г. Краснодар |
|
21 декабря 2020 г. |
Дело N А53-44050/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 декабря 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рыжкова Ю.В., судей Айбатулина К.К. и Ташу А.Х., при ведении протокола помощником судьи Лысенко Д.Л. и участии в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи с Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом от истца - акционерного общества "Теплокоммунэнерго" (ИНН 6165199445, ОГРН 1166196063307) - Бутиной О.А. (доверенность от 20.10.2020), от ответчика - администрации города Ростова-на-Дону (ИНН 6164056684, ОГРН 1026103282743) - Чекмаревой Е.В. (доверенность от 06.11.2020), в отсутствие третьих лиц - муниципального казенного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства" Ворошиловского района города Ростова-на-Дону, общества с ограниченной ответственностью "Спецстрой", Афанасьева Юрия Анатольевича, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу администрации города Ростова-на-Дону на решение Арбитражного суда Ростовской области от 23.06.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2020 по делу N А53-44050/2019, установил следующее.
АО "Теплокоммунэнерго" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к администрации города Ростова-на-Дону (далее - администрация) о взыскании 37 522 рублей 13 копеек задолженности за поставленную с марта 2018 года по сентябрь 2019 года тепловую энергию и 4475 рублей 22 копеек пеней.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства" Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону (далее - учреждение), ООО "Спецстрой", Афанасьев Ю.А.
Названными решением от 23.06.2020 и оставившим его без изменения постановлением апелляционного суда от 27.08.2020 иск удовлетворен. Судебные акты мотивированы тем, что муниципальное образование г. Ростов-на-Дону в лице администрации как собственник имущества обязано оплатить тепловую энергию, поставленную в спорное помещение.
В кассационной жалобе администрация просит отменить судебные акты и отказать в иске. Заявитель ссылается на то, что при выборе органа, выступающего в суде от имени муниципального образования, необходимо руководствоваться нормами бюджетного законодательства. Надлежащим ответчиком по делу является учреждение, поскольку спорное помещение передано ему в оперативное управление, числится на его балансе. В помещении проживает Афанасьев Ю.А., что подтверждается поквартирной карточкой и актом осмотра помещения от 22.01.2020. Ответчик считает, что указанные обстоятельства не являются новыми, так как исследовались судом первой инстанции. Кроме того, 13.07.2020 ответчик получил от учреждения письмо с дополнительными документами (заявление Афанасьева Ю.А. на заключение договора социального найма и вселительная от 17.03.1993). У ответчика отсутствовали названные документы, поэтому он не имел возможности представить их в суд первой инстанции.
В отзыве общество отклонило доводы жалобы.
Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, поддержавших свои позиции по делу, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Как следует из материалов дела, общество (теплоснабжающая организация) и администрация (абонент) заключили договор теплоснабжения N 1299-055-117, в соответствии с которым теплоснабжающая организация обязалась подавать на объекты ответчика через присоединенную сеть тепловую энергию и теплоноситель, а абонент - оплачивать поставленную тепловую энергию и теплоноситель.
Ссылаясь на то, что в период с марта 2018 года по сентябрь 2019 года на объект ответчика осуществлялась подача тепловой энергии без внесения платы, общество обратилось в суд.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 209, 210, 309, 310, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 153, 154, 155, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", суды пришли к выводу о том, что собственником спорной квартиры является соответствующее муниципальное образование в лице администрации, которая в силу действующего законодательства обязана нести расходы по содержанию данного имущества, в том числе оплачивать предоставленные в отношении принадлежащих ей квартир, не переданных в установленном порядке нинимателям, коммунальные услуги (тепловую энергию).
При этом суды исходили из того, что согласно выписке из ЕГРН собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 36/1, кв. 117, является муниципальное образование "город Ростов-на-Дону". Согласно письму Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону информация в реестровой информационно-аналитической системе РИАС МГИС о регистрации права оперативного управления МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства" на объект недвижимого объекта по ул. Михаила Нагибина 36/1, кв. 117 - 118, литера "А" отсутствует. Истец, как ресурсоснабжающая организация, на основании пункта 2 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации отказался от договора теплоснабжения от 01.07.2016 N 296/1 с ООО "СпецСтрой", поэтому вправе требовать оплату за отопление спорной квартиры напрямую с собственника.
Суды правомерно отклонили ссылку администрации на фактическое проживание Афанасьева Ю.А. в спорном помещении. Как следует из материалов дела, администрация в рассматриваемый период не заключила договор социального найма с Афанасьевым Ю.А., данное лицо зарегистрировано по иному адресу, другие достоверные доказательства передачи помещения Афанасьеву Ю.А. и проживания его в квартире в названный период в суд первой инстанции не представлены.
Администрация не обосновала невозможность своевременного представления в материалы дела и раскрытия доказательств (часть 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), на которые сослалась в кассационной жалобе.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Приведенные заявителем доводы кассационной жалобы не опровергают правильности выводов судов, выражают несогласие с оценкой доказательств по делу и по существу направлены на их переоценку, которая в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Основания для отмены или изменения решения и постановления не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 23.06.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2020 по делу N А53-44050/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.В. Рыжков |
Судьи |
К.К. Айбатулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 209, 210, 309, 310, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 153, 154, 155, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", суды пришли к выводу о том, что собственником спорной квартиры является соответствующее муниципальное образование в лице администрации, которая в силу действующего законодательства обязана нести расходы по содержанию данного имущества, в том числе оплачивать предоставленные в отношении принадлежащих ей квартир, не переданных в установленном порядке нинимателям, коммунальные услуги (тепловую энергию).
При этом суды исходили из того, что согласно выписке из ЕГРН собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 36/1, кв. 117, является муниципальное образование "город Ростов-на-Дону". Согласно письму Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону информация в реестровой информационно-аналитической системе РИАС МГИС о регистрации права оперативного управления МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства" на объект недвижимого объекта по ул. Михаила Нагибина 36/1, кв. 117 - 118, литера "А" отсутствует. Истец, как ресурсоснабжающая организация, на основании пункта 2 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации отказался от договора теплоснабжения от 01.07.2016 N 296/1 с ООО "СпецСтрой", поэтому вправе требовать оплату за отопление спорной квартиры напрямую с собственника."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 декабря 2020 г. N Ф08-10971/20 по делу N А53-44050/2019