г. Краснодар |
|
16 декабря 2020 г. |
Дело N А53-4711/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 декабря 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 декабря 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Алексеева Р.А., судей Бабаевой О.В. и Рыжкова Ю.В., в отсутствие истца - муниципального казенного учреждения "Управление казной города Ростова-на-Дону" (ИНН 6152000743, ОГРН 1026103283491), ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Ростовские тепловые сети" (ИНН 3445102073, ОГРН 1093460001095), извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу муниципального казенного учреждения "Управление казной города Ростова-на-Дону" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 23.06.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2020 по делу N А53-4711/2020, установил следующее.
МКУ "Управление казной города Ростова-на-Дону" (далее - учреждение) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Ростовские тепловые сети" (далее - общество) о понуждении заключить договор аренды объектов теплоснабжения.
Решением от 23.06.2020, оставленным без изменения апелляционным постановлением от 03.08.2020, в удовлетворении иска отказано. Судебные акты мотивированы тем, что действующим законодательством не предусмотрено обязательное заключение теплоснабжающей организацией договора аренды муниципальных тепловых сетей.
В кассационной жалобе учреждение просит отменить решение и постановление и удовлетворить иск. По мнению заявителя, выводы судов не соответствуют обстоятельствам по делу. Учреждение предприняло меры по передаче спорных объектов по концессионному соглашению, однако Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики г. Ростова-на-Дону (далее - департамент) отказал со ссылкой на то, что заключение названного соглашения противоречит действующему законодательству. Истцом порядок передачи объектов муниципальной собственности, установленный антимонопольным законодательством, не нарушен. Следовательно, в случае заключения договора аренды без проведения торгов в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) ответчик не несет риски признания такого договора недействительным.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к следующим выводам.
Как видно из материалов дела, в муниципальной собственности г. Ростова-на-Дону находятся объекты теплоснабжения (сооружение коммунального хозяйства (тепловой ввод) протяженностью 34 м и 27 м), находящиеся по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 25/7.
Указанные объекты теплоснабжения включены в состав муниципального имущества как бесхозяйные на основании решения Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 14.09.2015 по делу N 2-3295/2015.
Согласно заключению департамента от 20.11.2019 N 59.62.618(11)/1697 в соответствии со схемой теплоснабжения муниципального образования города Ростова-на-Дону до 2034 года спорные объекты теплоснабжения эксплуатируются обществом для поставки теплоносителя потребителю.
Учреждение направило обществу письмо от 25.12.2019 с предложением принять в аренду спорные объекты, приложив соответствующий договор.
Отказ от заключения договора послужил основанием для обращения учреждения в суд.
Разрешая заявленные требования, суды руководствовались статьями 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении) и пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
По смыслу пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. При этом понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена названным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В статье 1 Закона о теплоснабжении установлены правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, созданием, функционированием и развитием таких систем, а также определены полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций.
Законом о теплоснабжении в частности регламентированы условия и порядок осуществления деятельности по обеспечению потребителей тепловой энергией, теплоносителем и передаче их потребителям, место исполнения обязательств субъектами этой деятельности, правила формирования регулируемой цены для расчетов между ними и потребителями, а также правила построения договорных отношений в пределах одной системы теплоснабжения.
При этом собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям (пункт 6 статьи 17 Закона о теплоснабжении).
Действующим законодательством не предусматривается обязанность сетевой организации заключить договор аренды тепловых сетей с собственником этого имущества, не оказывающим услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя, что исключает взыскание платы с лица, отказавшегося заключить подобный договор.
В соответствии с частью 1 статьи 28.1 Закона о теплоснабжении передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только по договорам их аренды, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом предусмотренных указанным Законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и законодательством Российской Федерации о приватизации случаев передачи прав на такие объекты.
В силу пункта 3 приведенной статьи в случае, если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении соответствующего конкурса, превышает пять лет либо дата ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа данных объектов не может быть определена, передача прав владения и (или) пользования данными объектами осуществляется только по концессионному соглашению (за исключением предоставления в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации указанных прав на такое имущество лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).
Вместе с тем названный Закон не содержит положений, обязывающих общество заключать договор аренды объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности, в обязательном порядке.
При таких обстоятельствах суды правомерно отказали в иске.
Доводы учреждения, направленные на обоснование отсутствия необходимости проведения конкурентных процедур в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.1 Закона о теплоснабжении и пунктом 8 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, не влияют на результат рассмотрения дела, поскольку спорный договор не является публичным по смыслу статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, следовательно, не может заключаться в обязательном порядке, понуждение какой-либо стороны к его заключению не допускается в соответствии со статьей 421 названного Кодекса.
Ссылка на отказ департамента в заключении концессионного соглашения обоснованно отклонена судом апелляционной инстанции как не имеющая правового значения в условиях установленного факта отсутствия нормы действующего законодательства, обязывающей теплоснабжающие организации принимать муниципальные объекты теплоснабжения во владение и (или) временное пользование.
Таким образом, отсутствуют основания для отмены судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 23.06.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2020 по делу N А53-4711/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Р.А. Алексеев |
Судьи |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 1 статьи 28.1 Закона о теплоснабжении передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только по договорам их аренды, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом предусмотренных указанным Законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и законодательством Российской Федерации о приватизации случаев передачи прав на такие объекты.
...
Доводы учреждения, направленные на обоснование отсутствия необходимости проведения конкурентных процедур в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.1 Закона о теплоснабжении и пунктом 8 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, не влияют на результат рассмотрения дела, поскольку спорный договор не является публичным по смыслу статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, следовательно, не может заключаться в обязательном порядке, понуждение какой-либо стороны к его заключению не допускается в соответствии со статьей 421 названного Кодекса."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 декабря 2020 г. N Ф08-9516/20 по делу N А53-4711/2020