г. Краснодар |
|
17 ноября 2020 г. |
Дело N А32-40400/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 ноября 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Ташу А.Х., судей Айбатулина К.К. и Бабаевой О.В., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "Адва" (ИНН 3443923606, ОГРН 1133443021810) - Филь Н.Л. (доверенность от 01.01.2020), от ответчика - акционерного общества "НЭСК-электросети" (ИНН 2308139496, ОГРН 1072308013821) - Приходько С.В. (доверенность от 03.05.2018), рассмотрев кассационную жалобу акционерного общества "НЭСК-электросети" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.05.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2020 по делу N А32-40400/2019, установил следующее.
ООО "Адва" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к АО "НЭСК-электросети" (далее - сетевая организация) о возложении на ответчика обязанности исполнить обязательства по договору технологического присоединения к электрической сети в части технического подключения энергопринимающих устройств истца к III этапу мощностью 2360 кВт, 2 категории надежности, в течение 30 календарных дней с даты вынесения решения, взыскании 3 060 603 рублей 80 копеек договорной неустойки, 17 003 рублей 35 копеек судебной неустойки за каждый день просрочки, начиная с первого дня после вступления в силу решения по делу (уточненные требования).
Решением от 13.05.2020, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 05.08.2020, суды обязали сетевую организацию осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств истца в соответствии с условиями договора технологического присоединения к электрической сети в части технического подключения энергопринимающих устройств общества к III этапу мощностью 2360 кВт, 2 категории надежности, в течение 30 календарных дней со дня вступления решения в законную силу, с ответчика в пользу истца взыскано 3 060 603 рубля 80 копеек договорной неустойки с 01.08.2019 по 27.01.2020, 1000 рублей судебной неустойки за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем истечения срока исполнения решения, до момента фактического его исполнения, а также 6 тыс. рублей расходов по уплате государственной пошлины. С сетевой организации в доход федерального бюджета взыскано 38 303 рубля государственной пошлины.
В кассационной жалобе сетевая организация просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении иска. По мнению заявителя, судебные акты не обладают признаками исполнимости, поскольку завершение процедуры технологического присоединения объекта истца в данном случае зависит от согласования вышестоящей сетевой организацией технических решений по объекту "Перезавод 2КЛ-6кВ РП-61 в ПС "Северная" С-107, С-207 г. Краснодар". Выбрав такой способ защиты, общество не учло отсутствие возможности реального исполнения решения суда. Именно после получения письма ПАО "Кубаньэнерго" от 29.06.2020 N КЭС/113/02/1737 о согласовании проектной документации по титулу "Перезавод 2КЛ-6кВ РП-61 в ПС "Северная" С-107, С-207 г. Краснодар" стороны подписали акт о выполнении технических условий. Ответчик после подписания данного акта получил разрешение на допуск в эксплуатацию электроустановки от 06.08.2020, выданное Ростехнадзором, после чего сторонами подписан акт об осуществлении технологического присоединения. Таким образом, решение суда первой инстанции исполнено в максимально короткие сроки после согласования проектной документации ПАО "Кубаньэнерго". Заявитель также указывает, что взысканный судами размер договорной неустойки несоразмерен последствиям нарушения обязательства. Начисление неустойки на общую сумму договора без учета надлежащего исполнения части работ противоречит принципу юридического равенства и создает преимущественные условия кредитору.
Отзыв на жалобу в суд не поступил.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителей сторон, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, 20.09.2011 ответчик (сетевая организация) и ООО "Проектно-строительная компания "Евро-Дом"" (заявитель) заключили договор на технологическое присоединение к электрической сети N 5-38-11-1420 (далее - договор), по условиям которого сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами, в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетом следующих характеристик:
- максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств - 2360 кВт;
- категория надежности - II;
- класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение, - 0,4 кВт;
- ранее присоединенная в точке присоединения, указанной в пункте 1.3 договора, мощность - 860 кВт.
Заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями договора.
В соответствии с пунктом 1.2 договора технологическое присоединение необходимо для электроснабжения объекта - торгового здания и автостоянки, расположенных (которые будут располагаться) по адресу: г. Краснодар, ул. Шоссе Нефтяников, 40.
Согласно пункту 1.4 договора технические условия являются неотъемлемой частью договора и приведены в приложении. Срок действия технических условий составляет 2 года со дня заключения договора.
09 января 2017 года ООО "Проектно-строительная компания "Евро-Дом"" и общество заключили договор уступки прав и обязанностей по договору.
25 июля 2017 года сторонами заключено дополнительное соглашение N 2, согласно которому внесены изменения в спорный договор - пункт 1.2 изложен в следующей редакции: "технологическое присоединение необходимо для электроснабжения объекта: торговый центр площадью более 150 кв. м, расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Шоссе Нефтяников, 42, кадастровый номер земельного участка 23:43:0201040:1021", пункт 4.1 изложен в следующей редакции: "Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению - до 02.09.2018", стороны подтвердили частичную оплату по договору в размере 7 091 058 рублей 75 копеек и утвердили график оплат на сумму 7 837 486 рублей 02 копейки.
27 ноября 2017 года в рамках дополнительного соглашения N 3 к договору выданы новые технические условия и установлен срок выполнения мероприятий - 1 год.
Технические условия от 27.11.2017 содержат указание на реализацию сторонами двух этапов подключения: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя составляет 2360 кВт (I этап ввода - 1160 кВт 3 кат, в том числе существующая 860 кВт 3 кат.; II этап ввода - 2360 кВт 2 кат.).
20 апреля 2018 года стороны заключили дополнительное соглашение к договору, в рамках которого внесли изменения в наименование заявителя, а также пункт 4.1 договора: "Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению - до 31.12.2018".
15 февраля 2018 года дополнительным соглашением N 5 внесены следующие изменения: выданы новые технические условия с тремя этапами подключения - 2360 кВт (I этап ввода - 1160 кВт 3 кат., в том числе существующая 860 кВт 3 кат., II этап - 1760 кВт 2 кат., III этап - 2360 кВт 2 кат.), пункт 4.1 договора: "Мероприятия по осуществлению технологического присоединения должны быть выполнены сторонами не позднее 31.07.2019", в связи с изменением ставки НДС стоимость договора составила 15 181 570 рублей 96 копеек (НДС 20%).
Заявитель в полном объеме осуществил оплату стоимости по договору (с учетом корректировки НДС).
15 февраля 2019 года сетевая организация представила акт о выполнении технических условий N 23/2019, подтверждающий выполнение второго этапа мощностью 1760 кВт.
11 июня 2019 года ответчик отказал в согласовании представленной проектной (рабочей) документации в связи с тем, что сетевой организацией ПАО "Кубаньэнерго" не окончена реконструкция центра питания ПС "Северная", так как ответчиком не выполнен пункт 10.2.3 ТУ N 5-38-11-1420, необходимый для требуемой категории надежности.
20 июня 2019 года заявитель направил сетевой организации уведомление о выполнении технических условий в части III этапа и просил провести осмотр электроустановки.
04 июля 2019 года ответчик представил истцу акт осмотра электроустановки на III этап подключения, согласно которому электроустановка не отвечает техническим условиям в связи с выявленными замечаниями - не представлена проектная документация на III этап.
Истец указывает, что ответчиком не представлены надлежаще оформленные замечания к проектной (рабочей) документации на III этап подключения к сетям гарантирующего поставщика, в связи с чем отказ в предоставлении акта осмотра электроустановки является необоснованным.
Неисполнение сетевой организацией договорных обязательств по выполнению III этапа подключения послужило основанием для обращения общества в арбитражный суд с иском.
К правоотношениям сторон по договору технологического присоединения применяются положения Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ), Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), положения главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), а также общие положения об обязательствах и о договоре (раздел III Кодекса).
Согласно абзацу пятому части 1 статьи 21 Закона N 35-ФЗ порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством об электроэнергетике.
Пунктом 2 Правил N 861 предусмотрено, что действие данных Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.
В соответствии с пунктом 3 Правил N 861 сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им названных Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
На основании пункта 6 Правил N 861 технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные данными Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации, так как данный вид договора на основании абзаца второго части 1 статьи 26 Закона N 35-ФЗ имеет статус публичного.
Из содержания пунктов 7 и 19 Правил N 861 следует, что итоговым результатом надлежащего исполнения сетевой организацией принятых обязательств по договору технологического присоединения является составление акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон и акта об осуществлении технологического присоединения.
Спорным договором с учетом дополнительного соглашения от 15.02.2019 N 5 предусмотрено, что мероприятия по осуществлению технологического присоединения должны быть выполнены сторонами не позднее 31.07.2019.
Поскольку к моменту разрешения спора в суде первой инстанции ответчик возложенные на него в соответствии с условиями договора обязательства не выполнил, технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя не осуществил, доказательств отсутствия технической возможности технологического присоединения и нарушения обязательств со стороны истца не представил, суды пришли к выводу об удовлетворении требований общества в части возложения на сетевую организацию обязанности осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств общества в соответствии с условиями договора.
При этом довод ответчика о том, что процедура технологического присоединения объекта истца зависит от согласования вышестоящей сетевой организацией технических решений, не принят судом апелляционной инстанции.
В подпункте "г" пункта 25.1 Правил N 861 установлено, что мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией.
Кроме того, пунктом 1.1 договора предусмотрено, что сетевая организация обязуется обеспечить урегулирование отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства.
Отказ сетевой организации от согласования проектной (рабочей) документации заявителя по причине отсутствия возможности получить указанную мощность от третьего лица является необоснованным.
Ответчик, являясь профессиональным участником данных отношений, мог и должен предусмотреть возможность надлежащего исполнения своих обязательств, в том числе возможность присоединения, сроки выполнения подрядных работ иными лицами, согласование с вышестоящими организациями.
В связи с нарушением сетевой организацией установленных договором сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению истец на основании пункта 6.3 договора начислил неустойку с 01.08.2019 по 27.01.2020 в размере 3 060 603 рублей 80 копеек.
Проверив расчет договорной неустойки, суды признали его верным; оснований для снижения размера предъявленной к взысканию неустойки суды не обнаружили.
Довод сетевой организации о необходимости снижения размера неустойки в связи с ее несоразмерностью последствиям нарушения обязательства не принимается судом округа, так как с учетом ограничения полномочий кассационной инстанции (глава 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) оценка соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства является прерогативой судов первой и апелляционной инстанций.
Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце третьем пункта 72 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", основаниями для отмены в кассационном порядке судебного акта в части, касающейся уменьшения неустойки по правилам статьи 333 Кодекса, могут являться нарушение или неправильное применение норм материального права, к которым, в частности, относятся нарушение требований пункта 6 статьи 395 Кодекса, когда сумма неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства снижена ниже предела, установленного пунктом 1 статьи 395 Кодекса, или уменьшение неустойки в отсутствие заявления в случаях, установленных пунктом 1 статьи 333 Кодекса (пункт 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Названные обстоятельства в данном случае отсутствуют.
Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке доказательств, что в силу норм главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в суде кассационной инстанции.
Иск удовлетворен правильно. Основания для отмены или изменения решения и постановления не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.05.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2020 по делу N А32-40400/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Х. Ташу |
Судьи |
К.К. Айбатулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В подпункте "г" пункта 25.1 Правил N 861 установлено, что мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией.
...
Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце третьем пункта 72 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", основаниями для отмены в кассационном порядке судебного акта в части, касающейся уменьшения неустойки по правилам статьи 333 Кодекса, могут являться нарушение или неправильное применение норм материального права, к которым, в частности, относятся нарушение требований пункта 6 статьи 395 Кодекса, когда сумма неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства снижена ниже предела, установленного пунктом 1 статьи 395 Кодекса, или уменьшение неустойки в отсутствие заявления в случаях, установленных пунктом 1 статьи 333 Кодекса (пункт 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 ноября 2020 г. N Ф08-10017/20 по делу N А32-40400/2019
Хронология рассмотрения дела:
17.11.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10017/20
05.08.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9956/20
13.05.2020 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-40400/19
14.10.2019 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-40400/19