связи министерство направило кооперативу требования от 28.12.2018 N 44-7694/18-01-19 и от 11.01.2019 N 44-49/19-01-08 о возврате 36 750 рублей неизрасходованной части гранта и уплате 15 тыс. рублей штрафа.
Письмом от 23.01.2019 кооператив уведомил министерство об отказе в возврате 36 750 рублей неизрасходованной части гранта и уплате 15 тыс. рублей штрафа, что явилось основанием для обращения министерства в арбитражный суд для их принудительного взыскания.
Суды установили все фактические обстоятельства по делу, полно и всесторонне их исследовали, оценили представленные доказательства и доводы участвующих в деле лиц в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и обоснованно удовлетворили требования министерства, исходя из следующего.
Порядок предоставления и возврата выданных субсидий регламентирован статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 которой субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
Субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (подпункт 2 пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
Согласно подпунктам 2 и 3 пункта 3 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны в т. ч. определять цели, условия и порядок предоставления субсидий; порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
В силу пункта 3.1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации в случае нарушения получателями предусмотренных статьей 78 Кодекса субсидий условий, установленных при их предоставлении, денежные средства подлежат возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации в порядке, определенном нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, предусмотренными пунктом 3 статьи 78 Кодекса.
Пунктом 1.2.1 таблицы N 1 подпрограммы "Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса" государственной программы Краснодарского края "Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.11.2015 N 1007 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса" и о внесении изменения в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 04.10.2011 N 1129 "О предоставлении и распределении субсидий из краевого бюджета местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края"", предусмотрены мероприятия по предоставлению грантов в форме субсидий победителям, занявшим призовые места по итогам краевого конкурса "Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае" (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере туристской индустрии в Краснодарском крае, а также крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим деятельность в сфере сельского (аграрного) туризма), в т. ч. в 2018 году.
В соответствии с пунктом 1.2 соглашений от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10 кооператив (грантополучатель) принял на себя обязательства по использованию гранта в форме субсидии согласно Смете расходования гранта в форме субсидии победителю, занявшему призовое место по итогам ежегодного краевого конкурса "Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае", являющейся приложением N 1 к соглашениям от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10 (далее - смета).
Согласно смете подлежащая расходованию сумма гранта в форме субсидии составляет 150 тыс. рублей.
Пунктами 4.1 соглашений от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10 установлено, что грантополучатель обязуется освоить (использовать) денежные средства гранта в форме субсидии до 10.12.2018.
Согласно пункту 4.2 соглашений от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10 грантополучатель в течение 15 календарных дней с момента истечения срока использования средств гранта в форме субсидии представляет в министерство: финансовый отчет о расходовании гранта в форме субсидии победителю, занявшему призовое место по итогам ежегодного краевого конкурса "Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае", по форме, утвержденной в Приложении N 3 к соглашениям от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10 (далее - финансовый отчет); отчет о расходовании гранта в форме субсидии победителю, занявшему призовое место по итогам ежегодного краевого конкурса "Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае", по форме, утвержденной в Приложении N 2 к соглашениям от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10 (далее - отчет).
В соответствии с пунктом 4.3 соглашений от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10 стороны в течение 15 календарных дней с момента истечения срока использования средства гранта в форме субсидии, установленного пунктом 4.1 соглашений, обязуются подписать акт по форме, утвержденной в Приложении N 4 к соглашениям (далее - акт).
Пунктом 2.2 соглашений от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10 установлено, что в случае неиспользования (полностью или части) средств гранта в форме субсидии грантополучатель возвращает денежные средства министерству не позднее 25.12.2018.
Согласно пункту 5.2 соглашений от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10 в случае неисполнения, ненадлежащего исполнения соглашений грантополучатель обязан вернуть полученные средства и уплатить штраф в размере 10 (десяти) процентов от суммы гранта в форме субсидии. Сумма гранта в форме субсидии должна быть возвращена грантополучателем в течение 15 дней со дня получения извещения об установлении фактов неисполнения условий соглашений.
Суды установили, что из представленных кооперативом отчетов, финансовых отчетов, подписанных между сторонами актов к соглашениям от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10 следует, что 36 750 рублей гранта в форме субсидии кооператив не израсходовал, сделали выводы о нарушении кооперативом условий соглашений и удовлетворили требования министерства о взыскании с кооператива 36 750 рублей неизрасходованной суммы гранта и 15 тыс. рублей штрафа.
Документально выводы судов кооператив не опроверг.
Суд апелляционной инстанции обоснованно отклонил доводы кооператива о том, что он как добросовестный грантополучатель в полном объеме и в строгом соответствии с согласованной сметой использовал средства гранта, указав, что размер израсходованной субсидии (гранта) подтвержден отчетами о расходовании гранта и финансовыми отчетами, которые кооператив представил министерству 25.12.2018 (том 1, л. д. 23 - 50). Данными документами, а также приложенными к отчетам товарными накладными и платежными поручениями подтверждено, что к установленному соглашениями от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10 сроку (до 10.12.2018) кооператив не израсходовал 36 750 рублей субсидии.
Суд апелляционной инстанции не принял во внимание представленные кооперативом с апелляционной жалобой платежные поручения от 02.07.2018 N 341 на сумму 12 180 рублей и от 02.07.2018 N 342 на сумму 4 820 рублей, сославшись на их неотносимость к цели получения гранта, предусмотренной соглашениями от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10.
Применительно к установленным по делу обстоятельствам суды сделали верный вывод о том, что с учетом условий соглашений от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10 и представленной кооперативом отчетности кооператив не подтвердил расходование в установленный срок средств гранта в полном объеме на предусмотренные соглашениями цели.
Суды учли, что при заключении соглашений кооператив выразил согласие на возврат неизрасходованной части средств гранта в форме субсидии.
Суд апелляционной инстанции обоснованно отклонил доводы кооператива о том, что в нарушение порядка предоставления грантов соглашения от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10 подписаны по истечении 30 рабочих дней со дня вступления в силу постановления N 388-П, в связи с чем кооператив приступил к расходованию гранта лишь по истечении трех месяцев с даты вынесения постановления об утверждении результатов конкурса, что, по мнению кооператива, должно продлить срок расходования средств гранта, поскольку подписав данные соглашения с министерством, кооператив принял обязательства по расходованию средств гранта с учетом даты подписания соглашений от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10. При этом суд учел, что согласно пункту 6.1 соглашений от 14.05.2018 N 5 и от 11.07.2018 N 10 срок действия соглашений - до 25.12.2018 и доказательства его продления отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявление министерства о взыскании с кооператива 36 750 рублей неизрасходованной части гранта в форме субсидии и 15 тыс. рублей штрафа за ненадлежащее исполнение соглашений о предоставлении гранта, а суд апелляционной инстанции мотивированно согласился с выводами суда первой инстанции.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в силу статей 286, 287 Кодекса подлежат отклонению.
Нормы права при рассмотрении дела применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Основания для удовлетворения кассационной жалобы кооператива отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.07.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2020 по делу N А32-9940/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.Н. Драбо |
Судьи |
Л.Н. Воловик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (подпункт 2 пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
Согласно подпунктам 2 и 3 пункта 3 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны в т. ч. определять цели, условия и порядок предоставления субсидий; порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
В силу пункта 3.1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации в случае нарушения получателями предусмотренных статьей 78 Кодекса субсидий условий, установленных при их предоставлении, денежные средства подлежат возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации в порядке, определенном нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, предусмотренными пунктом 3 статьи 78 Кодекса."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 июля 2020 г. N Ф08-4871/20 по делу N А32-9940/2019