• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 августа 2020 г. N Ф08-5498/20 по делу N А32-42542/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

подпункте 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен принцип единства земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно пункту 1 статьи 352 Гражданского кодекса гибель заложенной вещи или прекращение заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 названного Кодекса, является основанием для прекращения залога.

Поскольку право залога на спорный объект возникло вследствие нахождения в залоге земельного участка, что по смыслу статьи 64 Закона об ипотеке формирует правовую связь между указанными объектами, где предметом залога в силу договора является земельный участок, а предметом залога в силу закона - спорный объект, то прекращение права залога земельного участка влечет за собой и прекращение залога на спорный объект.

В этой связи при наличии оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 352 Гражданского кодекса, право залога прекращается на все имущество, входящее в состав обеспечиваемого обязательства."