Определение Верховного Суда РФ от 31 октября 2023 г. N 305-ЭС23-19458 по делу N А40-84017/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу гражданина Кодичева Вадима Анатольевича (Москва, заявитель) на решение Арбитражного суда города Москвы от 01.02.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2023 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.07.2023 по делу N А40-84017/2022 Арбитражного суда города Москвы,
по иску гражданина Кодичева Вадима Анатольевича (далее - истец) к обществу с ограниченной ответственностью "Росток" (далее - общество "Росток"), обществу с ограниченной ответственностью "Группа компаний "Росток" (далее - компания, единственный участник общества), гражданину Надешкину Павлу Владимировичу (далее - ответчик),
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, гражданина Кошелева Валерия Владимировича (далее - третье лицо),
о признании недействительными решения единственного участника общества "Росток" от 30.07.2020 о передаче компании полномочий единоличного исполнительного органа общества "Росток", договора от 31.07.2020 о передаче компании полномочий единоличного исполнительного органа общества "Росток"
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 01.02.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2023 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 07.07.2023, в иске отказано.
На указанные судебные акты заявитель подал кассационную жалобу в Верховный Суд Российской Федерации.
По смыслу части 1 статьи 291 1, части 7 статьи 291 6, статьи 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем при недоказанности наличия у решения и сделки (о досрочном прекращении полномочий истца как единоличного исполнительного органа общества (генерального директора) и передачи этих полномочий по договору управляющей организации) единственного участника общества пороков, влекущих их ничтожность (злоупотребление правом, при котором действия единственного участника общества заведомо направлены на причинение вреда истцу, их противоречия основам правопорядка или нравственности и пр.), наличие заинтересованности истца в сохранении за собой должности генерального директора в обществе, участником (учредителем) которого он не является, само по себе не наделяет его правом на их оспаривание. Поскольку основания для признания решения и сделки единственного участника общества недействительными в силу их ничтожности отсутствуют, их признание недействительными в силу оспоримости может быть принято только по решению суда. Между тем отсутствие у истца статуса участника общества исключает возможность обжалования им решения и сделки единственного участника общества, следовательно, у судов имелись достаточные основания для отказа в удовлетворении заявленного требования. Кроме того, суды пришли к выводу, что истцом пропущен срок исковой давности.
Изложенные заявителем доводы отклоняются, так как основаны на неправильном толковании норм права.
Руководствуясь статьями 291 1 - 291 15 Кодекса, судья
определил:
отказать гражданину Кодичеву Вадиму Анатольевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 31 октября 2023 г. N 305-ЭС23-19458 по делу N А40-84017/2022
Опубликование:
-