• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 19 октября 2023 г. N 1739 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правительство скорректировало требования к ЕСИА.

В частности, при использовании простой электронной подписи для санкционированного доступа к государственным, муниципальным и иным информсистемам, в т. ч. к Единому порталу, предусмотрена дополнительная аутентификация посредством биометрии либо ввода одноразового кода из специального приложения (ТОТР) или СМС.

Участники информационного взаимодействия могут выбрать способ получения санкционированного доступа к информации в момент аутентификации, а также изменять способы дополнительной аутентификации через личный кабинет на Едином портале. Дополнительная аутентификация касается только совершеннолетних физлиц.

Кроме того, к функционалу ЕСИА отнесено информационное взаимодействие с электронным носителем загранпаспорта.

 

Постановление Правительства РФ от 19 октября 2023 г. N 1739 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

 

Вступает в силу с 28 октября 2023 г.

 

Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 20 октября 2023 г. N 0001202310200039

Собрание законодательства Российской Федерации, 23 октября 2023 г. N 43 ст. 7738