В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ, ст. ст. 58, 80 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в целях обнаружения, закрепления и изъятия предметов и документов, применения технических средств в исследовании проверочных материалов, для постановки вопросов эксперту, разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в профессиональную компетенцию, должностными лицами органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Иркутской области, а также для дачи ими в письменном виде суждений по поставленным вопросам в ходе рассмотрения сообщений о преступлениях в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, связанных с пожарами, приказываю:
1. Начальникам отделов (отделений) надзорной деятельности Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Иркутской области:
1.1. Привлекать в качестве специалистов должностных лиц отделов (отделений) надзорной деятельности при рассмотрении сообщений о преступлениях в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, связанных с пожарами, для дачи заключений в письменной форме, в том числе по установлению очага и причине пожара;
1.2. Внести соответствующие изменения в служебные обязанности должностных лиц, привлекаемых в качестве специалистов, из числа наиболее подготовленных сотрудников.
2. Должностным лицам отделов (отделений) надзорной деятельности Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Иркутской области, привлекаемых в качестве специалистов, при составлении заключения необходимо указывать:
1) дата, время и место производства исследования;
2) основания производства исследования;
3) должностное лицо, назначившее исследование;
4) сведения об учреждении, в котором производится исследование, а также фамилия, имя и отчество специалиста, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность;
5) вопросы, поставленные перед экспертом;
6) объекты исследований и материалов, представленные для производства исследования;
7) данные о лицах, присутствовавших при производстве исследования;
8) содержание и результаты исследований с указанием примененных методик;
9) суждения по поставленным перед специалистами вопросам и их обоснование.
3. Настоящий приказ довести до лиц в части их касающейся.
4. Начальнику Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Иркутской области полковнику внутренней службы Аргуновой Н.П. осуществлять постоянный контроль за исполнением настоящего приказа.
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области (по ГПС) полковник внутренней службы |
В.Н. Нелюбов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области от 7 июня 2013 г. N 532 "О привлечении сотрудников Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Иркутской области в качестве специалистов для проведения исследований по пожарам"
Вступает в силу с 7 июня 2013 г.
Опубликование:
-