В соответствии с Законом Астраханской области от 24.12.2015 г. 114/2015-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования отношений по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Астраханской области", постановлением Правительства Астраханской области от 03.06.2016 N 161-П "О Правилах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортном и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Астраханской области"
Администрация муниципального образования "Харабалинский район"
постановляет:
1. Утвердить состав комиссии по определению потребностей населения в транспортных услугах на территории муниципального образования "Харабалинский район" Астраханской области (прилагается).
2. Утвердить положение о комиссии по определению потребностей населения в транспортных услугах на территории муниципального образования "Харабалинский район" Астраханской области (прилагается).
3. Признать утратившим силу постановление администрации муниципального образования "Харабалинский район" от 14.06.2018 N 430.
4. Отделу по информатизации и вопросам межведомственного взаимодействия администрации муниципального образования "Харабалинский район" (Аншакова Н.П.) разместить настоящее постановление в сети Интернет на официальном сайте администрации муниципального образования "Харабалинский район" http://www.harabaly.astrobl.ru.
5. Аппарату администрации муниципального образования "Харабалинский район" (Калиниченко Е. В.) обеспечить публикацию настоящего постановления в Сборнике правовых актов Харабалинского района.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации муниципального образования "Харабалинский район" по строительству, архитектуре, земельным ресурсам и ЖКХ Захарова П.В.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава администрации муниципального |
А.В. Штонда |
УТВЕРЖДЕНО:
Постановлением администрации
муниципального образования
"Харабалинский район"
от 11.10.2023 N 1197
Состав
комиссии по определению потребностей населения в транспортных услугах на территории муниципального образования "Харабалинский район" Астраханской области
Захаров П. В. |
Первый заместитель Главы администрации муниципального образования "Харабалинский район" по строительству, архитектуре, земельным ресурсам и ЖКХ; председатель комиссии |
Колесникова А.В. |
начальник отдела строительства и архитектуры администрации муниципального образования "Харабалинский район", заместитель председателя комиссии |
Аншакова Г.В. |
заведующая сектором отдела строительства и архитектуры администрации муниципального образования "Харабалинский район", секретарь комиссии |
Члены комиссии: |
|
Астафуров А.В. |
- государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Харабалинскому району, старший лейтенант полиции |
Жиляков Д. П. |
- Председатель Совета муниципального образования "Харабалинский район" |
Бабушкин В.Ю. |
- Председатель Совета муниципального образования "Город Харабали" |
УТВЕРЖДЕНО:
Постановлением администрации
муниципального образования
"Харабалинский район"
от 11.10.2023 N 1197
Положение
о комиссии по определению потребностей населения в транспортных услугах на территории муниципального образования "Харабалинский район" Астраханской области
1. Общие положения.
1.1. Настоящее Положение определяет порядок работы комиссии по определению потребностей населения в транспортных услугах на территории муниципального образования "Харабалинский район" Астраханской области на предмет возможности (невозможности) установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов (далее - комиссия).
1.2. Комиссия образована в целях:
- изучения пассажиропотока;
- прогнозирования ожидаемых объемов регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршрутам муниципального маршрута;
- обследования дорожных условий и предполагаемых остановочных пунктов на предмет их соответствия требованиям безопасности дорожного движения и требованиям, предъявляемым к объектам транспортной инфраструктуры;
- оформления акта определения потребностей населения в транспортных услугах (далее - акт) с заключением о возможности (невозможности):
- открытия новых муниципальных маршрутов на территории муниципального образования "Харабалинский район" Астраханской области (далее - муниципальный маршрут);
- изменения, закрытия действующих муниципальных маршрутов;
- установления и изменения расписаний движения транспортных средств по муниципальным маршрутам и схем движения.
1.3. Комиссия руководствуется в своей деятельности Законом Астраханской области от 24.12.2015 г. 114/2015-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования отношений по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Астраханской области" (далее - Закон), постановлением Правительства Астраханской области от 03.06.2016 N 161-П "О Правилах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортном и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Астраханской области", действующим законодательством, иными нормативными правовыми актами Астраханской области и администрации МО "Харабалинский район", а также настоящим Положением.
1.4. Понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.
1.5. Положение о комиссии утверждается постановлением администрации МО "Харабалинский район".
2. Задачи и функции комиссии
2.1. Основной задачей комиссии является подготовка акта, в котором содержится заключение о возможности (невозможности) открытия новых муниципальных маршрутов, изменения, закрытия действующих муниципальных маршрутов, а также установления и изменения расписаний движения транспортных средств по муниципальным маршрутам и схем движения по форме согласно приложению к настоящему Положению, по результатам следующих исследований:
- изучения пассажиропотока;
- прогнозирования ожидаемых объемов регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам;
- обследования дорожных условий и предполагаемых остановочных пунктов на предмет их соответствия требованиям безопасности дорожного движения и требованиям, предъявляемым к объектам транспортной инфраструктуры.
Акт является основанием для издания постановления администрации МО "Харабалинский район" об открытии новых муниципальных маршрутов, изменении, закрытии действующих муниципальных маршрутов, а также установлении и изменении расписаний движения транспортных средств по муниципальным маршрутам и схем движения.
2.2. Комиссия в целях реализации возложенной на нее задачи выполняет следующие функции:
2.2.1. Не более чем в пятидесятидневный срок рассматривает представленные в отдел строительства и архитектуры администрации муниципального образования "Харабалинский район" (далее - отдел) отделом, перевозчиками, а также иными заинтересованными лицами (далее - заинтересованное лицо) инициативы об открытии новых муниципальных маршрутов, изменении, закрытии действующих муниципальных маршрутов, а также установлении и изменении расписаний движения транспортных средств по муниципальным маршрутам и схем движения и проводит исследования, указанные в пункте 2.1 настоящего раздела, на основании:
- проекта схемы движения с указанием основных остановочных пунктов;
- сведений о категории транспортного средства, предполагаемого к использованию на новом муниципальном маршруте;
- проекта расписания движения транспортных средств по новому муниципальному маршруту;
- обоснования потребности в открытии нового муниципального маршрута;
- информации о муниципальном маршруте, запрашиваемой у перевозчика, осуществляющего перевозки пассажиров и багажа на обследуемом муниципальном маршруте;
- данных о дорожных условиях на муниципальном маршруте (параметрах и состоянии проезжей части, обочин, элементах плана и профиля дороги, интенсивности и составе движения, состоянии искусственных дорожных сооружений, наличии средств организации движения), запрашиваемых у дорожных, коммунальных и других организаций, в ведении которых находятся дороги, дорожные сооружения;
- сведений о местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, их причинах, запрашиваемых у ГИБДД ОМВД России по Харабалинскому району;
- непосредственного обследования путем визуального и инструментального осмотра в процессе проведения контрольных проездов по муниципальному маршруту.
2.2.2. В течение срока, указанного в подпункте 2.2.1 пункта 2.2 настоящего раздела, определяет оптимальное количество единиц и категории транспортных средств, необходимых для эффективного и безопасного транспортного обслуживания населения на муниципальном маршруте.
2.2.3. В течение срока, указанного в подпункте 2.2.1 пункта 2.2 настоящего раздела, проводит изучение пассажиропотока на муниципальном маршруте.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
2.2.5. В пятидневный срок со дня проведения исследований оформляет акт и направляет его Главе администрации МО "Харабалинский район" для принятия соответствующего правового акта, указанного в абзаце пятом пункта 2.1 настоящего раздела.
3. Порядок работы комиссии
3.1. Численный состав комиссии устанавливается в количестве 7 человек.
3.2. Члены комиссии принимают личное участие в заседаниях комиссии без права замены.
3.3. Комиссию возглавляет председатель, который руководит работой комиссии, дает поручения ее членам и проверяет их исполнение. В отсутствие председателя комиссии его полномочия исполняет заместитель председателя комиссии.
3.4. Секретарь комиссии:
- ведет рабочую документацию комиссии, оповещает ее членов и приглашенных лиц о сроках заседания комиссии, принимает участие в заседании комиссии с правом голоса;
- обеспечивает оформление акта.
3.5. Заседание комиссии правомочно, если присутствует более половины членов комиссии. Решение комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании комиссии и оформляется актом. Особое мнение члена комиссии оформляется в письменной форме и прилагается к акту.
3.6. Комиссия имеет право:
- запрашивать в установленном порядке необходимые материалы у руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей.
3.7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.
3.8. Заседание комиссии считается правомочным, если в работе комиссии принимает участие более половины ее членов.
3.9. Акт, принимаемый на заседаниях комиссии, подписываются председателем, заместителем комиссии, членами, а также секретарем комиссии. Ведет протокол секретарь комиссии. Протоколы заседания подписываются председателем и секретарем комиссии.
4. Права членов комиссии
Член комиссии имеет право:
- принимать участие в подготовке вопросов, вносимых на рассмотрение комиссии;
- представлять свое мнение по обсуждаемому вопросу в письменном виде, если он не может участвовать в заседании комиссии;
- получать информацию от председателя и секретаря комиссии по вопросам, отнесенным к их ведению.
5. Заключительные положения
Упразднение комиссии, внесение изменений в состав комиссии осуществляются постановлением администрации МО "Харабалинский район".
Приложение
к Положению о комиссии по определению
потребностей населения в транспортных
услугах на территории муниципального
образования "Харабалинский район"
Астраханской области
АКТ
определения потребностей населения в транспортных услугах
"___" ____________ 20___ г.
(дата составления акта)
Комиссия в составе: председателя __________________________________,
заместителя председателя __________________________________________,
членов комиссии: ___________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________,
действующая, на основании постановления администрации муниципального
образования "Харабалинский район" от ____________ N _______,
провела исследования на муниципальном маршруте __________________________
по инициативе заинтересованного лица: __________________________________,
поступившей в адрес отдела строительства и архитектуры администрации
муниципального образования "Харабалинский район"
"___" _____________________.
Для проведения исследований были рассмотрены следующие документы:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
В результате исследований выявлено следующее:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОМИССИИ:
1. Муниципальный маршрут N _________________________________________
_________________________________________________________________________
соответствует (не соответствует) требованиям безопасности дорожного
движения и требованиям, предъявляемым к объектам транспортной
инфраструктуры.
2. ___________________________________ открыть муниципальный маршрут
Возможно (невозможно)
N _______________________________________________________________________
3. __________________________________ изменить муниципальный маршрут
Возможно (невозможно)
N _______________________________________________________________________
4. ___________________________________ закрыть муниципальный маршрут
Возможно (невозможно)
N _______________________________________________________________________
5. _____________________ установить расписание движения транспортных
Возможно (невозможно)
средств по муниципальному маршруту N ____________________________________
_________________________________________________________________________
6. ________________________ изменить действующее расписание движения
Возможно (невозможно)
транспортных средств по муниципальному маршруту N _______________________
_________________________________________________________________________
7. __________________________ установить схему движения транспортных
Возможно (невозможно)
средств по муниципальному маршруту N ____________________________________
_________________________________________________________________________
8. _____________________________ изменить действующую схему движения
Возможно (невозможно)
транспортных средств по муниципальному маршруту N _______________________
_________________________________________________________________________
Председатель комиссии: ___________________ _______________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Заместитель председателя
комиссии: ___________________ _______________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Члены комиссии: ___________________ _______________________
(подпись) (Ф.И.О.)
___________________ _______________________
(подпись) (Ф.И.О.)
___________________ _______________________
(подпись) (Ф.И.О.)
___________________ _______________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Секретарь комиссии: ___________________ _______________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Приложение
к акту
N п/п |
Местонахождение участка |
Выявленные недостатки |
Ответственный исполнитель |
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
5 |
|
|
|
6 |
|
|
|
7 |
|
|
|
8 |
|
|
|
9 |
|
|
|
10 |
|
|
|
Председатель комиссии: __________________________________________________
Заместитель председателя
комиссии ________________________________________________________________
Члены комиссии:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации муниципального образования "Харабалинский муниципальный район Астраханской области" от 11 октября 2023 г. N 1197 "О комиссии по определению потребностей населения в транспортных услугах на территории муниципального образования "Харабалинский район" Астраханской области"
Вступает в силу с 1 ноября 2023 г.
Текст постановления опубликован на официальном сайте администрации МО "Харабалинский район" (https://harabaly.astrobl.ru) 1 ноября 2023 г.