• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 ноября 2020 г. N Ф08-10319/20 по делу N А15-5402/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При отсутствии либо неисправности средств измерений и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями у потребителя количество поданного газа поставщиком или газораспределительной организацией определяется по проектной мощности газопотребляющих объектов исходя из времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия либо неисправности средств измерения и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями (пункт 3.9 Правил учета газа).

...

Согласно техническим характеристикам максимальный расход установленного у потребителя счетчика газа GAS SOUZAN G40 (GS-77-040A) с заводским номером 40057041 составляет 65 м3/ч, тогда как суммарная мощность установленного у ответчика газопотребляющего оборудования - 77,544 м3/ч.

Таким образом, прибор учета GAS SOUZAN G40 (GS-77-040A) не соответствует требованиям пункта 7.4.3 ГОСТ Р 8.741-2011 и не обеспечивает измерение расхода газа в установленных границах (рассчитан на 65 м3/ч). Поскольку суммарный часовой расход выявленного в ходе проверки газопотребляющего оборудования составляет 77,544 м3/ч, фактически установленное газопотребляющее оборудование находится в диапазоне газопотребления выше максимальной границы измерения газового счетчика, что приводит к искажению данных учета газа."