г. Краснодар |
|
15 октября 2020 г. |
Дело N А32-53059/2019 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Черных Л.А., рассмотрев без вызова участвующих в деле лиц (обеспечена возможность ознакомления с материалами дела в режиме ограниченного доступа в сети Интернет, уведомление N 00007 0, отчет о публикации судебного акта на сайте в сети Интернет) и проведения судебного заседания кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кубаньгазстрой" (ИНН 2336025211, ОГРН 1172375017330) на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.03.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2020 по делу N А32-53059/2019, установил следующее.
ООО "Кубаньгазстрой" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Государственной жилищной инспекции Краснодарского края (далее - инспекция, ИНН 2308124796, ОГРН 1062308033700) об отмене постановления от 26.03.2019 N 000144 о привлечении к ответственности по части 1 статьи 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения (далее - Кодекс об административных правонарушениях) в виде взыскания 40 тыс. рублей штрафа за невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования; прекращении производства по делу.
Решением суда от 19.03.2020, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 02.07.2020, обществу отказано в удовлетворении заявления.
Судебные акты мотивированы наличием в действиях общества вмененного состава правонарушения, соблюдением порядка проведения проверки и привлечения к ответственности отсутствием оснований для применения статей 2.9, 3.4, 4.1.1 Кодекса об административных правонарушениях.
В кассационной жалобе общество просит решение суда и постановление суда апелляционной инстанции отменить, требование удовлетворить, производство по делу прекратить.
Заявитель кассационной жалобы указывает, что обжалуемое постановление и протокол об административном правонарушении не содержат сведения о наличии события правонарушения, дате, времени и месте его совершения обществом. Общество не является субъектом вмененного правонарушения.
В отзыве на кассационную жалобу инспекция просит оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив законность и обоснованность судебных актов, считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Суд установил и материалами дела подтверждается, что основанием для привлечения общества к ответственности по части 1 статьи 9.23 Кодекса об административных правонарушения в виде взыскания 40 тыс. рублей штрафа послужило несоответствие перечня выполненных мероприятий, работ по актам о приемке выполненных работ (услуг) Минимальному перечню выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее - Минимальный перечень), указанному в Приложении к Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 N 410 (далее - Правила N 410), а именно: общество не проводило визуальную проверку наличия свободного доступа (осмотр) к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию; проверку работоспособности и смазки отключающих устройств; проверку работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, не проводилась ее наладка и регулировка; визуальную проверку наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений (осмотр); визуальную проверку состояния окраски и креплений газопровода (осмотр).
Частью 1 статьи 9.23 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь Кодексом об административных правонарушениях, Правилами N 410, Минимальным перечнем, суд сделал вывод о наличии в действиях общества признаков состава вмененного ему правонарушения.
Суд учел признание в ходе проверки руководителем общества выявленных нарушений, направление в прокуратуру Красноармейского района письма об устранении выявленных нарушений; наличие письма общества от 25.01.2019 N 5, адресованного в прокуратуру Красноармейского района, о заключении обществом 165 договоров на техническое обслуживание газового оборудования по многоквартирным домам.
Суд проверил процедуру и срок давности привлечения общества к ответственности, нарушения не выявил.
Довод общества о том, что обжалуемое постановление и протокол об административном правонарушении не содержат сведения о наличии события правонарушения, дате, времени и месте его совершения обществом получил надлежащую правовую оценку суда.
Административный штраф назначен обществу в соответствии со статьей 4.1 Кодекса об административных правонарушениях с учетом характера и обстоятельств правонарушения в минимальном размере санкции части 1 статьи 9.23 Кодекса об административных правонарушениях.
Суд не установил основания для применения статей 2.9, 3.4, 4.1.1 Кодекса об административных правонарушениях. В каждом конкретном случае применение названных положений является оценочной категорией. В соответствии с частями 1 и 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса переоценка доказательств не входит в полномочия кассационной инстанции.
Доводы жалобы не основаны на нормах права. Основания для пересмотра в порядке кассационного производства обжалуемых судебных актов отсутствуют.
В силу части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса при оспаривании решений административного органа государственная пошлина не уплачивается, поэтому государственная пошлина в размере 3 тыс. рублей, перечисленная обществом в доход федерального бюджета по платежному поручению от 28.08.2020 N 3806, подлежит возврату плательщику.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.03.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2020 по делу N А32-53059/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Кубаньгазстрой" из федерального бюджета 3 тыс. рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 28.08.2020 N 3806.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья |
Л.А. Черных |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Частью 1 статьи 9.23 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь Кодексом об административных правонарушениях, Правилами N 410, Минимальным перечнем, суд сделал вывод о наличии в действиях общества признаков состава вмененного ему правонарушения.
...
Административный штраф назначен обществу в соответствии со статьей 4.1 Кодекса об административных правонарушениях с учетом характера и обстоятельств правонарушения в минимальном размере санкции части 1 статьи 9.23 Кодекса об административных правонарушениях."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15 октября 2020 г. N Ф08-8585/20 по делу N А32-53059/2019